8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение при сокращении штатов, заболевание перед увольнением

1 октября должна быть уволена по сокращению. Но попала на больничный.31 декабря больничный закрыли и дали 3 группу инвалидности. Положено ли выходное пособие при увольнении?

, Наталья, г. Павловск
Елена Страхова
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Наталья!

Ваш случай попадает под защиту закона, а именно, ст.81 Трудового кодекса РФ, которая указывает на запрещение увольнения работника по инициативе работодателя, в период временной нетрудоспособности работника. Исключение составляет случай, если Ваша организация ликвидируется.

Другими словами, дата Вашего увольнения по сокращению штата со всеми причитающимися по закону выплатами  «сдвинулась» с 01 октября до 31 октября.

  Удачи Вам!  С уважением, Страхова Елена.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Павловск

31 декабря больничный закрыли, а с 12 января дали 3 группу. Подскажите пожалуйста, как в этом случае действует сокращение штатов.

Добрый день, Наталья!

Если 31 декабря является датой закрытия больничного, тогда датой увольнения по сокращению штатов будет 01 января. Но т.к. этот день попадает под праздничные дни, то оформление Вашего увольнения будет в первый рабочий день после 01 января и в трудовой книжке должна быть запись «уволена по сокращению штата 01 января… года». Вам должны оплатить полностью больничный (не забудьте сдать в бухгалтерию листок нетрудоспособности), произвести расчет за отработанное время (если Вы еще не получали заработную плату) и выплатить выходное пособие.

   С уважением, Страхова Елена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 08.01.2015