Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в выходной день

В процессе отношений между сотрудником и работодателем иногда возникают такие вопросы, разобраться в которых может только специалист по трудовому законодательству. Например, что делать, если увольнение работника необходимо осуществить в выходной день?

В этом случае можно обратиться к статье 14 «Трудового кодекса Российской Федерации». В ней сказано, что дата увольнения в выходной день переносится на ближайший рабочий день. Это обеспечивает право сотрудника на отзыв своего заявления, если он передумал уходить из компании. Но не все так просто, увольнение в выходной день имеет множество нюансов, обозначенных правовыми актами Российской Федерации. Ситуацию может усугубить тот факт, что работник находится в отпуске.

За более подробными разъяснениями по данному вопросу всегда можно обратиться к опытным юристам сайта Правовед.ru. Они помогут разобраться и в других аспектах трудового законодательства.

Последние вопросы по теме «увольнение в выходной день»

Фильтры
Защита прав работников
Расчет выходного пособия при увольнении по собственному желанию
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Муж устроился на работу 01 апреля 2015г. Точнее не совсем так. Он проработал в фирме 5 лет, но 1 апреля 2015 г. с ним, как и со всеми сотрудниками организации, расторгли трудовой договор и заключили новый (через заявление на увольнение + заявление на прием). Теперь он захотел взять очередной оплачиваемый отпуск с 31 августа 2015г. продолжительностью 21 кал. день. Ему отказали. С этим, более менее, понятно, т.к. он не отработал 6 месяцев. Администрация не пошла ему на встречу (имеет на это право). Он решил написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 21 день. Опять администрация не пошла на встречу. Теперь муж решил написать заявление на увольнение по собственному желанию с 28 августа, т.к. куплена путевка на курорт (с 31.08 – 20.09) еще в марте (он знать не знал, что будет расторгнут труд. договор и заключен новый с апреля 2015г.). Такое заявление администрация не подписать не имеет право. НО!!!! Работодатель предлагает ему спокойно отработать до 28 августа, написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 21 день с 31 августа по 20 сентября с последующим увольнением 21 сентября, мотивируя это тем, что заботится о непрерывности его стажа. Якобы на поиски новой работы требуется время, а так увольнение произойдет уже по приезду с отдыха. Его уговорила, он так и написал. Меня насторожило то, что вряд ли найдется такой работодатель, который заботится о своих уже почти бывших сотрудниках, да и непрерывный стаж сейчас не имеет уж такого весомого значения как страховой стаж. Не связано ли это с расчетом выходного пособия при увольнении по собственному желанию? Из ст. 121 ТК РФ: «…..В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: ……… - время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года». ….. А у него получается 21 день. Или это ни на что не влияет? Я, к сожалению, не юрист и не бухгалтер. Меня вся эта историю обеспокоила. И может ли он сейчас отозвать свое заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 21 день с 31 августа по 20 сентября с последующим увольнением 21 сентября и написать простое заявление на увольнение по собственному желанию с 28 августа. Все это как то влияет на расчет выходного пособия или может, влияет на что-то другое????? Я просто не верю «почти бывшему» работодателю. Наверняка есть подводные камни. Спасибо. Надеюсь на Вашу консультацию. Извиняюсь за столь подробное описание ситуации. Спасибо еще раз. С уважением, Елена.
, вопрос №922409, Елена, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение по сокращению
Добрый день! Меня предупредили об увольнении за 2 месяца, но дата увольнения выпадает на выходной день. Когда меня должны уволить, до выходных, или в рабочий день после выходных?
, вопрос №871770, Надежда, г. Нелидово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Угроза увольнения если работник не выйдет в свой выходной день
Здравствуйте!Меня зовут Наталья,педагог дополнительного образования детей.Директор заставляет выходить в свой выходной день угрожая уволить если мы не выйдем,говорит,что по тарификации мы должны работать шесть дней,хотя рабочие часы мы отрабатываем полностью на летней площадке с детьми в течении пяти дней.Права ли она ?
, вопрос №868222, Наталья Мерзликина, рп. Ванино
Защита прав работников
Увольнение по сокращению штата в выходной день
Уведомление по сокращению штата 31.03.2015, увольнение должно состояться 31.05.2015 (воскресенье). Увольняют 29.05.2015 (пятница). Трудовую книжку выдают на руки с соответствующей записью 29.05.2015. После этого начинается суета, что уволили не правильно и необходимо 01.06.2015 выйти на работу: отменяется предыдущий приказ и я с горяча его согласовываю. Угроза: если не выйду на работу - уволят за прогул. Но рабочего места нет, табель закрыт, в новой структуре должность не предусмотрена, окончательный расчёт выдан, штатной единицы нет. Прав ли ОК (отдел кадров)?
