8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 48 ЖК РФ

Последние вопросы по теме «ст 48 жк рф»

Фильтры
Жилищное право
Определение кворума на общем собрании собственников
Кворум на общем собрании собственников определяется по каждому вопросу включенному повестку дня? Пример ситуации: "В повестке собрания 10 вопросов. Из них часть вопросов которые подлежат утверждению не менее 50%, часть вопросов не менее чем 2/3." Пример второй: "В повестку собрания включены 2 вопроса (в бюллетени тоже 2 вопроса). По первому вопросу проголосовали все принято решение. По второму вопросу, 1 житель проголосовал "за", остальные жители не заполнили бюллетени. Вопрос принято ли решение по вопросу 2 ведь проголосовало большинство? (применительно п 6. ст. 48 ЖК РФ, п. 1 ст. 46 ЖК РФ )"
25 декабря 2018, 11:56, вопрос №2209307, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
1400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Применимы ли нормы ЖК при проведении электронного ОСС в нежилом здании?
Добрый день! Как известно, Жилищный Кодекс регламентирует возможность проведения Общего Собрания Собственников с использованием информационной системы (статья 47.1). Соответственно существет ряд систем, которые проводят электронные ОСС для многоквартирных домов (активный гражданин, ГИС ЖКХ планирует, домсканнер, другие) Вопросы такие: — применимы ли положения этой статьи «по аналогии закона» к нашему комплексу апартаментов, который с точки зрения росреестра — нежилое здание с нежилыми помещениями? — можем ли мы использовать эти системы для проведения ОСС и будут ли решения такого ОСС легитимны и неоспариваемы в суде? — быть может, вы знаете судебную практику по этому вопросу? Спасибо!
14 ноября 2018, 07:46, вопрос №2165244, Алексей, г. Москва
8 ответов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли подобное общее собрание членов тсн? И как быть тем, кто не входит в состав тсн
Добрый день. В нашем доме было создано ТСН. Обещания о райской жизни и тд, все как обычно. Но вот сейчас начинается самое интересное. впереди внеочередное собрание членов тсн, на котором ребята хотят провернуть некоторые свои фишки, которые приведут к удорожанию услуг. Но мне кажется, что эти вопросы выходят за рамки компетенции общего собрания членов, а напрямую относятся к решению общему собранию собственников, т.е. и не членов тсн в том числе. В прикрепленном файле повестка данного собрания. Как быть в этой ситуации не членам? не исключено, что результаты будут фальсифицированы...
21 апреля 2018, 20:41, вопрос №1974706, Василий, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Статья 46 ЖК РФ
Добрый день! Вопрос по пункту первому статьи 46 ЖК РФ. предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Что эта фраза значит? 1) что дожно проголосовать 2/3 от общего числа голосов (кворум) и из них «ЗА» ботьше половины проголосовавших, что бы оно было принято. Или 2) должно «ЗА» проголосовать минимум 2/3 от общего числа голосов. Или 3) из проголосовавших должно быть за 2/3 голосов «ЗА».
13 апреля 2018, 06:49, вопрос №1965860, Сергей, г. Краснодар
6 ответов
Жилищное право
Имеет ли право собственник квартиры голосовать на собрании кооператива?
Я купила однокомнатную квартиру, живу одна. На ремонт крыши с меня потребовали такую же оплату, как с четверых соседей в трехкомнатной квартире. На мое возмущение председатель сказала, что я не член кооператива и не имею права голоса, а собрание членов проголосовало за одинаковую плату с квартиры
04 апреля 2018, 14:36, вопрос №1956760, Елена Васильевнаvor, г. Губкин
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Законодательные нормы по коттеджным поселкам
Распространяются ли законодательные акты (в частности, интересуют статьи 44-48 Жилищного колекса) на общие собрания собственников в коттеджном поселке?
02 февраля 2018, 08:22, вопрос №1893344, Максим, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Как посчитать кворум общего собрания собственников?
Здравствуйте! Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ). Вопрос: при подсчете кворума учитывается вся площадь дома, включая места общего пользования, или только площадь жилых помещений? Собственников нежилых помещений в доме нет.
24 апреля 2017, 11:15, вопрос №1619197, Андрей, г. Пермь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оформление доверенности для участия в общем собрании собственников МКД
Здравствуйте. Поискал в интернете, везде описано как оформить доверенность в редакции устаревшей статьи 185 гк рф. Например тут http://www.ngs123.ru/stati/doverenost-dlja-predstavlenija-interesov-sobstvenika-na-obschem-sobrani-sobstvenikov-pomeschenii-mkd.html Сейчас текст статей 182-189 изменен У нас следующая ситация. Будет проведено общее собрание, жильцы хотят обсудить уменьшение размера платы за содержание и текущий ремонт, т.к. управляющая компания халтурит. Голос собственника на собрании расчитывается исходя из его доли в общем имуществе МКД. Т.е. голос собственника=(площадь квартиры собственника)/(общая жилая площать мкд) . Если в квартире несколько собтсвенников, то голос соответственно делиться на долю. У нас квартира поделена на двоих. На собрание смогу прийти только я. Чтобы собрание было правомочно, необходим кворум. Чтобы учесть голос супруги мне нужно оформить доверенность (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ). Вот только в примере доверенности, что я указал выше необходима подпись руководителя жилищно-эксплуатационной организаци. Директора нашей управляйки днем с огнем не сыщешь, и вряд ли он будет ставить свою подпись. Подскажите, как правильно оформить доверенность на представительство в общем собрании собственников, действительно ли нужно третье лицо. Либо достаточно указать фио, паспортные данные меня и супруги и поставить подписи?
