Законодательные нормы по коттеджным поселкам

Распространяются ли законодательные акты (в частности, интересуют статьи 44-48 Жилищного колекса) на общие собрания собственников в коттеджном поселке?

Уточнение от клиента

А если общее собрание собственников недвижимости решило создать товарищество собственников недвидимости, то в дальнейшем все те же нормы распространяются на ТСН (статьи 45-48 ЖК РФ)?

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Применяются, за исключением вопросов пользования и распоряжения землей.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 21 августа 2014 г. по делу N 33-10938/2014 (ключевые темы: общая собственность — многоквартирный дом — ТСЖ — потребительский кооператив — жилищный кооператив)

Разрешая спор, суд правомерно исходил из того, что в соответствии со ст. ст. 153, 154, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации на О.В. как на участнице жилищных отношений лежит бремя несения расходов на содержание общего имущества в коттеджном поселке.

Статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации .

Решениями общих собраний членов ТСЖ были утверждены финансовые планы и сметы доходов и расходов на 2010-2014 гг., в соответствии с которыми установлены размеры ежемесячных взносов собственников на содержание общего имущества поселка. Решения общих собраний членов ТСЖ в судебном порядке не оспорены, следовательно, в силу ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации обязательны для исполнения всеми собственниками.

Оценивая доводы ответчика о незаконности взимания с нее взносов за содержание общего имущества и охрану суд первой инстанции исследовал и дал оценку решениям общих собраний собственников и, руководствуясь ст.ст. 39, 137 Жилищного кодекса Российской Федерации, пришел к правильному выводу, что установление размеров платежей и взносов для каждого собственника помещения относится к компетенции ТСЖ и не связывается с членством в нем.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/126480046/#ixzz55wCh8800

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 ноября 2016 г.
N 23-П

«По делу о проверке конституционности положений абзаца второго пункта 1
статьи 2 Федерального закона „О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним“ в связи с жалобой гражданина
Н.Н. Марасанова»

Так, права собственников помещений в многоквартирном доме на имущество, функционально и технически предназначенное для обслуживания жилых помещений, определены статьей 290 ГК Российской Федерации и статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми такое имущество принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Нормативно установлен и порядок определения состава общего имущества: согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и положениям раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491) к общему имуществу относятся земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, элементы здания (конструктивные элементы, инженерные системы, общие помещения), а также иные объекты, расположенные на том же земельном участке, что и многоквартирный дом, и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома, объединенные общим функциональным назначением, заключающимся в создании условий для достойной жизни людей посредством обеспечения возможности эксплуатации помещений в многоквартирном доме исходя из жизненных потребностей их собственников и пользователей, а также в соответствии с нормативно установленными техническими и санитарными требованиями.

Отсутствие в действующем законодательстве единого специального регулирования, посвященного правовому режиму общего имущества в многоквартирном доме и имущества общего пользования собственников индивидуальных жилых домов, обусловлено тем, что обслуживающая индивидуальные жилые дома инфраструктура, в силу своей пространственной обособленности, обладает отличными от общего имущества в многоквартирном доме характеристиками. Соответственно, закон непосредственно не связывает сам по себе факт приобретения права собственности на индивидуальный жилой дом с возникновением доли в праве собственности на имущество общего пользования.

Вот еще пример судебной практики

http://8len.svd.msudrf.ru/modu...

С уважением!  Г.А.  Кураев

А если общее собрание собственников недвижимости решило создать товарищество собственников недвидимости, то в дальнейшем все те же нормы распространяются на ТСН (статьи 45-48 ЖК РФ)?

Максим

Да, Максим.

Как  правило и ТСН применяют указанные нормы о проведении общих собраний, которые применимы по аналогии к индивидуальным  жилым домам.

В приведенных мною примерах судебной практики ТСН тоже указаны.

Вот еще пример

Положения статей 45 — 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом (п. 1.1. ст. 146 ЖК РФ).

Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества (п. 3 ст. 146 ЖК РФ).
http://sudact.ru/regular/doc/u...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Это зависит от статуса о поселка, а конкретно отнесения его к одному из видов муниципальных образований установленных законодательством и присущих этим муниципальным образованиям условиям.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 2. Основные термины и понятия

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины и понятия:

сельское поселение — один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

городское поселение — город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;
органы местного самоуправления — избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения;

При этом соответственно применяются соответствующие требования ГОСТ, в частности  согласно:

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских муниципальных образований на территории Российской Федерации и содержит основные требования к их планировке и застройке.

3.9 жилой район: Архитектурно-планировочный структурный элемент жилой застройки, состоящий из нескольких микрорайонов, объединенных общественным центром, ограниченный магистральными улицами общегородского и районного значения.

3.13 зона усадебной застройки: Территория, занятая преимущественно одно- двухквартирными 1-2-этажными жилыми домами с хозяйственными постройками на участках от 1000 до 2000 м и более, предназначенными для садоводства, огородничества, а также в разрешенных случаях для содержания скота.

Так как, до настоящего времени, законодательством не урегулирован статус именно коттеджных поселков, жилищное законодательство может применяться к ним по аналогии, ввиду наличия зон жилой застройки.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

ЖК РФ Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

ЖК РФ Статья 4. Жилищные отношения.
Участники жилищных отношений

1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:
1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;
2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;
3) пользования общим имуществом собственников помещений;
4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда;
5) учета жилищного фонда;
6) содержания и ремонта жилых помещений;
7) переустройства и перепланировки жилых помещений;
8) управления многоквартирными домами;
9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;
10) предоставления коммунальных услуг;
11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее также — взнос на капитальный ремонт);
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
11.1) формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее — фонд капитального ремонта);
(п. 11.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;
13) осуществления государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля;
(п. 13 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
14) ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Т.е, если имеются все условия предусмотренные приведенным законодательством, как в статусе самого поселка, так соответственно и характеризующие наличие и состояние его жилого фонда, к нему вполне применимы все положения жилищного законодательства в части регулирования касающегося жилищного фонда, прав и обязанностей участников жилищных правоотношений.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что общее собрание в котеджном поселке проводится в порядке ст.45-48 ЖК РФ.

Обоснование:

Согласно ст.123.12 Гражданского кодекса РФ

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании,а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Согласно ч.1 ст.135 ЖК РФ

Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Согласно ч.2 ст.135 ЖК РФ

Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Ответ дан при условии, что на котеджный поселок не распространяется действие

Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Если же распространяется в зависимости от правового положения поселка, то общее собрание проводится в порядке главы 5 данного ФЗ.

А если общее собрание собственников недвижимости решило создать товарищество собственников недвидимости, то в дальнейшем все те же нормы распространяются на ТСН (статьи 45-48 ЖК РФ)?

Максим

Как раз об этом мой ответ.