Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

400 ₽
Вопрос решен

Регламент общего собрания собственников жилья

Здравствуйте, какая существует форма голосования на собрании собственников жилья, одно право собственности-один голос или есть варианты? Кто и каким образом это решает? Спасибо!

, Сергей, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно статье 48 ЖК РФ

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Других вариантов к сожалению быть не может, так как указанный порядок прописан в Жилищном кодексе.

0
0
0
0

Дополню также, что согласно Приказу Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме собственника помещения в этом же доме пропорциональна
размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в
многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права
собственности на указанное помещение.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Здравствуйте, Сергей!

Нет, вам нужно рассчитать долю каждого собственника в многоквартирном доме.

Согласно ст.37 ЖК РФ 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Есть письмо минфина определяющее порядок расчета доли.

<Письмо> ФНС РФ от 11.04.2007 N СК-6-11/307@

«О налоге на имущество организаций и земельном налоге»

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо и по поставленным в нем вопросам сообщает следующее.
1. В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
Согласно статье 15 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме, если принятым до вступления в силу данного Федерального закона решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не установлено иное.
В этой связи в Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, внесены изменения, согласно которым при регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) указывается размер доли в праве общей долевой собственности на них, принадлежащей собственнику помещения в многоквартирном доме, согласно сведениям, содержащимся в представленных на регистрацию документах. Если помещение в многоквартирном доме принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой собственности, то в Реестре указывается размер доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, пропорциональный размеру доли в праве общей собственности на это помещение. Если в представленных на регистрацию документах не указан размер доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, то в Реестр вносятся сведения о помещении, принадлежащем участнику общей долевой собственности, и указывается, что доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в доме пропорциональна размеру общей площади этого помещения.
Таким образом, если в Реестре отсутствуют сведения о доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, принадлежащей собственнику помещения, то эта доля должна определяться пропорционально размеру общей площади помещения, принадлежащего участнику общей долевой собственности.
Рассмотрим на примере порядок определения доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также порядок исчисления земельного налога, подлежащего уплате собственником помещения в этом доме.
Так, в многоквартирном доме находятся 10 двухкомнатных квартир площадью 55 кв. м каждая и 10 трехкомнатных квартир, каждая площадью 80 кв. м. Все квартиры в доме приватизированы. На первом этаже данного дома располагается магазин площадью 150 кв. м, принадлежащий ООО «Алмаз». Кадастровая стоимость земельного участка, на котором расположен этот дом, равна 1 500 000 руб., а налоговая ставка, установленная представительным органом муниципального образования в отношении данного земельного участка, составляет 0,3 процента от его кадастровой стоимости.
Для определения доли в праве общей собственности на общее имущество в данном доме, принадлежащей каждому собственнику указанных выше помещений, определяем общую площадь этих помещений.
Площадь магазина + площадь всех двухкомнатных квартир + площадь трехкомнатных квартир = 150 кв. м + (55 кв. м x 10) + (80 кв. м x 10) = 1500 кв. м.
Доля в праве общей долевой собственности на общее имущество для каждого собственника помещений будет равняться частному от деления площади помещения, находящегося в собственности налогоплательщика, и общей площади всех помещений, принадлежащих собственникам, которая в нашем случае равняется 1500 кв. м.
Таким образом, согласно поставленным условиям, доля в праве общей долевой собственности на общее имущество составит соответственно:
для ООО «Алмаз» 150 кв. м: 1500 кв. м = 0,1;
для собственника двухкомнатной квартиры 55 кв. м: 1500 кв. м = 0,04;
для собственника трехкомнатной квартиры 80 кв. м: 1500 кв. м = 0,05.

Чтобы определить сумму земельного налога, которую должны уплатить налогоплательщики (собственники магазина, приватизированных квартир), необходимо определить налоговую базу для каждого из них.
Согласно пункту 1 статьи 392 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
С учетом долей в праве на общее имущество, рассчитанных в нашем примере, налоговая база будет равняться:
для ООО «Алмаз» 1 500 000 руб. x 0,1 = 150 000 руб.;
для собственника двухкомнатной квартиры 1 500 000 руб. x 0,04 = 60 000 руб.;
для собственника трехкомнатной квартиры 1 500 000 руб. x 0,05 = 75 000 руб.
Сумма земельного налога, которую должен уплатить налогоплательщик, будет равняться произведению определенной для налогоплательщика налоговой базы и налоговой ставки, установленной представительным органом муниципального образования.
Так, для ООО " Алмаз" она составит (150 000 руб. x 0,3): 100 = 450 руб.
Для собственника двухкомнатной квартиры сумма земельного налога будет равняться (60 000 x 0,3): 100 = 180 руб., а для собственника трехкомнатной квартиры она будет равняться (75 000 руб. x 0,3): 100 = 225 руб.
Порядок определения доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирных домах, под которыми находятся гаражи (индивидуальные или кооперативные), составляющие неотъемлемую часть этого дома, то есть имеющие тот же адрес, что и многоквартирный дом, и связаны с ним одним фундаментом, а также порядок исчисления суммы земельного налога в отношении земельного участка, занятого этим многоквартирным домом, аналогичны порядку, приведенному в рассмотренном выше примере.
При этом в отношении кооперативного гаража доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме должна определяться отдельно для кооператива-организации и собственников боксов гаража, в зависимости от принадлежащей им площади гаража.
2. В соответствии со статьей 374 главы 30 «Налог на имущество организаций» Кодекса объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173881

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Соответствует ли закону требование устава СНТ заверять председателем доверенность для голосования на общем собрании товарищества?
Соответствует ли закону требование устава СНТ заверять председателем доверенность для голосования на общем собрании товарищества?
, вопрос №3510761, Игорь, г. Москва
586 ₽
Гражданство
Считается ли жизнь за границей основанием того чтобы государство забрало квартиру у меня?
Здравствуйте! Вопрос следующий. В соц найме имеется квартира (4 года). В ней прописана я и 6ти месячная дочь. В скором времени планирую ехать в Казахстан. В Казахстане буду снимать квартиру, но собственник жилья в обязательном порядке уведомляет своё мвд о том что у него живёт иностранец. Поскольку жить в Казахстане вечно нельзя, буду жить там 3 месяца, потом вернусь на неделю в Россию и снова уеду. Считается ли жизнь за границей основанием того чтобы государство забрало квартиру у меня? А также, если в течении года я перееду жить на внж в Германию (там сейчас живёт муж по программе переселенцев), что будет с квартирой? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. Остаться в России на год до окончания договора соц найма или же можно переехать в другую страну.
, вопрос №3510385, Регина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я переписать квартиру на совершеннолетнего сына и двух несовершеннолетних детей, что бы собственниками жилья были они, а не я
Доброго времени суток. Квартира находится в ипотеке. Могу ли я переписать квартиру на совершеннолетнего сына и двух несовершеннолетних детей, что бы собственниками жилья были они, а не я. При этом мы с мужем будем продолжать оплачивать ипотеку
, вопрос №3509640, Шаповалова Оксана Николаевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, была двухкомнатная квартира собственников было три у меня 1/2доли у мамы и дочери по1/4 продали
Здравствуйте,была двухкомнатная квартира собственников было три у меня 1/2доли у мамы и дочери по1/4 продали квартиру ну грубо говоря мой миллион дочь 500 т.р и мама 500 т.р маме купили отдельное жилье а мы с дочерью купили дом и оформила я его на неё получается я вложила миллион она 500 а теперь хотим продать вместе не ужились с новым зятем и дочь мне говорит что дом на ней и то что она вложила 500 Ее это не касается она поимеет всё а ты типо на улицу
, вопрос №3509680, Любовь, г. Челябинск
Наследство
Договор купли продажи составлен тоже только на меня но мы так понимаем, что квартира в общей совместной собственности
Добрый день. В прошлом году купили с мужем квартиру в ипотеку, кредитный договор составлен только на меня, муж из сделки исключен нотариальным согласием. Договор купли продажи составлен тоже только на меня но мы так понимаем, что квартира в общей совместной собственности. В случае смерти супруга, будет ли половина квартиры, включена в наследственную массу, или же я остаюсь единственным собственником?
, вопрос №3508605, наталья, г. Спасск-Дальний
Дата обновления страницы 24.04.2015