27 сентября 2016, 21:55, вопрос №1390529, Артем, г. Саранск
3 ответа
Право собственности
Являюсь ли я собственником квартиры,если собственник моя мама?
Проживаю в квартире, собственником которой является моя мама. Прописана, оплачиваю квитанции я. Имею ли я право участвовать в собрании собственников,являться председателем домового комиьета
19 апреля 2016, 10:48, вопрос №1225870, Виктория, г. Лермонтов
2 ответа
Жилищное право
Определение доли каждого собственника и голосование в ТСЖ
Наша квартира оформлена на троих собственников( обшая долевая собственность, доля в праве 1/3 муж, жена, ребенок до 14 лет ). Все трое должны голосовать в ТСЖ, или достаточно чтобы кто-то один проголосовал?
03 апреля 2016, 13:08, вопрос №1206030, Галина, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Требуется ли проводить голосование по поводу размещения рекламы, если домом управляет ТСН?
Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме, которым управляет ТСН. Недавно в лифтах и подъездах появились рекламные щиты. В ст. 44 и 46 Жилищного Кодекса сказано, что размещение рекламы на общедомовом имуществе - это компетенция общего собрания собственников помещений МКД. То есть, должно быть проведено голосование с составлением протокола, "за" должно проголосовать не менее 2/3 всех собственников помещений МКД. В этих статьях ничего не сказано про формы управления домом. Вопрос- требуется ли проводить голосование по поводу размещения рекламы, если домом управляет ТСН? Или это голосование требуется только для собственников тех домов, которыми управляет УК?
14 января 2016, 11:27, вопрос №1099522, Людмила, г. Владимир
11 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Общее собрание собственников МКД
Здравствуйте! На мой взгляд, общее собрание собственников помещений МКД в форме заочного голосования по выбору способа управления МКД и управляющей компании проведено с грубейшими нарушениями ЖК. Вопросы следующие: 1. Имеет ли право ГЖИ по моему заявлению провести проверку фактов и в случае подтверждения инициировать исковое заявление в суд об отмене решений ОСС и на основании каких норм права. 2. Имею ли я, как собственник, право ознакомится с решениями других собственников на ОСС в форме заочного голосования и на основании каких норм права. Инициатор собрания неизвестен, но на основании ЖК РФ он должен был передать протокол и решения собственников в управляющую компанию. 3. Счетная комиссия по протоколам двух разных домов состоит из одних и тех же людей. Возможно, это собственники жилых или нежилых помещений, а может представители УК, которая обслуживала дома до проведения собрания (это одна и та же организация). Имеют ли право представители УК входить в счетную комиссию и на основании каких норм права. 4. В протоколе решений ОСС указаны только проценты проголосовавших "За", "Против" и "Воздержался"(в т.ч. и о использовании рекламы и о заключении договоров на передачу в использование другим лицам общего имущества собственников МКД), но не указано принято то или иное решение или нет. Законно ли это и на основании каких норм права. Заранее благодарен.
17 октября 2015, 12:10, вопрос №1009541, Владимир Белозеров, г. Санкт-Петербург
8 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Регламент общего собрания собственников жилья
Здравствуйте, какая существует форма голосования на собрании собственников жилья, одно право собственности-один голос или есть варианты? Кто и каким образом это решает? Спасибо!
24 апреля 2015, 10:46, вопрос №816778, Сергей, г. Новосибирск
5 ответов
Жилищное право
Незаконность проживания соседа
Доброго времени суток! Я проживаю на первом этаже многоэтажного жилищного дома, в моей квартире имеется лоджия, на которую выходят окна щитовой (нежилого помещения). Недавно в эту щитовую вселился сосед, сотрудник ФГУП ЖКХ. После моего запроса в прокуратору и администрацию района мною было получено письмо о том, что по решению собрания собственников жилья дома данное нежилое помещение было передано для служебного пользования элетрику ЖКХ с оговоренной арендной платой и составлением договора (при том, что это помещение уже лет 20 используется как жилое, там имеется душ, туалет, плита, спальное место, помещение по факту переоборудовано в жилое, а по документам все еще числиться как служебное). Протокол был составлен со многими нарушениями (например, нарушение п. 3 ст. 48 ЖК РФ). Имею ли я право подать в суд, если при моем повторном запросе не аннулируют протокол, договор аренды?
21 апреля 2015, 03:22, вопрос №811611, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Подщёт голосов в многоквартирном доме
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие существуют варианты подсчёта голосов в многоквартирном жилом доме, насколько я понимаю есть 2 варианта: 1 кв.м - 1 голос 1 собственник (со 100% правом) - 1 голос так ли это? возможен ли вариант: 1 собственник - 1 голос? Скажите в каких законах это можно посмотреть (в ЖК не нашёл)?
27 января 2015, 21:34, вопрос №705269, Ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.12.2018