Вознаграждение для адвоката

Здравствуйте! Мы заключили договор с юристами о представлении нас в суде со страховой компанией. в договоре есть пункт :" В случае взыскания с ответчика денежных средств,выше суммы иска, представителю полагается 50% от этой суммы". при вынесении решения судья сказала что для страховой будет штраф в размере 50% от суммы иска (сумма иска 97000). от суммы штрафа мы должны отдать50%?

, елена чистякова, г. Коркино
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вообще-то конституционный суд однозначно в своем постановлении указал, что вознаграждение юриста не может быть обусловлено результатом дела. Кроме того, ваш юрист изначально знал, что в подобного рода делах с СК взыскивается штраф, но вероятно умолчал об этом.

елена чистякова
Клиент, г. Коркино

не очень понятно деньги то мы отдаем или нет?

Раз вы подписали такой договор, то честным было бы оплатить эти деньги. Но после того как получите взысканные суммы на свой счет.