Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Взыскание со страховой компании выплат по ОСАГО

Добрый день! ♥

Как в моем случае взыскать со страховой компании выплаты по ОСАГО?

Я пострадавшая в ДТП (три участника ДТП). Сделала независимую экспертизу 94 т.р , отправила документы в страховую компанию, пришло письмо, что я не предоставила нотариально заверенные копии ПТС, СРС и рекомендовали приехать за 350 км для урегулирования конфликта.

Я обратилась в суд, назначили судебную экспертизу, она насчитала 57 т.р. Эти 57 т.р. перечислили до вынесения решения. В части взыскания 50% штрафа отказали, т.к. я не предоставила нотариально заверенные копии.

Хотя, я привозила свои документы в местный Россгострах и там у меня смотрели оригинал и сняли копии. Правомерен ли отказ? Как мне все таки взыскать со страховой положенные мне выплаты?

30 Апреля 2014, 04:45, вопрос №440019 Анна, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Отказ неправомерен, если Вы сможете доказать или доказали, что копии, снятые в Росгосстрахе были заверены. Обычно ставится штамп, число и подпись на каждой копии. Если бы сфотографировали уже заверенные копии, могли бы предъявить суду доказательство того, что оригиналы документов представитель страховщика видел и сделал с них копии.

    Считайте, что это жизненный опыт. Не дай Бог пригодится.

    p.s. Суды очень неохотно назначают потребительские штрафы по делам, связанным с ОСАГО.

    30 Апреля 2014, 05:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Про заверение копий… Правилами страхования ОСАГО установлен перечень документов: 

    44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

    а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

    б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

    Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.

    Указания на документы, копии с которых Вы, якобы, не представили, ни правила страхования, ни закон об ОСАГО не содержат. Отказ по надуманной причине. Обжалуйте решение суда, ссылаясь на это, а также на то, что СК не удовлетворила Ваши законные требования в досудебном порядке. То есть, не до вынесения решения суда, а до того, как Вы обратились в суд с заявлением. Поэтому, Ваше требование о взыскании в Вашу пользу штрафа вполне обоснованы.

    Перспектива так себе, соглашусь с коллегой, но почему не попробовать.


    01 Мая 2014, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats