На какую сумму моральной и материальной компенсации могу рассчитывать при подаче в суд на страховую компанию (КАСКО)

Полтора года назад я попала в жуткую аварию.. После покупки машины прошло не много не мало 7 дней. Машину взяла в кредит. Банк естественно потребовал застраховать машину по полюсу КАСКО. по моему делу Страховой компанией признана конструктивная гибель автомобиля. Но вот как уже все эти полтора года страховая компания не перечисляет денежные средства на счёт в банк. У меня вопрос ... при обращении в суд на какую моральную и материальную компенсацию я могу рассчитывать? Мало того что они не выполняют условия полюса КАСКО (по срокам), по мимо этого я плачу всё это время кредит и огромные % за уже несуществующую машину!

, Катерина, г. Тольятти
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Советую Вам нанять представителя, его услуги будут включены расходы СК.

То есть, нанимаете юриста, он разбирается в ситуации и судится сам со страховой. Его услуги оплатит проигравшая сторона, а в Вашей ситуации это однозначно страховая.

Алексей Драч
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь к совету коллеги.

Сумму моральной компенсации определит судья. Она обычно не впечатляет (5-10 тысяч).

Сумму материальной компенсации страховщик определил в полИсе каско: там должно быть написано «страховая сумма по договору составляет столько-то рублей»

Потребительскую неустойку определит юрист (готов помочь: пишите).

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В данном случае Вы имеете возможность взыскать со страховой компании компенсацию по ущербу (страховая сумма, либо страховая сумма минус безусловная франшиза, если она предусмотрена договором). Также можете взыскать неустойку, штраф, убытки, которые выражаются в уплаченных Вами процентах банку и моральный вред, размер которого не очень велик.