Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Суд со страховой

В СК обращалась 3 раза по КАСКО.1-е- 29.10.2013г.,2-е-18.11.2013г.,3-е-3.12.2013г. Первых два случая были незначительными, но даже по ним не давали направления. 3 был очень существенным. Потихоньку стали согласовывать с кузовным ремонтом. Сначала кузовном позвал по 1-му случаю(я поставила машину на ремонт). Когда ремонт происходил согласовали 2-ой и все плавно перетекло в ремонт второго. Третий (на 74000) ни как нихотели согласовывать и я подала в суд. Машина все стояла и ремонтировалась. Суд назначили на 27.03.2014г. 3 марта2014г. пришло согласование на третий случай(просто ,без суда),но юрист сказал, что срок пропущен,следовательно идет штраф и т.д. По суду цифры-74000-ремонт авто, 50% от этого штрафы и т.д. Машину начали ремонтировать по 3-му случаю еще до суда,а забирала уже после, но оплату никто не попрасил. Машину забрала из ремонта 30.04.2014г. и все. По суду получила 134000. Вопрос: запросит у меня СК сумму ремонта,которую они должны были перечислить на СТО?Что вообще делать? Имею права не отдавать? Прошел месяц ни кто не просит.

  • Attachments_dinausmanova@rambler.ru_2014-05-21_16-58-54.zip
21 Мая 2014, 11:43, вопрос №455622 Оксана, г. Казань

Уточнение клиента

Прошу посмотрите решение суда. Документ в файле. Пишут о сроке 3года, ждать и думать?

21 Мая 2014, 16:23

Оксана оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана.

     Если есть решение суда и оно вступило в силу, никто его не оспорил (страховщик), то можете ничего и не отдавать. 

    Страховщик может в течении месяца со дня вынесения решения подать апелляционную жалобу на это решение или в теч. 6 мес. в порядке кассации. Не подал, его проблемы. 

    Так, что пока ничего не делайте. Не требуют что то с Вас и хорошо. 

    Выложите еще решение суда если есть такая возможность.

    21 Мая 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Оксана!

    Вопрос: запросит у меня СК сумму ремонта, которую они должны были перечислить на СТО? Что вообще делать? Имею права не отдавать? Прошел месяц ни кто не просит.

    Оксана

    На данный момент ничего делать не нужно, получите деньги и распоряжайтесь ими на основании решения суда. Если страховая запросит сумму за СТО, то это уже предмет другого спора, но не исключено, что да, они с Вас взыщут эту сумму, поэтому если они к Вам обратятся с соответствующей претензией, то конечно лучше все урегулировать без суда.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    21 Мая 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
    Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, зафиксированных в представленных извещениях о дорожно-транспортном происшествии.

    А так как судя по всему независимой экспертизы не было, то особых оснований для волнения пока нет.

    21 Мая 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы не приняли работы по ремонту надлежащим образом и заявили требование о возмещении стоимости данного восстановительного ремонта, то суд правомерно определил размер возмещения, не смотря на фактически исполненную работу сервисом, оплаченную СК. Однако, в таком случае, если Вы отказываетесь от принятия данной работы, которая все равно выполнена в добровольном порядке, то Вы фактически получили неосновательное обогащение в виде улучшений неисправного автомобиля.

    Так, согласно
    ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами
    или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет
    другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
    приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

    В случае невозможности возвратить в натуре
    неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен
    возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его
    приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости
    имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того,
    как узнал о неосновательности обогащения.

    Однако, в таком случае СК нужно будет в суде доказать действительную стоимость работ для определения стоимости, компенсации. 

    СК при выполнении данного ремонта должны была на стадии судебного процесса заявить довод о фактически выполненной работе (стадии). Тогда бы суд мог удовлетворить требование о понуждении СК произвести оплату данного ремонта, но не возмещать стоимость. Или же СК могла с Вами подписать мировое соглашение, чего сделано не было. Таким образом, Вы можете сейчас добровольно вернуть сумму только стоимости ремонта под расписку или ждать обращения СК в суд с иском, если не согласны со стоимостью фактически исполненной работы (для этого потребуется проведение независимой экспертизы, расходы на которую будут взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям, т.е. с проигравшей стороны).

    21 Мая 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По всем 3 делам проводилась независимая экспертиза, а мировое соглашение я не подписала. Суд назначил выплатить мне все деньги(ремонт,штраф,УТС и т.д). За ремонт авто деньги СК должна была, как положено перечислить в кузовной ремонт, за выполненные работы. В мой же ситуации по суду: я забираю их у СК и отдаю за ремонт в кузовной ремонт(остальное мне). Кузовной ремонт ни чего не взял.

    21 Мая 2014, 15:10
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это пока не взял, но СК данную работу ему все равно оплатит и тогда встанет вопрос о возмещении данных затрат, так как сумма, включая стоимость ремонта, выплачена по судебному решению. В таком случае СК, обнаружив, тот факт, что произвела оплату ремонта сверх суммы, выплаченной по судебному решению, поймет, что данную сумму следовало бы зачесть в сумму, которую Вы просили взыскать в суде. Но этого сделано не было, в связи с тем возможна будет подача иска о неосновательном обогащении, но, естественно, только по инициативе СК. Странно, что до сиз пор вопрос по данной сумме не возник у СК. Если решение суда не обжаловалось и ни претензии, ни иск не подавался, то может СК и вовсе забудет о данной сумме. Но, не исключен вариант, что придет другой юрист в СК и в ходе проверки данного дела обнаружит возможность «обратного взыскания данной суммы стоимости ремонта» в пределах 3-годичного срока исковой давности. Вы в таком случае сможете апеллировать ст.1109 ГК РФ,
    согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные
    суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего
    обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата
    имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в
    целях благотворительности, а также оспаривать стоимость ремонта в виду
    несоответствия его качеству работ, и экспертиза здесь будет другой (не те которые
    были в ходе рассмотрения Вашего иска), она должна будет отражать как само
    наличие технически выполненных работ, их качество, так и их рыночную стоимость,
    вне зависимости от того, какая стоимость ремонта была определена для
    восстановления ТС по Вашему иску. Здесь
    существо спора будет иным.

    Учитывая все
    обстоятельства, думаю, можно пока ничего не предпринимать.



    21 Мая 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обоснованное решение на мой взгляд. А срок 3 года это срок исковой давности. Но в данном случае есть решение суда вступившее в законную силу. Так что у ответчика есть 6 мес. для подачи кассационной жалобы и всё.

    А вот если СК оплатит кузовные работы, то сможет взыскать их с Вас. Вот тут срок исковой давности и будет применяться (3 года)

    21 Мая 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats