Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение за несоответствие занимаемой должности по аттестации. Как защитить свои права?

Здравствуйте! Работодатель пытался заставить выходить меня на работу в выходные дни и в вечернее время, хотя в договоре прописан 8-часовой рабочий день (5 дней в неделю) без приказа и оплаты сверхурочной работы. Это может быть подтверждено видеозаписью. После моего отказа работать сверхурочно без оплаты, мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказался. Теперь назначена аттестация на соответствие занимаемой должности, в состав комиссии входят гл.инженер (с ним и был конфликт), непосредственный начальник и начальник отдела охраны труда (оба непосредственно подчиняются гл. инженеру). Положения об аттестации никто не предъявлял. Сама аттестация, скорее всего, направлена на мое увольнение по статье, хотя все обязанности я выполняю. Какие должны быть мои действия в данной ситуации, чтобы защитить свои права?? Спасибо!

30 Июня 2014, 19:50, вопрос №489234 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Алексей! 

    Письмом Роструда от
    30.04.2008 N 1028-с <Об увольнении работника вследствие недостаточной
    квалификации> разъяснено, что требования к квалификации работников
    определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь,
    обусловливают наименования должностей. При этом необходимо ориентироваться на
    квалификационный справочник.



    Соответствие
    фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям
    должностных характеристик определяется аттестационной комиссией в соответствии
    с применяемым в организации положением о порядке проведения аттестации
    (локальным нормативным актом организации.



    Локальные
    нормативные акты в организации принимаются в порядке, установленном ст.8 ТК РФ
    и доводятся до работника под роспись до заключения трудового договора. Если
    локальный нормативный акт принимается в период работы работника, то он
    доводится под роспись до сведения работника не ранее чем за два месяца до
    вступления в силу.



    С положением об
    аттестации Вас должны были ознакомить под роспись. Ваше поведение зависит от
    содержания указанного локального нормативного акта. Вы вправе потребовать
    ознакомить Вас с ним, в противном случае аттестация будет признана судом
    недействительной.



    Следует учесть, что
    согласно ч.3 ст.82 ТК РФ и п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
    17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса
    Российской Федерации» при расторжении трудового договора с работником
    вследствие его недостаточной квалификации, подтвержденной результатами
    аттестации, в состав аттестационной комиссии при проведении аттестации, которая
    послужила основанием для увольнения работника, должен входить представитель
    выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. А в случае
    увольнения работника проект приказа, а также копии документов, являющихся
    основанием для принятия указанного решения, должны быть направлены в выборный
    орган соответствующей первичной профсоюзной организации. В тех случаях, когда
    выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым
    увольнением работника должен быть, согласно ст.373 ТК РФ, соблюден месячный
    срок для расторжения трудового договора, исчисляемый со дня получения
    работодателем мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной
    организации.



    Профсоюзный орган должен
    дать согласие именно по тем основаниям, которые были указаны работодателем при
    обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе об увольнении.

    30 Июня 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Профсоюзный орган в аттестационной комиссии не представлен, я ознакомлен только с приказом директора о проведении аттестации, положение я не подписывал ни при приеме на работу ни сейчас, будет ли эта аттестация изначально незаконной?

    Еще раз спасибо!

    30 Июня 2014, 21:03
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Да, Алексей, аттестация незаконна. Порядок проведения аттестации законодательно не установлен. Он устанавливается в организациях самостоятельно на основании локального нормативного акта. Если Вас уволят по результатам аттестации, Вы восстановитесь на работе по процессуальным основаниям. Суд даже не будет вникать в нюансы Вашей квалификации, если нарушен процесс проведения аттестации. Я советую Вам не заострять на этом внимания руководителя, так как он все сможет исправить. После проведения аттестации, если результат будет неудовлетворительным, до увольнения обратитесь в Государственную инспекцию труда по вопросу нарушений работодателя, допущенных в отношении Вас. Может и в суд идти не потребуется.

    30 Июня 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лев Сергеевич, спасибо большое!!!Буду ждать аттестации

    30 Июня 2014, 21:28
stats