Общее собрание собственников МКД

Здравствуйте! На мой взгляд, общее собрание собственников помещений МКД в форме заочного голосования по выбору способа управления МКД и управляющей компании проведено с грубейшими нарушениями ЖК. Вопросы следующие:

1. Имеет ли право ГЖИ по моему заявлению провести проверку фактов и в случае подтверждения инициировать исковое заявление в суд об отмене решений ОСС и на основании каких норм права.

2. Имею ли я, как собственник, право ознакомится с решениями других собственников на ОСС в форме заочного голосования и на основании каких норм права. Инициатор собрания неизвестен, но на основании ЖК РФ он должен был передать протокол и решения собственников в управляющую компанию.

3. Счетная комиссия по протоколам двух разных домов состоит из одних и тех же людей. Возможно, это собственники жилых или нежилых помещений, а может представители УК, которая обслуживала дома до проведения собрания (это одна и та же организация). Имеют ли право представители УК входить в счетную комиссию и на основании каких норм права.

4. В протоколе решений ОСС указаны только проценты проголосовавших "За", "Против" и "Воздержался"(в т.ч. и о использовании рекламы и о заключении договоров на передачу в использование другим лицам общего имущества собственников МКД), но не указано принято то или иное решение или нет. Законно ли это и на основании каких норм права.

Заранее благодарен.

, Владимир Белозеров, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

1. Имеет ли право ГЖИ по моему заявлению провести проверку фактов и в случае подтверждения инициировать исковое заявление в суд об отмене решений ОСС и на основании каких норм права.
Владимир

Проверку провести может, но обжаловать решение общего собрания имеет право только собственник жилья в МДД

ЖК РФ ст. 46
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании
или голосовал против принятия такого решения и если таким решением
нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании
может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник
узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех
обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если
голосование указанного собственника
не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не
являются существенными и принятое решение не повлекло за собой
причинение убытков указанному собственнику.
2. Имею ли я, как собственник, право ознакомится с решениями других собственников на ОСС в форме заочного голосования и на основании каких норм права. Инициатор собрания неизвестен, но на основании ЖК РФ он должен был передать протокол и решения собственников в управляющую компанию.
Владимир

Это решение обязаны довести до вас п утем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного
дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в
данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме,
не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

ЖК РФ ст.46
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
3. Счетная комиссия по протоколам двух разных домов состоит из одних и тех же людей. Возможно, это собственники жилых или нежилых помещений, а может представители УК, которая обслуживала дома до проведения собрания (это одна и та же организация). Имеют ли право представители УК входить в счетную комиссию и на основании каких норм права.
Владимир

Голосовать имеют право только собственники помещений в данном доме, представители УК не имеют такого права

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
4. В протоколе решений ОСС указаны только проценты проголосовавших «За», «Против» и «Воздержался»(в т.ч. и о использовании рекламы и о заключении договоров на передачу в использование другим лицам общего имущества собственников МКД), но не указано принято то или иное решение или нет. Законно ли это и на основании каких норм права.
Владимир

Форма протокола не установлена, обычно указывается повестка дня и голосование по повестке. Все это оформляется отдельным решением.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Имеет ли право ГЖИ по моему заявлению провести проверку фактов и в случае подтверждения инициировать исковое заявление в суд об отмене решений ОСС и на основании каких норм права.
Владимир

Здравствуйте. ПО общему правилу именно собственник может обратится в суд, а не ГЖИ. Но проверить ГЖИ может порядок проведения и дать Вам ответ. Но чтобы в суд ходила за собственника, такого не припомню.

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2013 по делу N А58-2426/2012

В соответствии с пунктом 6 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Таким образом, по смыслу пункта 6 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, в предмет доказывания по настоящему спору входит установление статуса истца, как собственника помещения; факт проведения собраний; нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации при созыве и проведении общих собраний, на которых приняты оспариваемые истцом решения; неучастие истца в собрании или голосование против принятия таких решений; возможность повлиять на результаты голосования в случае участия в собрании; нарушение прав и законных интересов истца, причинение ущерба, в результате принятия оспариваемых решений, а также момент, когда истец узнал или должен был узнать о принятых решениях.

2. Имею ли я, как собственник, право ознакомится с решениями других собственников на ОСС в форме заочного голосования и на основании каких норм права. Инициатор собрания неизвестен, но на основании ЖК РФ он должен был передать протокол и решения собственников в управляющую компанию.
Владимир

ЖК РФ, предусматривает право на ознакомление. Но можно послать запрос в место где хранится решение ОС и попросить ознакомить с данным решением, так как:

ст. 46 ЖК РФ

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

ст. 45 ЖК РФ

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

То есть ознакомить обязаны как и дать право ознакомится

3. Счетная комиссия по протоколам двух разных домов состоит из одних и тех же людей. Возможно, это собственники жилых или нежилых помещений, а может представители УК, которая обслуживала дома до проведения собрания (это одна и та же организация). Имеют ли право представители УК входить в счетную комиссию и на основании каких норм права.
Владимир

Про то кто может входить в счётную комиссию нигде не сказано, то есть в принципе и представители Ук могут входить если их избрали в состав счётной комиссии.

ЖК РФ указывает только на то, кто имеет право голосовать.

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр
«Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах»

1. В соответствии с разделом 4 настоящих Рекомендаций инициатор (инициативная группа) направляет сообщения о проведении общего собрания каждому собственнику помещений в многоквартирном доме.
2. В случае повестку дня каждого общего собрания рекомендуется включать вопросы об избрании председателя общего собрания, секретаря общего собрания, состава счетной комиссии общего собрания.
4. В протоколе решений ОСС указаны только проценты проголосовавших «За», «Против» и «Воздержался»(в т.ч. и о использовании рекламы и о заключении договоров на передачу в использование другим лицам общего имущества собственников МКД), но не указано принято то или иное решение или нет. Законно ли это и на основании каких норм права.
Владимир

Нет, должно быть указано, принято решение или нет.

Это следует из норм ст. 46 ЖК РФ

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

И в Приказе Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр

«Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах»

19. Решения общего собрания оформляются протоколом в порядке и сроки, установленные общим собранием (не позднее чем через десять дней со дня принятия таких решений).
20. Решения, принятые общим собранием, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме инициатором (инициативной группой) путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного многоквартирного дома, определенном решением общего собрания и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
21. Протоколы общих собраний и решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, включенным в повестку дня данного общего собрания и поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
22. Протокол общего собрания составляется в письменной форме, подписывается председателем общего собрания и секретарем общего собрания, а также членами счетной комиссии. В протоколе должны быть указаны дата и место проведения общего собрания, повестка дня, кворум, решения, принятые по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался». Примерная форма протокола общего собрания приведена в Приложении N 3 к настоящим Рекомендациям.

Да и просто из логике, иначе как понять, принято решение или нет по вопросу. Хотя именно чёткого указания в законе нет.

Если Вы имеете ввиду в каждом отдельном бланке голосования, то там только формулировки за, против и воздержался.

Голосовать имеют право только собственники помещений в данном доме, представители УК не имеют такого права
Шахбанов Руслан
Это решение обязаны довести до вас п утем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
Шахбанов Руслан

Вопросы клиента не об этом были

Да, действительно с 2014 года ГЖИ имеет право в суд обращаться, но всё равно останусь при своём мнении, что лучше всего собственнику. Посмотрел практику, не нашёл ни одного решения где бы ЖИ в суд обращалась за отнеой решения, может конечно такое и есть, да и в моей практике за 8 лет работы в ЖХ не помню, чтобы ГЖИ в суд шла.

Тем более это их право, но не обязанность.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владимир.

1. Имеет ли право ГЖИ по моему заявлению провести проверку фактов и в случае подтверждения инициировать исковое заявление в суд об отмене решений ОСС и на основании каких норм права.
Владимир

Может только провести проверку фактов, полномочия по обращению в суд у ГСЖ отсутствуют, однако, если в ходе проверки будут выявлены нарушения ЖК, то результаты проверки послужат доказательством в суде. Обжаловать Вам придется самостоятельно обращаясь в суд от своего имени.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6.
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
2. Имею ли я, как собственник, право ознакомится с решениями других собственников на ОСС в форме заочного голосования и на основании каких норм права. Инициатор собрания неизвестен, но на основании ЖК РФ он должен был передать протокол и решения собственников в управляющую компанию.
Владимир

Имеете, более того, принятое решение и итоги голосования должны быть до Вас доведены в соответствии со статьей 46 ЖК РФ.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
3. Счетная комиссия по протоколам двух разных домов состоит из одних и тех же людей. Возможно, это собственники жилых или нежилых помещений, а может представители УК, которая обслуживала дома до проведения собрания (это одна и та же организация). Имеют ли право представители УК входить в счетную комиссию и на основании каких норм права.
Владимир

Жилищный кодекс не содержит норм о счетной комиссии, считаю, что при ответе на этот вопрос следует руководствоваться договором управления жилым домом, допускает ли он избрание представителей УК в счетную комиссию.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
4. В протоколе решений ОСС указаны только проценты проголосовавших «За», «Против» и «Воздержался»(в т.ч. и о использовании рекламы и о заключении договоров на передачу в использование другим лицам общего имущества собственников МКД), но не указано принято то или иное решение или нет. Законно ли это и на основании каких норм права.
Владимир

Закон не устанавливает требования к протоколу, однако, исходя из статьи 46 ЖК РФ, можно сделать вывод, что в протоколе должно быть отражено принято или нет решение, по которому проводилось голосование.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Владимир, так как Государственная жилищная инспекция является органом уполномоченным на осуществление жилищного надзора, то она имеет право обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения ОСС на основании статьи 20 ЖК РФ и Положения о Государственной жилищной инспекции города Санкт-Петербурга.

Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
6. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:
1) о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме
либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований настоящего Кодекса;
Положение о Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга
1.2-1. Инспекция является органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного жилищного надзора

Поэтому обращайтесь в ГЖИ с заявлением о проверке нарушений жилищного законодательства, которые, по Вашему мнению, имеют место. В заявлении ссылайтесь на нормы, приведенные коллегами и мной выше.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Помимо норм указанных моими коллегами используются нормы Гражданского кодекса РФ, если Жилищным кодексом данные вопросы не урегулированы.(ст.181.1 ГК РФ)

Так согласно ст. 181.2 ГК РФ

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Кроме этого ч.5, 6 ст.20 ЖК РФ

5. Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) соответственно органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территорию и расположенные на ней многоквартирные дома, наемные дома социального использования, помещения общего пользования в многоквартирных домах; с согласия собственников помещений в многоквартирном доме посещать жилые помещения и проводить их обследования; проводить исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соблюдение наймодателями жилых помещений в наемных домах социального использования обязательных требований к наймодателям и нанимателям жилых помещений в таких домах, к заключению и исполнению договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и договоров найма жилых помещений, соблюдение лицами, предусмотренными в соответствии с частью 2 статьи 91.18 настоящего Кодекса, требований к представлению документов, подтверждающих сведения, необходимые для учета в муниципальном реестре наемных домов социального использования; проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, внесенных в устав такого товарищества или такого кооператива изменений требованиям законодательства Российской Федерации; по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива правления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья или правлением товарищества собственников жилья председателя правления такого товарищества, правомерность избрания правлением жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива председателя правления такого кооператива, правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации в целях заключения с ней договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 настоящего Кодекса, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения, правомерность заключения с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, правомерность заключения с указанными в части 1 статьи 164 настоящего Кодекса лицами договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, правомерность утверждения условий данных договоров;

6. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:
1) о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований настоящего Кодекса;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер!

1) Да, на основании ч. 6 ст. 20 Жилищного кодекса РФ, и п. 3.2 Положения о ГЖИ, утвержденного постановлением Правительства СПб от 23.11.2004 №1849 у ГЖИ СПб есть право обратится в суд

6. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:
1) о признании недействительным решения, принятого общим собранием
собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием
членов товарищества собственников жилья, жилищного,
жилищно-строительного или иного специализированного потребительского
кооператива с нарушением требований настоящего Кодекса;
3) о признании договора управления многоквартирным домом, договора
оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего
имущества в многоквартирном доме либо договора оказания услуг по
содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в
многоквартирном доме недействительными в случае неисполнения в
установленный срок предписания об устранении нарушений требований
настоящего Кодекса о выборе управляющей организации, об утверждении
условий договора управления многоквартирным домом и о его заключении, о
заключении договора оказания услуг и (или) выполнения работ по
содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме либо
договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по
ремонту общего имущества в многоквартирном доме, об утверждении условий
указанных договоров;
4) в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других
пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и
законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления
нарушения обязательных требований.
Кроме того по результатам осуществления лицензионного контроля у ГЖИ есть право обратится в суд с иском об аннулировании лицензии УК на управление МКД.

2) Право на ознакомление с решением общего собрания вы имеете на основании п.п. «з» п. 3 и п. 17 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв. пост. Правительства РФ от 23.09.2010 N 731. Этим же актом установлены порядок и сроки ответа УК на запрос потребителя. Отказ или бездействие УК при получении запроса в соот. с п. 4 Стандартов могут быть обжалованы в суде.