8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскиваем со страховой компании

Взыскиваем деньги со страховой компании. подскажите, расходы на представителя в суде и на оплату доверенности включаются в цену иска?

06 июля 2014, 13:25, владимир, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Пишите отдельной строкой.

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6)
по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из
суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не
более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8)
по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя
из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося
срока действия договора, но не более чем за три года;

9)
по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества,
принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости
объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект
недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой
оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2.
Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной
цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска
определяет судья при принятии искового заявления.

06 июля 2014, 13:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не включаются.

пишите отдельно цену иска, и соответственно от нее исчисляйте размер гос. пошлины, и отдельно судебные расходы- на представителя, на удостоверение доверенности.

06 июля 2014, 13:40
0
0
0
0
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

расходы на представителя в суде и на оплату доверенности включаются в цену иска

не включаются.

пишите отдельно цену иска, и соответственно от нее исчисляйте размер гос. пошлины, и отдельно судебные расходы- на представителя, на удостоверение доверенности.

Мышьяков Сергей

По искам ЗЗПП оплачивать гос пошлину не нужно

06 июля 2014, 18:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как действовать, если с меня взыскивают средства в страховой компании за затопление соседей?
Доброго времени суток. Затопил соседей снизу, решили всё достаточно мирно (как казалось на тот момент). Приходил сантехник, всё нашли течь, устранили. Акт не составлял никто (хотя знаю, что должен был быть), т.е. моей подписи нет. Требовали 60т, договорились на 37т (скинул на карту сбера, без каких-либо комментариев. Расписку не брал). На днях пришло уведомление от страховой компании, что с меня взыскание на сумму 12.3т рублей (весь приченённый ущерб, согласно сметы на проведение работ). То, что квартира была застрахована я не был в курсе. Дата перевода мной денег 20.08.18. Извещение о добровольной выплате от страховой от 20.03.19. Подскажите что делать в этом случае? Как вернуть свои деньги и выплатить им по страховой, ибо надули конкретно.
23 марта 2019, 16:13, вопрос №2301415, Кирилл, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Взыскание разницы выплаченной страховой компанией суммы и рассчитанной по экспертизе
Мной было совершено ДТП - небольшое повреждение чужого автомобиля, у меня гражданская ответственность застрахована, страховой компанией выплачена страховка моему оппоненту. Сейчас мой оппонент обратился в суд - ему автоюрист насчитал по экспертизе бОльшую сумму, чем выплатила страховая. Насчитали 90 тыс. руб, страховая выплатила 60 тыс. руб. Сейчас он хочет взыскать с меня недостающую по его мнению сумму в 30 тыс. руб. Что мне предпринять? Делать свою экспертизу и возможно ли что судья взыщет с меня (для чего тогда ОСАГО застрахованная гражданская ответственность)? Сегодня было предварительное заседание и судья сказала: «Либо признавайте иск, либо делайте свою экспертизу! Есть 2 варианта расчета: 1. Страховые компании считают с учетом износа автомобиля и выплачивают меньшую сумму, 2. Автоюристы считают „по полной“ получают со страховой сумму, а недостающую взыскивают напрямую с участника ДТП. Как мне быть в такой ситуации и что можно предпринять? Неужели с меня взыщут ещё ущерб помимо страховой выплаты?
16 декабря 2018, 13:21, вопрос №2200496, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
1 ответ
Страхование
Будет ли регресс от страховой компании в данном случае?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста будет ли регресс от страховой компании если я на стоянке сдавала задом и въехала в машину Оку виновата я . Я ни куда не скрылась сделали евро протокол . Может ли моя страховая компания взыскивать потом с меня средства ?
16 августа 2018, 21:47, вопрос №2080963, Оксана, пгт. Мостовской
1 ответ
Налоговое право
Как отменить транспортный налог на автомобиль, переданный страховой компании после ДТП?
Здравствуйте! В июле 2015 года, после вынесения судебного решения, я передала свой автомобиль страховой компании по факту урегулирования страхового события на условиях ,,полной гибели,,. В 2018 году узнаю ,что налоговая взыскивает с меня транспортный налог за весь 2015 год и следом начислила налог за 2016 год.В тот период, в 2015 ,г На момент рассмотрения дела в судебном порядке ,,снимать автомобиль с учёта в ГБДД не требовалось, так указала в документах страховая компания. В судебном решении было обязательство с моей стороны передать годные остатки автомобиля и документы на право собственности. Сумма налога превышает 40 тыс в год. На моё заявление о перерасчете суммы налога УФНС не спешит давать ответ письменным уведомлением.При приеме заявления в устной форме сообщают, что надо было,, снимать с регистрации в ГБДД,, Каковы должны быть мои действия в случае отказа налоговой сделать перерасчет?
16 апреля 2018, 17:27, вопрос №1969038, Наталья, г. Орел
1 ответ
Страхование
Оценка ущерба по ОСАГО страховой компанией
В результате ДТП автомобиль полностью уничтожен (полная деформация кузова), т.е. восстановлению не подлежит. Недавно была сделана оценка, представителем страховой компании. Оценщик объяснил, что ущерб будет посчитан с учетом износа, а не по рыночной стоимости. Так как машина была старая , то выплата будет в пределах 50 тыс.руб., а приблизительная рыночная стоимость составляет 120 тыс.руб. Соответственно придется через суд взыскивать по рыночной стоимости. Для этого надо сделать независимую экспертизу. Вопрос - Можно в суд представить экспертизу о рыночной стоимости автомобиля, на дату произошедшего ДТП. Или нужна экспертиза об ущербе? Экспертиза рыночной стоимости дешевле и быстрее, экспертиза ущерба - дорого и долго.
06 сентября 2012, 03:45, вопрос №16019, Владислав Сорокин, г. Барнаул
3 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2014