8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение матери-одиночки

Добрый вечер. Я мать-одиночка. Меня "заставили" подписать увольнение по собственному желанию, я работала воспитателем в д/с, но без пед. образования, т. е. увольнение за несоответствие занимаемой должности. Могу ли я восстановиться на прежней работе и прежней должности ч/з суд? Спасибо!

, екатерина, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Какое основание увольнения указано у вас в трудовой книжке? Если вас уволили по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), а не за несоответствие занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), то для восстановления на работе вам нужно будет в суде доказать, что вас вынудили подписать заявление об увольнении по собственному желанию. Для этого можно использовать аудиозапись (если есть), показания свидетелей. 

«Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника» (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

И ещё. Расторгнуть трудовой договор по желанию работника — одинокой матери, воспитывающей ребёнка в возрасте до 14 лет можно, а вот уволить за несоответствие занимаемой должности — нельзя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Если вы написали заявление об увольнении по собственному желанию под угрозой увольнения за несоответствие занимаемой должности, этот аргумент можно использовать в суде, но факт такой угрозы тоже нужно доказывать. 

Могу помочь с составлением иска. Не прошёл ли срок для обращения в суд (1 месяц со дня увольнения)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2014