Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Страховой Договор по ипотеке, снятие требования страхования жизни и титула квартиры

Здравствуйте! Мое имя Влад, живу в Хабаровске. Взял ипотечный кредит в банке в 2008 году, соответственно, было обязательным условием заключение договора комплексного ипотечного страхования по трем рискам: страхование жизни, титула квартиры и самой квартиры от разрушения и т.д.... Мне предоставили список аккредитованных банком страховых компаний на выбор, далее в СК предложенной банком, я заключил договор и оплатил первую страховую премию 32 тыс. рублей. Потом был подписан кредитный договор и позже, через месяц, во время заключения сделки купли продажи мне было заявлено менеджером банка, что права по закладной будут переданы другому банку, а именно, Дельта Кредит банку, который находится в Москве. Я был в шоке слегка. Отказываться от сделки было уже поздно и пришлось подписывать все документы в пользу ДК банка. Вопросы: 1. Могу ли я подать в суд на признание страхового договора не действительным (навязанное страхование жизни и титула квартиры) по месту жительства, в своем регионе, где находятся (ответчики) банк с которым изначально был заключен ипотечный договор а так же страховая компания? Ни в одном договоре, ни в Ипотечном ни в Страховом ни слова не было упомянуто о ДК банке. 2. Возможно ли возмещение сумм уплаченных как страховые премии навязанные незаконно?

Запросы в банк о снятии требований страхования жизни и титула остались без ответа.

Заранее спасибо!

Влад. Хабаровск.

21 Февраля 2014, 16:22, вопрос №376905 Влад, г. Хабаровск
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В суд вы можете подать в своём регионе. Речь идёт о банковских услугах и услугах страхования. Подсудность тут по вашему выбору. То есть, фактически, можете по своему месту жительства.

    Навязывание услуги страхования, как и любых иных услуг, незаконно.

    Судебная практика на этот счёт вполне однозначна и в пользу клиента.

    Кстати, подробнее вам можно пояснить если посмотреть документы.

    21 Февраля 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие документы? Договор страхования и ипотечный?

    21 Февраля 2014, 16:40

    Уточнение клиента

    А за прошедшей исковой давностью у меня документы примут в суде или в Роспотребнадзор лучше обратиться? Договор от 12 февраля 2008 года! Копии договоров куда выслать?

    21 Февраля 2014, 17:49
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ну и возможно как возмещение средств, с вас «выжатых», так и судебных расходов. А учитывая, что в отношении вас совершены противоправные действия, то можно ставить вопрос и о возмещении морального вреда.

    21 Февраля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Влад.

    В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг)  обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
    Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя, соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее части, установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ.

    Поэтому навязывание страховки в Вашем случае — незаконно.

    В дополнение Вы можете подать в суд о взыскании морального вреда.

    Подавать Вы можете по своему месту регистрации.

    мне было заявлено менеджером банка, что права по закладной будут переданы другому банку, а именно, Дельта Кредит банку, который находится в Москве.

    А уведомление носило только устный характер или письменное имеется? Какие либо дополнения к кредитному договору были Вами подписаны?

    С уважением!

    21 Февраля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дополнений к кредитному договору не было никаких. Подписал согласие на передачу прав по закладной и заявление на периодическое перечисление денежных средств с моего кредитного счета открытого в Примсоцбанке на счет в Дельта Кредит. Все.

    21 Февраля 2014, 17:22
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Влад, добрый день!

    Насколько я понимаю, заключение договоров страхования было одним из условий предоставления ипотечного кредита. Поэтому целесообразнее обратиться в суд о признании данных условий договора ипотечного кредита (о необходимости заключать договоры страхования) недействительными.  Это для того, чтобы Вас не обвинили в нарушении условий договора ипотечного кредита и не расторгли в одностороннем порядке. По данной ситуации есть сформированная судебная практика. Обратиться в суд Вы можете по месту своего жительства. А вот взыскание тех сумм, которые Вы уже уплатили на страхование, практически не возможно, поскольку Вам была оказана соответствующая услуга. 

    Перевод прав и обязанностей кредитора (банка) другому кредитору (другому банку) возможен без согласия должника (Вас). 

    21 Февраля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да, для более или менее вменяемого ответа надо посмотреть договор кредита и договор страхования.

    21 Февраля 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам можно обратится в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, признании недействительными договоров. 

         При подаче иска следует руководствоваться тем, что в соответствии с п.2 ст. 935 Гражданского кодекса РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. 
     Законом об ипотеке, не предполагающем обязательного страхования жизни и здоровья заемщика, и риски прекращения или ограничения права собственности на заложенное имущество (титул). 
    И  п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителя, запрещающего обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

    В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    В силу ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Согласно п. 2 указанной статьи запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    21 Февраля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правовое обоснование моего ответа:

    О том, что передача другому банку правомерна:

    Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. 

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    о том, что можно обращаться в суд по месту жительства:

    По Закону «О защите прав потребителя»

     Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; 

    жительства или пребывания истца;

    заключения или исполнения договора.  Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Требования Закона «О защите прав потребителя» распространяется на договоры добровольного страхования имущества граждан. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20).

    21 Февраля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Конечно нужно смотреть договора кредита и страхования. 

        Федеральный закон от 16.07.1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусматривает только страхование заложенного имущества. Страхование жизни и утраты заемщиком трудоспособности, как обязательное условие при ипотечном кредитовании, указанным законом не предусмотрено, не относится к предмету ипотеки и в силу п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» не могут быть навязаны контрагенту.
             Так нужно смотреть кредитный  договор, конкретный его пункт, из которого должно следователь, что не было предоставлено право свободного выбора в этой части договора. Дополнительные обязательства по страхованию ущемляет установленные законом права потребителя.

    21 Февраля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Условие кредитного договора о том, что споры по иску банка к заемщику-гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка, нарушает законодательство о защите прав потребителей, поэтому банк был правомерно привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

    Это из Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146<Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров>
    Оттуда же — ситуация о договорах страхования.

    8. Включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.Банк обратился в суд с заявлением о признании недействительным постановления органа Роспотребнадзора о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, за включение в кредитный договор условия, ущемляющего установленные законом права потребителей.Суд первой инстанции счел, что выдача кредита по кредитному договору, заключенному банком с заемщиком-гражданином, была обусловлена заключением заемщиком договора страхования своей жизни и здоровья. Суд указал, что в рассматриваемой ситуации банк обусловил получение заемщиком кредита необходимостью обязательного приобретения другой услуги — страхования жизни и здоровья заемщика, что запрещается положениями пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей.Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил и удовлетворил требование банка, указав следующее.Как усматривается из материалов дела, при выдаче кредитов гражданам банк применял разработанные им правила выдачи кредитов физическим лицам для целей приобретения автотранспортных средств. В соответствии с названными правилами страхование жизни и здоровья заемщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита, причем правилами предусмотрено, что кредит может быть выдан заемщику и в отсутствие договора страхования, но в этом случае по кредиту устанавливается более высокая процентная ставка. Как следует из представленных банком доказательств, разница между двумя данными ставками не является дискриминационной. Кроме того, из упомянутых правил вытекает, что решение банка о предоставлении кредита не зависит от согласия заемщика застраховать свою жизнь и здоровье в пользу банка. В кредитном договоре также содержится условие о том, что сумма задолженности заемщика по кредиту (в части основной суммы долга и начисленных, но не уплаченных процентов за пользование кредитом) уменьшается на сумму страхового возмещения, полученного банком от страховой компании при наступлении страхового случая.Суд также обратил внимание на то, что разница между процентными ставками при кредитовании со страхованием и без страхования являлась разумной. Как видно из заявки на выдачу кредита, подписанной заемщиком, он выбрал вариант кредитования, предусматривающий в качестве одного из обязательных условий страхование жизни и здоровья, с более низкой процентной ставкой.Таким образом, обстоятельства дела свидетельствуют о том, что навязывания услуги страхования при выдаче кредита не было. Следовательно, банк был неправомерно привлечен к административной ответственности за нарушение прав потребителей.

    Вам необходимо будет доказать, что заключение договора ипотечного кредита было невозможно без страхования, что страхование было условием кредита. В этом случае такое условие договора ипотечного кредита противоречит законодательству о защите прав потребителей и является недействительным.
    21 Февраля 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Влад, здравствуйте!

    В каждом конкретном случае необходимо определить, была ли у потребителя возможность отказаться от данной услуги страхования при получении кредита.

    Если потребитель выбрал страхование добровольно (например, в заявлении (договоре) нужно было отметить один из предложенных вариантов: 1 вариант – получение кредита со страхованием или 2 вариант – получение кредита без страхования, и потребитель выбрал первый вариант), то в таких ситуациях нельзя говорить об обусловливании получения кредита обязательным страхованием. В этом случае потребитель вправе расторгнуть договор страхования и в случае отказа от его расторжения в добровольном порядке обратиться в суд за восстановлением нарушенных потребительских прав.

    Навязыванием услуг страхования жизни и здоровья будут считаться случаи, когда у потребителя отсутствовала возможность получить кредит без данной услуги.


    В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Обуславливание заключения кредитного договора страхованием жизни и здоровья заемщика ущемляет права потребителей.

    Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товара (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию. Предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг по страхованию жизни и здоровья ущемляет права потребителей, установленные п. 2 ст. 16 Закона.

    Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или договором.

    В рамках кредитных отношений между потребителем и банком законодательством установлен только один случай страхования в силу закона – страхования заложенного имущества залогодателем (ст. 31 Закона РФ от 16.07.1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости»).

    Исходя из статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения.

    Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

    Согласно статье 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором.

    По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая) (п. 1 ст. 934 ГК РФ).

    В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определённых в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

    Частью 2 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.


    Способы восстановления нарушенных прав потребителя

    1. Привлечение кредитора к административной ответственности, если кредитный договор заключен не более 1 года назад.

    Основанием для привлечения к административной ответственности является нарушение законодательства о защите прав потребителей, выразившееся в несоблюдении правил, предусмотренных законодательством, а именно:

    — включение в кредитный договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ).

    В случае включения в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителей Роспотребнадзор выдает предписание по устранению выявленных правонарушений.

    Имущественные требования потребителя рассматриваются в претензионном и судебном порядках.


    2. Претензионный порядок урегулирования спора.

    Претензия направляется в письменном виде кредитору одним из указанных способов:

    — лично, по фактическому местонахождению подразделения кредитора, предоставившего кредит (отделение банка), при этом на втором экземпляре претензии или ее копии уполномоченный представитель банка ставит отметку о получении (входящий номер, дату получения, должность, Ф.И.О., подпись);

    — посредством почтовой отправки по адресу банка заказным письмом с уведомлением о вручении.

    3. Судебный порядок разрешения спора с выставлением требования о признании части сделки (условие о страховании жизни и здоровья заемщика) недействительной. Срок исковой давности 3 года.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пунктом 1 статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации потребитель вправе привлекать Управление Роспотребнадзора соответствующего субъекта Российской Федерации и его территориальные отделы к участию в деле для дачи заключения в целях защиты прав потребителей.

    Обоснование законности требований потребителя

    Документами, подтверждающими факт заключения кредитного договора с конкретной кредитной организацией, на которые необходимо ссылаться при разрешении споров между потребителем и банком являются:

    1. Кредитный договор;

    2. Договор страхования  при наличии;

    3. График погашения кредита;

    4. Заявление на страхование при наличии;

    5. Документы, подтверждающие оплату страховки;

    6. Документы, подтверждающие обращение заемщика в банк в части страхования жизни и здоровья при наличии;

    7. Документы, подтверждающие отказ банка в удовлетворении требований потребителя при наличии;

    8. Типовой образец договора в подтверждение того, что заключение кредитного договора невозможно без страхования жизни и здоровья заемщика.

    Дополнительные документы:

    1. Документы, подтверждающие убытки потребителя;

    2. Документы, подтверждающие физические и нравственные страдания заемщика при наличии, в обоснование компенсации морального вреда.

    Общий вывод

    Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию (глава 48 ГК РФ). Предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг по страхованию жизни и здоровья заемщика ущемляет права потребителей, установленные пунктом 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Согласно пункту 2 статьи 16 Закона запрещается обуславливать оказание одних услуг (получение кредита) обязательным оказанием других услуг (страхование жизни и здоровья заемщика).


    21 Февраля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Договор от 12 февраля 2008 года! 

    Принять примет, но срок пропущен исковой давности. Восстановить не уверена, что получится...

    21 Февраля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///А за прошедшей исковой давностью у меня документы примут в суде или в Роспотребнадзор лучше обратиться? ///

    Исковое заявление и документы в суде примут.

    Согласно ст. 199 ГК РФ  требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Если ответчик заявит о применении исковой давности, Вы можете заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

    21 Февраля 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А за прошедшей исковой давностью у меня документы примут в суде? 

    Срок исковой давности не прошел. Ваши права и сейчас продолжают нарушаться, если неправомерное условие договора в силе. Значит, Вы можете указать на то, что узнали только сегодня, что Ваше право как потребителя нарушено. А это действительно так и есть. 

    21 Февраля 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А куда скан договора можно послать? Или здесь прикрепить на всеобщее обозрение?

    21 Февраля 2014, 18:06

    Уточнение клиента

    В конце марта истекает срок выплаты очередной страховой премии. Я думаю нужно платить согласно договору, а потом поднимать всю эту тему с нарушениями. Правильно? Или можно не платить частично? А о нарушении прав я действительно узнал на днях от страхового эксперта. Она мне и рассказала, что уже был судебный прецедент с отсуживанием прав по страховке, и у того же Дельта Кредит банка!!! Фамилию истца не сказала!

    21 Февраля 2014, 18:27
  • Юрист - Зобнина Анна

        Привожу апелляционное определение областного суда по аналогичному делу, где решался вопрос в том числе и по сроку давности, в нем изложена судебная позиция по Вашему вопросу:

    • определение 21Документ Microsoft Word (3).doc
    21 Февраля 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так, что же, в связи с истечением срока исковой давности, суд вынес решение в пользу Банка?

    22 Февраля 2014, 07:37
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Срок исковой давности тут не применим против вас. Нарушение длящееся....

    22 Февраля 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Посмотрите пожалуйста кредитный договор в п. 2.1; 2.5; 3.4; 4.1.7;

    22 Февраля 2014, 07:43
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Влад. Исходите из того, что у вас срок договора не истек, как  понимаю формально. А защита права, дело тонкое. Вот узнал что оно нарушено, и подал иск. А срок — категория зело формальная, и подлежит обсуждению.

    22 Февраля 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Посмотрел договор. Есть повод признать его в части, как минимум, некоторых пунктов недействительным. А как максимум, полностью. Это дает возможность и минимизировать платежи, и квартиру сохранить. 100% кредита «убить» конечно нельзя, но на ваш изначальный вопрос мой ответ волне положительный.

    Да, очень хотелось бы еще взглянуть на документики о причастности Дельта Кредит банка. Потому что там тоже, мягко говоря, нехорошо поступили....

    22 Февраля 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Юрий! Согласен, что поступили они не очень честно, не предупредив меня заранее, что права по закладной будут передаваться в ДК банк. А согласно документов о причастности ДК, это только мое согласие на перевод средств - оно в самом конце договора. И устное извещение меня об этом факте, кредитным менеджером банка во время сделки! Ну и всякие поздравления и приветствия как нового клиента с ДК банка...

    22 Февраля 2014, 08:14
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Устное извещение, поздравления и т.д. — это отдельный момент. Просто то, что по недоразумению  юристов банка названо договором с вами, отличный повод пообщаться о его содержании в суде. При этом можно в Москве, раз ДК тут, а можно у вас, так как закон о защите прав потребителей тут действует в полный рост, и для вас — подсудность по выбору истца. На практике это означает, что можно сотворить очень многое.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

    6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

    6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

    9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

    10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.


    22 Февраля 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно . У меня планы такие: 1. Пишу претензию в банк по месту жительства (Примсоцбанк по договору) о снятии требования по страхованию жизни и титульнуму страхованию имущества в 2-х экземплярах, 2. В СК "Альфастрахование" беру выписку о сделанных взносах, страховых премий с деталировкой сумм по каждому виду страхования в период с февраля 2008 года по настоящее время. И жду ответа из банка. Правильно? Или что то еще нужно сделать?

    22 Февраля 2014, 08:31
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Все верно. И даже если формального ответа не будет, все равно сам факт обращения не лишний. А его возможное игнорирование — прямое нарушение закона об обращениях граждан....

    22 Февраля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats