Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Взыскание со страховой компании

В августе прошлого года моя дочь попала в аварию на своей машине.

Эксперт страховой компании написал акт обследования, согласно которого машина подлежит восстановлению. Независимый эксперт признал разрушение машины свыше 70%, вследствие чего машина не подлежит восстановлению. Дочь обратилась в суд. Суд назначил своего эксперта, который вынес решение, что автомашина не подлежит восстановлению, так как разрушения составляют 70%. Суд вынес решение о взыскании с о страховой компании стоимости автомобиля.

Страховая компания подала апелляцию. В августе 2014 г. исполнится год с момента аварии. Рассмотрение апелляции, как нас проинформировали, может затянуться ещё на 2 месяца.

Вопрос: сколько нам ещё ждать и чего ждать ещё от страховой компании? Почему решение суда не является для страховой компании обязательным к исполнению? Как правильно оформить взыскание со страховой компании?

31 Июля 2014, 07:54, вопрос №516707 Козлов Борис Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если страховая компания подала апелляционную жалобу и ее приняли к рассмотрение, то вступление в законную силу решения суда первой инстанции приостанавливается до рассмотрения апелляционной инстанцией жалобы страховой компании, поэтому и страховая не исполняет решения суда, так на данный момент оно не имеет юридической силы. 

    Определение апелляционной инстанции вступает в силу момент вынесения.

    31 Июля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Любая сторона имеет право обжаловать решение суда первой инстанции если она считает его незаконным или необоснованным в суд апелляционной инстанции. Если апелляционная инстанция отсавить решение суда первой инстанции в силе, то оно вступил в законную силу с мента его принятия, а следовательно вы имеете право получить исполнительный лист.

    Основание: п. 1 ст. 320 ГПК РФ

    1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

    Ст. 328 ГПК РФ:

    По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

    1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

    2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

    3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

    4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

    п. 5 ст. 329:

    5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.





    31 Июля 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats