Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд со страховой компанией

Консультации юристов при судебном разбирательстве со страховой компанией

Как показывает практика, поводы для обращения в суд для разрешения споров со страховыми компаниями у владельцев полисов ОСАГО и КАСКО наступают чаще, чем у остальных страхователей. В абсолютном большинстве случаев речь идет об отказе в выплате компенсации или в занижении суммы, подлежащей выплате.

Во второй ситуации выиграть суд со страховой компанией нередко помогает независимая экспертиза автомобиля после ДТП — именно таким образом можно объективно оценить размер причиненного ущерба.

Если же причина разбирательства — отказ в предоставлении компенсации, следует исходить из содержания договора. Самый популярный аргумент представителей страховщика — отсутствие страхового случая. Для опровержения этого довода необходима своевременная фиксация всех обстоятельств причинения вреда автомобилю или здоровью его водителя и пассажиров, а также оперативный сбор необходимой документации.

Юристы портала Правовед.ru готовы предоставить исчерпывающие консультации по всем вопросам, связанным с выплатой страхового вознаграждения, а также оказать помощь в составлении искового заявления для обращения в суд по ОСАГО или КАСКО. Воспользоваться услугами специалиста можно как по телефону, так и в онлайн-режиме.

Последние вопросы по теме «суд со страховой компанией»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Суд со страховой компанией
Здравствуйте! в апреле случилось ДТП. Вызвали ДПС. с виновником ДТП договорились,что после начисления страховой,я отдаю машину в ремонт и он доплачивает оставшуюся сумму за ремонт. поэтому независимую экспертизу делать не стали. Страховая выплатила 7000р.,ремонт встал 20000,виновник платить отказался. Подскажите можно ли забрать авто из ремонта и подать в суд на страховую,или уже ничего не выйдет?
, вопрос №521999, Елена, г. Тверь
Исполнительное производство
Взыскание со страховой компании
В августе прошлого года моя дочь попала в аварию на своей машине. Эксперт страховой компании написал акт обследования, согласно которого машина подлежит восстановлению. Независимый эксперт признал разрушение машины свыше 70%, вследствие чего машина не подлежит восстановлению. Дочь обратилась в суд. Суд назначил своего эксперта, который вынес решение, что автомашина не подлежит восстановлению, так как разрушения составляют 70%. Суд вынес решение о взыскании с о страховой компании стоимости автомобиля. Страховая компания подала апелляцию. В августе 2014 г. исполнится год с момента аварии. Рассмотрение апелляции, как нас проинформировали, может затянуться ещё на 2 месяца. Вопрос: сколько нам ещё ждать и чего ждать ещё от страховой компании? Почему решение суда не является для страховой компании обязательным к исполнению? Как правильно оформить взыскание со страховой компании?
, вопрос №516707, Козлов Борис Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Возмещение вреда при ДТП со страховой компании
Доброе время суток! Нанял юриста для ведения судебных разбирательств в суде со страховой компанией. По её словам заседание прошло в мою пользу. сказала, что нужно ждать 35 дней. Такое ощущение, что она обманывает. Помогите разобраться со сроками рассмотрения и вступления в законную силу решения суда. Ответчика на заседании не было, решение по словам моей юристки было вынесено заочно. Спасибо заранее. Очень надеюсь на Вашу помощь.
, вопрос №514538, Максим, г. Орел
Гражданское право
Взыскиваем со страховой компании
Взыскиваем деньги со страховой компании. подскажите, расходы на представителя в суде и на оплату доверенности включаются в цену иска?
, вопрос №494372, владимир, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если страховая компания выплатила сумму по дтп до суда
По ДТП первоначально страховая компания выплатила сумму меньше, чем требовалось. После проведения независимой экспертизы и подачи претензии в страховую компанию ситуация не поменялась (ответа от страховой компании не получили). После подачи документов в суд страховая компания выплатила сумму полностью до суда. Вопрос: можно-ли взыскать со страховой компании штраф 50%, неустойку (1/75 с какой даты ее считать)? Какую сумму должны выплатить? Никаких документов от страховой компании мы не получили (был только звонок и деньги упали на карту).
, вопрос №491008, Иван, г. Пермь
Страхование
Возможно ли потребовать выплаты по возмещению ущерба после ДТП со страховой компании в моих обстоятельствах?
Добрый день! В октябре 2012 года я купил автомобиль в кредит. В соответствии с условиями кредитного договора я застраховался по КАСКО в одобренной страховой компании. Договор действовал 1 год, то есть до октября 2013. Страховая премия была выплачена в полном объеме. В январе 2013 года мы с другом попали в ДТП на моем автомобиле. Второго участника, видимо, не было. На скользком участке дороги врезались в бетонный фонарный столб. За рулем в этот момент находился мой друг, который не был вписан в полис, как лицо, допущенное к управлению автомобилем. После аварии мы оба находились без сознания, приехавшие кареты скорой помощи развезли нас по больницам. Друга оставили в больнице на 3 недели, а меня с сотрясением решили не госпитализировать и отправили домой с направлением на прием к специалисту по месту жительства. Спустя примерно месяц, когда последствия сотрясения стали проходить, я забрал машину со штрафстоянки. В документах из ГИБДД было указано, что машина восстановлению не подлежит. Еще через несколько дней я позвонил в свою страховую компанию и рассказал о случившемся событии, на что мне было сказано, что это не страховой случай. В то время не было человека рядом, который бы подсказал, что СК поступает неправомерно, и посоветовал обратиться к ним письменно. Я решил восстановить автомобиль за счет собственных средств. В июне 2013 года я перевез машину в автосервис к своему знакомому, с которым, к сожалению, не было подписано никаких договоров - были только устные договоренности. Я внес предоплату за ремонт 100 тысяч рублей. Но до сих пор он своих обязательств по ремонту не выполнил. Сейчас подготовил на него исковое заявление в суд. Но это отдельная история. Сейчас меня интересует, есть ли возможность взыскать со страховой компании возмещение по КАСКО, если обратиться к ним с письменным заявлением? Ведь получается, что и кредит не выплачен, и были начислены штрафные санкции за пропуски платежей сразу после аварии. Возможно ли будет добиться в судебном порядке возмещения всей страховой суммы выгодоприобретателю по страховке - банку?
, вопрос №471790, Михаил, г. Ижевск
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Суд со страховой
В СК обращалась 3 раза по КАСКО.1-е- 29.10.2013г.,2-е-18.11.2013г.,3-е-3.12.2013г. Первых два случая были незначительными, но даже по ним не давали направления. 3 был очень существенным. Потихоньку стали согласовывать с кузовным ремонтом. Сначала кузовном позвал по 1-му случаю(я поставила машину на ремонт). Когда ремонт происходил согласовали 2-ой и все плавно перетекло в ремонт второго. Третий (на 74000) ни как нихотели согласовывать и я подала в суд. Машина все стояла и ремонтировалась. Суд назначили на 27.03.2014г. 3 марта2014г. пришло согласование на третий случай(просто ,без суда),но юрист сказал, что срок пропущен,следовательно идет штраф и т.д. По суду цифры-74000-ремонт авто, 50% от этого штрафы и т.д. Машину начали ремонтировать по 3-му случаю еще до суда,а забирала уже после, но оплату никто не попрасил. Машину забрала из ремонта 30.04.2014г. и все. По суду получила 134000. Вопрос: запросит у меня СК сумму ремонта,которую они должны были перечислить на СТО?Что вообще делать? Имею права не отдавать? Прошел месяц ни кто не просит.
, вопрос №455622, Оксана, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание со страховой компании выплат по ОСАГО
Добрый день! ♥ Как в моем случае взыскать со страховой компании выплаты по ОСАГО? Я пострадавшая в ДТП (три участника ДТП). Сделала независимую экспертизу 94 т.р , отправила документы в страховую компанию, пришло письмо, что я не предоставила нотариально заверенные копии ПТС, СРС и рекомендовали приехать за 350 км для урегулирования конфликта. Я обратилась в суд, назначили судебную экспертизу, она насчитала 57 т.р. Эти 57 т.р. перечислили до вынесения решения. В части взыскания 50% штрафа отказали, т.к. я не предоставила нотариально заверенные копии. Хотя, я привозила свои документы в местный Россгострах и там у меня смотрели оригинал и сняли копии. Правомерен ли отказ? Как мне все таки взыскать со страховой положенные мне выплаты?
, вопрос №440019, Анна, г. Бийск
Гражданское право
Иск от страховой компании по ОСАГО
Полтора года назад (декабрь 1012) произошло ДТП по моей вине, сейчас (апрель 1014) получила повестку в суд: затраты на ремонт пострадавшей машины превысили предел моего ОСАГО, страховая компания пострадавшего требует выплатить разницу. Сумма выглядит завышенной, но не знаю, как это можно доказать. В акте осмотра машины экспертной комиссией сразу после ДТП указан пробег 21 тыс.км, а в счете из автосервиса (месяцем позже) он уменьшился до 15 тыс.км, также в акте не совпадает одна цифра в VIN (может быть, и опечатка просто). Имеет ли смысл указывать на это в суде? Кроме того, летом я получала письмо от этой страховой компании с предложением уладить дело без суда и заплатить еще более крупную сумму. Тогда я ответила, что готова на это, но прошу предоставить обоснование. Ответа не было, а теперь в иске сумма уменьшилась на 25%. Смогу ли я оспорить иск или уменьшить выплату, приобщив это письмо и как это следует делать?
