Увольнение при сокращении штатов, заболевание перед увольнением

1 октября должна быть уволена по сокращению. Но попала на больничный.31 декабря больничный закрыли и дали 3 группу инвалидности. Положено ли выходное пособие при увольнении?

, Наталья, г. Павловск
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Наталья!

Ваш случай попадает под защиту закона, а именно, ст.81 Трудового кодекса РФ, которая указывает на запрещение увольнения работника по инициативе работодателя, в период временной нетрудоспособности работника. Исключение составляет случай, если Ваша организация ликвидируется.

Другими словами, дата Вашего увольнения по сокращению штата со всеми причитающимися по закону выплатами  «сдвинулась» с 01 октября до 31 октября.

  Удачи Вам!  С уважением, Страхова Елена.

Наталья
Клиент, г. Павловск

31 декабря больничный закрыли, а с 12 января дали 3 группу. Подскажите пожалуйста, как в этом случае действует сокращение штатов.

Добрый день, Наталья!

Если 31 декабря является датой закрытия больничного, тогда датой увольнения по сокращению штатов будет 01 января. Но т.к. этот день попадает под праздничные дни, то оформление Вашего увольнения будет в первый рабочий день после 01 января и в трудовой книжке должна быть запись «уволена по сокращению штата 01 января… года». Вам должны оплатить полностью больничный (не забудьте сдать в бухгалтерию листок нетрудоспособности), произвести расчет за отработанное время (если Вы еще не получали заработную плату) и выплатить выходное пособие.

   С уважением, Страхова Елена.