Может ли работодатель расторгнуть контракт?

Может ли работодатель по собственной инициативе расторгнуть контракт в случае если у меня имеется ребенок 1,5 года?

Ситуация следующая: работодатель узнав о моей беременности, предложил уволиться по собственному желанию, получив отказ, заявил, что все равно мне работать не даст. Сейчас ребенку уже 1,5 года и я хотела бы выйти на работу, но мне было сказано, что меня не ждут и мое место занято и если я сама не уволюсь, то работодатель "воспользуется своим правом" и расторгнет со мной контракт в одностороннем порядке, а если я буду упираться, то при моем выходе на работу проведет тестирование, которое я при любом раскладе не пройду, и уволит за несоответствие занимаемой должности. В праве ли он это сделать?

, Ольга, г. Ейск
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно, собрать документы подтверждающие указанные действия со стороны работодателя и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию  или в суд. Указанные действия со стороны работодателя не законны и он пытается, просто Вас запугать.