, вопрос №426555, Татьяна Фишерман, г. Москва
Договорное право
Страховой случай по каско при лизинге. Что делать?
добрый день, объект страхования находится в лизинге страхование по каско при выгрузке сыпучего груза полуприцеп перевернулся случай полуприцеп восстановлению не подлежит страховая компания данный случай страховым не признала лизинговая компания требует выкупить объект лизинга что делать
, вопрос №413134, виктор, г. Краснодар
Страхование
Вознаграждение для адвоката
Здравствуйте! Мы заключили договор с юристами о представлении нас в суде со страховой компанией. в договоре есть пункт :" В случае взыскания с ответчика денежных средств,выше суммы иска, представителю полагается 50% от этой суммы". при вынесении решения судья сказала что для страховой будет штраф в размере 50% от суммы иска (сумма иска 97000). от суммы штрафа мы должны отдать50%?
, вопрос №384362, елена чистякова, г. Коркино
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание разницы страхового возмещения
Вопрос про взыскание разницы страхового возмещения. По вине ответчика произошло ДТП. В страховку управляемого автомобиля он вписан не был. Страховая компания выплатила истцу сумму меньше затраченной на ремонт. Так же страховая компания выставила счет ответчику на погашение суммы выплаченной истцу (т.к. не вписан в страховку). Истец подал заявление в суд(прилагается) о взыскании суммы страхового возмещения. Кто возмещает разницу суммы ущерба? И как быть дальше ответчику?
, вопрос №383153, Анастасия, г. Тарко-Сале
1200 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Страховой Договор по ипотеке, снятие требования страхования жизни и титула квартиры
Здравствуйте! Мое имя Влад, живу в Хабаровске. Взял ипотечный кредит в банке в 2008 году, соответственно, было обязательным условием заключение договора комплексного ипотечного страхования по трем рискам: страхование жизни, титула квартиры и самой квартиры от разрушения и т.д.... Мне предоставили список аккредитованных банком страховых компаний на выбор, далее в СК предложенной банком, я заключил договор и оплатил первую страховую премию 32 тыс. рублей. Потом был подписан кредитный договор и позже, через месяц, во время заключения сделки купли продажи мне было заявлено менеджером банка, что права по закладной будут переданы другому банку, а именно, Дельта Кредит банку, который находится в Москве. Я был в шоке слегка. Отказываться от сделки было уже поздно и пришлось подписывать все документы в пользу ДК банка. Вопросы: 1. Могу ли я подать в суд на признание страхового договора не действительным (навязанное страхование жизни и титула квартиры) по месту жительства, в своем регионе, где находятся (ответчики) банк с которым изначально был заключен ипотечный договор а так же страховая компания? Ни в одном договоре, ни в Ипотечном ни в Страховом ни слова не было упомянуто о ДК банке. 2. Возможно ли возмещение сумм уплаченных как страховые премии навязанные незаконно? Запросы в банк о снятии требований страхования жизни и титула остались без ответа. Заранее спасибо! Влад. Хабаровск.
, вопрос №376905, Влад, г. Хабаровск
Страхование
На какую сумму моральной и материальной компенсации могу рассчитывать при подаче в суд на страховую компанию (КАСКО)
Полтора года назад я попала в жуткую аварию.. После покупки машины прошло не много не мало 7 дней. Машину взяла в кредит. Банк естественно потребовал застраховать машину по полюсу КАСКО. по моему делу Страховой компанией признана конструктивная гибель автомобиля. Но вот как уже все эти полтора года страховая компания не перечисляет денежные средства на счёт в банк. У меня вопрос ... при обращении в суд на какую моральную и материальную компенсацию я могу рассчитывать? Мало того что они не выполняют условия полюса КАСКО (по срокам), по мимо этого я плачу всё это время кредит и огромные % за уже несуществующую машину!
, вопрос №370060, Катерина, г. Тольятти
1000 ₽
Вопрос решен
Страхование
Отказ страховой по не выезду за границу
Здравствуйте! Не получилось выехать за границу по постановлению об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу c 19.09.2013. поездка должна была состояться с 23.09.13. Страховая отказала в выплате ссылаясь на правила страхования п.3.2.5. страховыми случаями является невозможность участника тура совершить поездку за границу РФ вследствие обязательного участия кчастника в судебном разбирательстве по постановлению суда в период действия договора страхования, при условии что о начале судебного разбирательства Участнику тура не было известно на момент приобретения тура. Таким образом поездка не состоялась в связи с событием не обозначенным в условиях страхования как страховое. Тур был приобретен за месяц до поездки. Как быть? Права ли страховая? 5087707@mail.ru
, вопрос №356852, Илья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.08.2014