8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению штата в выходной день

Уведомление по сокращению штата 31.03.2015, увольнение должно состояться 31.05.2015 (воскресенье). Увольняют 29.05.2015 (пятница). Трудовую книжку выдают на руки с соответствующей записью 29.05.2015. После этого начинается суета, что уволили не правильно и необходимо 01.06.2015 выйти на работу: отменяется предыдущий приказ и я с горяча его согласовываю. Угроза: если не выйду на работу - уволят за прогул. Но рабочего места нет, табель закрыт, в новой структуре должность не предусмотрена, окончательный расчёт выдан, штатной единицы нет. Прав ли ОК (отдел кадров)?

Уточнение от клиента

Уведомление о сокращении должности зарегистрировано 31.03.2015: должность подлежит сокращению 01.06.2015. Конкретный срок увольнения не указан.Трудовая книжка на руках с записью: уволена 29.05.2015 в связи с сокращением и указан №приказа от 28.05.2015. С записью в трудовой ознакомилась. Рабочая неделя пятидневная. Пропуск на Предприятие сдан (режим).

Уточнение от клиента

Новый приказ, в котором отменяется предыдущий приказ и я с горяча его согласовала (новый приказ), в котором датой увольнения стоит уже 01.06.2015. Угроза: если не выйду на работу - уволят за прогул. В организационном приказе от 30.03.2015: сократить с 01.06.2015 из штатного расписания должность. Очередным приказом от 30.03.2015 с 01.06.2015 введено в действие новое штатное расписание, где моей должности уже нет.

Уточнение от клиента

Хочу поделиться прошедшими событиями. На работу 01.06.2015 я всё таки вышла. Для меня одной открыли новый табель на один день. Табель за май переделали, и открыли 30,31. С моего рабочего места удалили нового работника, но я не пошла, просто пробыла на предприятии без исполнения обязанностей. Коллектив административно возглавляли два руководителя и ни один не руководил. Провели перерасчёт, доплатили за один день, пересчитали справку в службу занятости по средней зарплате - это не малые деньги. За данное событие выпустили приказ о наказании простого клерка.

По остальным сокращённым: уволили за прогул по вине администрации, как решат с записями в трудовой книжке и справками пока не известно.

А по большому счёту хотели сэкономить ФОТ, так как май отработан не до конца, премия не положена и период средней зарплаты до апреля. Виноваты директор по персоналу и начальник отдела кадров, а не простой клерк.

Вот так поступают с нами.

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

если не выйду на работу — уволят за прогул. Но рабочего места нет, табель закрыт, в новой структуре должность не предусмотрена, окончательный расчёт выдан, штатной единицы нет. Прав ли ОК (отдел кадров)?
Наталья

да, прав.

Если последний день срока приходится на нерабочий день,то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
ст. 14, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}
1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, как стоит в уведомлении о сокращении- «31 мая» или «до 31 мая»?

1. Если «до 31 мая», тогда уволить за прогул не имеют права.

2. Также не имеют права уволить за прогул, если у Вас на руках уже имеется Ваша трудовая книжка с соответствующей записью об увольнении по сокращению, в таком случае Ваша подпись в согласовании, полагаю, ничтожна.

3. В случае, если стоит «31 мая» и у Вас отсутствует Ваша трудовая книжка на руках, то учитывая дату Вашего обращения за консультацией (за 1 день до 31 мая), полагаю, что при отсутствии рабочего места, закрытом табеле, отсутствии в новой структуре Вашей должности, выданном на руки расчете, отсутствии штатной единицы, Вы должны в течение этих выходных обратиться к дежурному прокурору с заявлением о проведении прокурорской проверки на предмет попытки работодателя привлечь Вас к принудительному труду без надлежащего оформления трудового договора и без оплаты. На работу в этом случае Вы должны прийти только за трудовой книжкой и при обращении за трудовой книжке заявить, что Вы обратились в прокуратуру за защитой своих прав и законных интересов. Но в этой ситуации, практически уверен, что придется пройти через судебный порядок рассмотрения такого казуса.

Также следует сказать о том, что если у Вас была установлена пятидневная рабочая неделя, то согласно ч. 3 ст. 84.1. ТК РФ, Ваш последний день работы именно 29.05.2015 года. Согласно ч. 1 ст. 113 ТК РФ, работодатель не вправе привлекать работника к работе в его выходной день. Исходя из смысла данной статьи (ч. 1 ст. 113 ТК РФ) работодатель тем более не вправе привлекать работника к работе уже после его увольнения.

Если же у Вас был установлен сменный режим работы, то Вас должны уволить 1 июня 2015 года.

Вопрос: Работник организации подал заявление на увольнение. Бухгалтерия и отдел кадров работают по пятидневной рабочей неделе. Работник работает по сменному графику, и его последний рабочий день (рабочая смена) приходится на субботу. В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку работнику при увольнении: в понедельник, следующий за последним днем работы работника (в день работы бухгалтерии и кадровой службы), или в субботу (с привлечением бухгалтерии и отдела кадров к работе в выходной день)?

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 18 июня 2012 г. N 863-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.
Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 Кодекса).
В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.
В соответствии со ст. 84.1 Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 Кодекса.
Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

Заместитель начальника
Правового управления Роструда
А.П.ЕМЕЛЬЯНОВ
18.06.2012

Таким образом, если у Вас была установлена пятидневная рабочая неделя, то при такой ситуации (напомню: если в уведомлении о сокращении стоит «31 мая» и у Вас отсутствует Ваша трудовая книжка на руках) отдел кадров не прав, если же сменная работа, тогда прав.

1
0
1
0

Благодарю, Наталья, за уточнение. Тогда, исходя из Вашей ситуации с учетом Ваших уточнений, отдел кадров не прав- см. предыдущий мой ответ Вам.

1
0
1
0

Ваша подпись под новым приказом ничтожна, как ничтожен и сам приказ (который Вы согласовали) на том основании, что данный приказ противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации, который является главным законодательным актом, регулирующим трудовые отношения. По общему правилу если локальный акт противоречит Закону, то применяются положения Закона, если нижестоящий нормативно-правовой акт противоречит Трудовому кодексу РФ, применяются положения Трудового кодекса РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Дата обновления страницы 03.06.2015