, вопрос №855049, Наталья, г. Красноярск
Защита прав работников
Увольнение в праздничный день, при сменном графике
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас нахожусь в отпуске с 19 апреля по 2 мая.16 апреля было написано заявление на увольнение со 2 мая. Сейчас работодатель просит переписать заявление на увольнение с 5 мая так как 2 мая выходной и расчет произвести не могут.а первый рабочий день после праздников 5 мая. проблема в том, что работаю со сменным графиком то есть майские праздники 3 4 я должна буду отработать.Если не переписывать заявление и оставить со 2 числа должна ли я буду отработать 3,4 и 5 мая?и какое число будет стоять в трудовой?
, вопрос №819472, Ольга, г. Казань
Трудовое право
Увольнение в выходной день
Здравствуйте. Можно уволить работника по заявлению в последний день отпуска, если этот день выпадает на выходной день? График работы - вахтовый. Спасибо.
, вопрос №768401, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение по собственному желанию
Добрый день. Возникла проблема. Я увольняюсь с работы по собственному желанию, в заявлении об увольнении указана дата увольнения - 10.01.2015 г. На работе мне сказали, что меня уволят только лишь 12.01.2015 г., т.к. до 12 числа будут выходные дни. Какую дату мне обязаны указать в трудовой книжке: 10.01 или 12.01? Так как я должен быть уволен 12 числом, то 10.01 и 11.01 не будут ли считаться прогулом и вообще эти 2 дня кому я должен принадлежать и могу ли не выходить на работу в эти дни, если должен быть уволен 10.01.2015, согласно заявлению об увольнении?
, вопрос №678580, Андрей, г. Жердевка
Конституционное право
Увольнение при сокращении штатов, заболевание перед увольнением
1 октября должна быть уволена по сокращению. Но попала на больничный.31 декабря больничный закрыли и дали 3 группу инвалидности. Положено ли выходное пособие при увольнении?
, вопрос №677053, Наталья, г. Павловск
Трудовое право
Заявление на увольнение
Здравствуйте. 1) Если дата заявления на увольнение приходится на выходной или праздничный день (т.е нерабочий), то днем увольнения будет считаться предыдущий или следующий день после нерабочего? 2) Работник пишет заявление на увольнение 22.12.14, в отделе кадров сказали, чтобы в заявлении поставил дату 31.12.14, чтобы не "заморачиваться" с январем вообще. Таким образом получается, что работник предупреждает об увольнении не за 2 недели, а позже. Это является нарушением? Или отработка 2 недели является только лишь желанием руководителя? 3) Данное заявление было подписано руководителем. 31.12.14 - рабочий день, соответственно этот день будет последним? Данная ситуация является случаем, когда "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении" (ст.80 гл.13 ТК РФ) ?
, вопрос №665378, Марина, г. Великий Новгород
Трудовое право
Увольнение в выходной день
Сотрудник предупрежден о сокращении 2 ноября 2014 года можно ли его уволить 2 января 2015. Если нет то какой датой его уволить
, вопрос №603730, Светлана, г. Усть-Илимск
Трудовое право
Возможно ли сокращение сотрудника в выходной день?
Сокращение работника выпадает на выходной -воскресенье, как правильно сократить сотрудника издать приказ в пятницу и ознокомитьего, выдать трудовую и расчет, или перенести процедуру на понедельник? Сотрудник конфликтный.
, вопрос №598825, Алия, г. Челябинск
Все
Увольнение работника в выходной день по собственному желанию?
Работник написал заявление по собственному желанию. Дата увольнения пришлась на воскресенье. Увольнение состоялось. Проведены все положенные ему выплаты, приказы на увольнение. Правомочно ли увольнение в выходной день (воскресенье) по собственному желанию? Спасибо.
, вопрос №559568, Алексей, г. Краснодар
Защита прав работников
Могу ли я не отрабатывать третий день при увольнении по собственному, при условии что 2 дня я отработала а третий выпадает на выходной?
Я отработала 2 с половиной месяца из котор. В трудовую записали только 1,5. Могу ли я не отрабатывать третий день при увольнении по собственному, при условии что 2 дня я отработала а третий выпадает на выходной? В заявлении этот день засчитан как последний рабочий
, вопрос №534774, Маргарита, г. Нижневартовск
Трудовое право
День увольнения по сокращению штатов выпадает на воскресенье
Увольнение по сокращению штат планируется на 24.08.2014(воскресенье). Какого числа лучше уволить работников?
, вопрос №483926, Наталья, г. Екатеринбург
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу в последний день работы-день увольнения? Если этот день по графику (2*2)выходной и понедельник
Здравствуйте! Работодатель заставляет работать в последний день работы-день увольнения, хотя по графику (2*2) у меня выпадает выходной,и это понедельник!Как быть? Заранее благодарю!! Анастасия
, вопрос №410339, Анастасия, г. Иваново
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.11.2018