8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение после декрета при реорганизации

Добрый день! В организации, в которой я работаю, идет реорганизация в форме присоединения (завершение планируется в 2014г.). В 2011г. я попадала под сокращение, но была беременна, поэтому осталась работать. В 2012г. ушла в декрет. Знаю, что на мою ставку Головная организация (у нас в городе Филиал) не разрешала принимать людей (у меня ставка была постоянная). Устно мне было озвучено, что вряд ли я смогу выйти работать в тот же отдел после декрета. Я в 2014г. планирую выйти из декрета. Вопросы: 1) Обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место и на каких условиях (может ли быть понижение должности или зарплаты)? 2) Если не обязан, то каким образом оформляется увольнение? Сокращением или другой процедурой? Производятся ли в данном случае какие-либо выплаты (неиспользованный отпуск, пособие при сокращении) и как они рассчитываются? 3)Если предложенная вакансия меня не устроит (к примеру, новый отдел), каким образом в данном случае оформляется увольнение после декрета? По собственному желанию? Какие будут выплаты и их расчет при еорганизации предприятия во время декретного отпуска? Заранее благодарю за ответ!

15 декабря 2013, 07:14, Юлия, г. Красноярск
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Должность понизить не может. Зарплату понизить может, но при этом должен быть выдержан порядок изменения условий трудового договора установленный ТК РФ.

По общему правилу изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст.72 ТК РФ).

Однако, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст.74 ТК РФ).

Следовательно из отпуска по уходу за ребенком Вы должны выйти на свое прежнее место работы и должность.

С уважением Олег С.

18 декабря 2013, 10:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

1) Обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место и на каких условиях (может ли быть понижение должности или зарплаты)?

ст. 256 ТК РФ. на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), т.е. вам должны предоставить место работы, должность и условия труда, указанные в вашем трудовом договоре.
2) Если не обязан, то каким образом оформляется увольнение? Сокращением
или другой процедурой? Производятся ли в данном случае какие-либо
выплаты (неиспользованный отпуск, пособие при сокращении) и как они
рассчитываются?

Обязан, если хотят вас сократить, при выходе из декрета вам должны уведомить о сокращении под роспись не позднее двух месяцев до увольнения, либо вы можете уволиться по собственному желанию.

3)Если предложенная вакансия меня не устроит (к примеру, новый отдел),
каким образом в данном случае оформляется увольнение? По собственному
желанию? Какие будут выплаты и их расчет?

Все вытекает из первого ответа, сократить вашу должность можно только при вашем выходе и уведомлении вас, увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

И естественно компенсация за неиспользованный отпуск, з/п пропорционально отработанному времени

Если предложенная вакансия вас не устраивает, то вы будете уволено по сокращению численности штат.

18 декабря 2013, 10:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольнение после декрета, если в организации произошла смена собственника
Добрый день! Хочу уволится с работы после декрета, однако, мне говорят, что я должна деньги за то, что якобы мне во время работы предоставляли отпуск в аванс.(7 дней), до декрета. При этом, за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в организации произошла смена собственника (т.е. меня уволили из предыдущей организации и приняли в новую). И ни о какой задолжности тогда мне не говорили. У нового собственника я ни дня не проработала, только была в отпуске по уходу за ребенком. Если я правильно понимаю, что если такая ситуация была, то вычеты за аванс по отпуску должны были делать в зарплату или декретные у предыдущего собственника. Причем пока я была в отпуске по беременности и родам (У предыдущего собственника) у меня должны были набежать дни отпуска, поскольку этот период входит в расчет отпускных? Как правильно поступить в такой ситуации?
08 февраля 2019, 05:28, вопрос №2253159, Елена, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Как получить трудовую книжку при увольнении после декрета?
Зравствуйте. Жена работала в компании. После декрета не уволилась и не забрала труовую книжку. Как ее теперь правильно получить и есть ли в этом смысл. с начала декрета прошло 5 лет.
06 февраля 2018, 12:26, вопрос №1897943, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если после выхода на работу после декрета не сохраняют мое рабочее место?
Здравствуйте, выхожу на работу после декрета досрочно, на работе прошла реорганизация с сотрудника заключили постоянные договора, получается я закреплена на этой работе, но место мне не оставили, предлагают работу в другом офисе этой же деятельности, но добератся мне туда крайне не удобно, могу ли отстаивать свое место в офисе в котором работала до декрета?
04 ноября 2016, 11:58, вопрос №1430686, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Как вернуться после декрета на прежнее место работы, если была проведена реорганизация?
Здравствуйте, выхожу на работу после декрета досрочно, на работе прошла реорганизация с сотрудника заключили постоянные договора, получается я закреплена на этой работе, но место мне не оставили, предлагают работу в другом офисе этой же деятельности, но добератся мне туда крайне не удобно, могу ли отстаивать свое место в офисе в котором работала до декрета?
04 ноября 2016, 10:47, вопрос №1430623, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение после декрета
Здравствуйте! Объясню ситуацию: я сейчас нахожусь в декретном отпуске, до этого работала в компании на постоянной основе, договор бессрочный! Сейчас в моей компании идет реорганизация, плюс сокращение штата, но путем увольнения по собственному желанию разумеется! Согласно приказу, который пришел о переводе сотрудников в новую организацию, женщины, находящиеся в декрете, туда не переходят и их нет в этом приказе! Они якобы остаются в старой организации! Правомерно это или нет? Действующие работники будут переведены в новую компанию, но нужно написать одно заявление об увольнении по собственному желанию и второе о принятие в новую организацию! О женщинах в декрете говорят, что им будет предложено продлить декрет до 3х лет, а после их уволят! Но мне нужно выходить на работу, когда ребенку будет 1,6г, могут ли мне в этом отказать? Что можете посоветовать в данной ситуации?
21 сентября 2014, 17:57, вопрос №564033, Владислава, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2014