Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Возможно ли потребовать выплаты по возмещению ущерба после ДТП со страховой компании в моих обстоятельствах?

Добрый день!

В октябре 2012 года я купил автомобиль в кредит. В соответствии с условиями кредитного договора я застраховался по КАСКО в одобренной страховой компании. Договор действовал 1 год, то есть до октября 2013. Страховая премия была выплачена в полном объеме. В январе 2013 года мы с другом попали в ДТП на моем автомобиле. Второго участника, видимо, не было. На скользком участке дороги врезались в бетонный фонарный столб. За рулем в этот момент находился мой друг, который не был вписан в полис, как лицо, допущенное к управлению автомобилем. После аварии мы оба находились без сознания, приехавшие кареты скорой помощи развезли нас по больницам. Друга оставили в больнице на 3 недели, а меня с сотрясением решили не госпитализировать и отправили домой с направлением на прием к специалисту по месту жительства. Спустя примерно месяц, когда последствия сотрясения стали проходить, я забрал машину со штрафстоянки. В документах из ГИБДД было указано, что машина восстановлению не подлежит. Еще через несколько дней я позвонил в свою страховую компанию и рассказал о случившемся событии, на что мне было сказано, что это не страховой случай. В то время не было человека рядом, который бы подсказал, что СК поступает неправомерно, и посоветовал обратиться к ним письменно. Я решил восстановить автомобиль за счет собственных средств. В июне 2013 года я перевез машину в автосервис к своему знакомому, с которым, к сожалению, не было подписано никаких договоров - были только устные договоренности. Я внес предоплату за ремонт 100 тысяч рублей. Но до сих пор он своих обязательств по ремонту не выполнил. Сейчас подготовил на него исковое заявление в суд. Но это отдельная история.

Сейчас меня интересует, есть ли возможность взыскать со страховой компании возмещение по КАСКО, если обратиться к ним с письменным заявлением? Ведь получается, что и кредит не выплачен, и были начислены штрафные санкции за пропуски платежей сразу после аварии. Возможно ли будет добиться в судебном порядке возмещения всей страховой суммы выгодоприобретателю по страховке - банку?

08 Июня 2014, 23:24, вопрос №471790 Михаил, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тушин Дмитрий

    У вас есть такая возможность. но машину лучше не восстанавливать до ее осмотра страховой компанией. пишите письменное заявление в свою страховую компанию, при отказе в выплате — обращайтесь в суд. 

    08 Июня 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромнейшее спасибо! Машина сейчас не на ходу и в полуразобранном состоянии. Это не послужит поводом для отказа в возмещении?

    09 Июня 2014, 07:32
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Сейчас меня интересует, есть ли возможность взыскать со страховой компании возмещение по КАСКО, если обратиться к ним с письменным заявлением? Ведь получается, что и кредит не выплачен, и были начислены штрафные санкции за пропуски платежей сразу после аварии. Возможно ли будет добиться в судебном порядке возмещения всей страховой суммы выгодоприобретателю по страховке — банку?

    Михаил

    Да, напишите заявление в страховую компанию, при отказе в суд, если конечно по документам нигде не указано, что за рулем были не Вы.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    09 Июня 2014, 04:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ! Только по документам выходит, что я не находился за рулем.

    09 Июня 2014, 07:29
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Спасибо огромное за ответ! Только по документам выходит, что я не находился за рулем.

    Михаил

    Это плохо, в таком случае действительно могут отказать в возмещении. А в каких именно документах указано, что не Вы за рулем?

    09 Июня 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ГИБДДэшных, которые составлялись на месте ДТП.

    09 Июня 2014, 07:54
  • Юрист - Тушин Дмитрий

    То что за рулем были не Вы, а человек не вписанный в страховку не может послужить поводом для отказа в выплате страховки на основании Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №20 от 27 июня 2013 г «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

    09 Июня 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats