Незаконность проживания соседа

Доброго времени суток! Я проживаю на первом этаже многоэтажного жилищного дома, в моей квартире имеется лоджия, на которую выходят окна щитовой (нежилого помещения). Недавно в эту щитовую вселился сосед, сотрудник ФГУП ЖКХ. После моего запроса в прокуратору и администрацию района мною было получено письмо о том, что по решению собрания собственников жилья дома данное нежилое помещение было передано для служебного пользования элетрику ЖКХ с оговоренной арендной платой и составлением договора (при том, что это помещение уже лет 20 используется как жилое, там имеется душ, туалет, плита, спальное место, помещение по факту переоборудовано в жилое, а по документам все еще числиться как служебное). Протокол был составлен со многими нарушениями (например, нарушение п. 3 ст. 48 ЖК РФ).

Имею ли я право подать в суд, если при моем повторном запросе не аннулируют протокол, договор аренды?

  • протокол
    .pdf
, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Наталья, вы можете обратиться в суд при определенных условиях. Так согласно п.6 ст.46 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику. А также обратите внимание на п.3 ст.45 ЖК РФ — был ли соблюден кворум при проведении ОС по вопросу, который вас тревожит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если вы считаете, что данным собранием нарушены ваши права, то вы можете обжаловать протокол в судебном порядке на основании ч.6 ст.46 ЖК РФ.

Согласно ч.6 ст.46 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

При этом вам нужно обосновать какие права и интересы нарушены принятым решением.

Желаю удачи!