Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подщёт голосов в многоквартирном доме

Добрый день! Подскажите пожалуйста,

какие существуют варианты подсчёта голосов в многоквартирном жилом доме, насколько я понимаю есть 2 варианта:

1 кв.м - 1 голос

1 собственник (со 100% правом) - 1 голос

так ли это?

возможен ли вариант: 1 собственник - 1 голос?

Скажите в каких законах это можно посмотреть

(в ЖК не нашёл)?

28 Января 2015, 00:34, вопрос №705269 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 488 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрий
    Общаться в чате

    В Жилищном кодексе РФ это есть.

    Ст. 48.

    3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

    При этом:

    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

    Т.е., грубо говоря, если отвечать Вашими словами: 1 кв.м. собственности = 1 голос. 


    28 Января 2015, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за участие, но к сожалению Ваш ответ не корректен.

    Поясню,

    в статье говориться о том что собственник голосует пропорционально своей доле в квартите, но никак не отвечает на поставленный мной вопрос.

    Например, если квартира в 80 кв.м. и у неё скажем 4 собственника (члены одной семьи, при условии равных долей в квартире), то в случае голосования при схеме 1 кв.м. - 1 голос, каждый из собственников квартиры будет голосовать своими 20 кв. м, ну а при схеме 1 собственник - 1 голос он будет голосовать своими 0,25 голосом (пропорционально) своему праву в общей долевой собственности квартиры.

    Статья 48 ЖК РФ именно об этом.

    С уважением!

    28 Января 2015, 00:55
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ольга
    Кривенко Ольга, Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Как считается доля, должно решаться на собрании: например "количество голосов равно доле в праве общей долевой собственности на общее имущество дома, умноженной на 1000".Подсчет ведется в зависимости от площади помещений, ведь в бюллетене указываются следующие строки:

    Доля в праве общей собственности на общее имущество дома, принадлежащая собственнику: __________.

    Доля собственника в жилом помещении __________.

      

    28 Января 2015, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть