Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи апелляции

Постановление, принятое в суде, может быть обжаловано любой из сторон, участвующих в процессе разбирательства. В случае несогласия одной из сторон с актом, принятым в суде, она может заявить об этом в соответствующую инстанцию путём подачи апелляционной жалобы. По просьбе стороны этот акт может быть отменён частично либо полностью.

Срок подачи апелляции по решению, вынесенному по гражданскому делу, составляет один календарный месяц с момента его принятия судом. Началом исчисления этого срока считается следующий календарный день. При этом время, затраченное судом на подготовку соответствующего акта в необходимом объёме, не учитывается.

Если пропущен срок подачи апелляции на решение районной судебной инстанции, то для его восстановления потребуются основания. Ими могут быть:

  • плохое самочувствие заявителя в связи с его болезнью;
  • предоставление текста решения, вынесенного судом, не в полном объёме;
  • неполучение уведомления стороной по делу о проведении судебного заседания и принятого им решения;
  • другие причины, которые могут быть признаны уважительными

Сегодня консультации по всем юридическим вопросам можно получить, воспользовавшись сервисом Правовед.ru, где указан телефон для связи со специалистами.

Последние вопросы по теме «срок подачи апелляции»

Фильтры
Гражданское право
Считаются ли нерабочие дни в срок подачи апелляции?
Считаются ли не рабочие (праздничные) дни в 30 дневный срок подачи апеляции на решение суда в гражданском деле?
, вопрос №1512448, Игорь, г. Армавир
Административное право
Вступление решения суда о прекращении деятельности магазина в силу
Суд 09.12.2016года вынес решение о прекращении деятельности магазина. Срок на обжалование пошел с 14декабря 2016года. 16.01.17года истек срок подачи апелляции. Нам ничего неизвестно об апелляции ответчика. Что нам необходимо предпринять,чтобы решение суда вступило в силу?
, вопрос №1509474, Владимир Игорьевич, г. Бологое
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Пропущен срок подачи апелляции из-за выходного дня
Здравствуйте, окончание срока подачи апелляции попадает на выходной. Могу ли я подать в понедельник ее?
, вопрос №1498722, Ксения, г. Нижневартовск
Долевое участие в строительстве
Подписывать ли передаточный акт, если ждем перерасчета метража квартиры?
Добрый день! Судились с застройщиком по просроченной сдаче дома в эксплуатацию. Решение суда еще не вступило в силу и соотв не прошел срок подачи апелляции Плюс у нас был пересчет метража квартиры и мы ждем от застройщика возврата. Сейчас застройщик готов нам передать ключи по передаточному акту, но в нем есть пункт что обязательства сторон исполнены, расчет произведен полностью, у сторон нет претензий по договору. Есть риск, что мы сейчас это подпишем, а потом застройщик на апелляцию этот документ принесет и укажет на то, что мы добровольно подписали отказ от претензий? или откажется потом выплачивать по решению суда из-за этого документа? Или можно подписать акт и написать от руки какую-то встречную претензию с указанием что по акту есть претензии? на самом акте застройщик не дает ничего писать
, вопрос №1485376, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Как считать срок подачи апелляции на решение суда?
Здравствуйте, скажите если решение суда в окончательной форме гражданского иска принято 6 декабря, до какого числа подача апеляции с учетом выходных, вся неделя выходных.9 января можно будет подать? спасибо.
, вопрос №1483586, Ольга, г. Нарьян-Мар
Административное право
Какой установлен срок для подачи апелляции?
Подавали в суд, истец явился, в решении указан срок на обжалование.с какого момента этот срок исчисляется? С дня вынесения решения или нет?
, вопрос №1461144, Юлия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли единые требования российского законодательства по фотофиксации на дорогах?
Добрый день. На сайте ГИБДД в ноябре 2016 года обнаружил штраф за превышение скоростного режима в августе 2016 года. Нарушение было зафиксировано в г. Сыктывкар (Республика Коми), проживаю в Архангельской области. В указанный день находился в г. Сыктывкар. Но до момента обнаружения штрафа на сайте ГИБДД о нарушении не подозревал, по почте "письмо счастья" не получал.Срок подачи апелляции прошел, штраф оплатил. На фотографии во время нарушения видно, что машина моя, я не отрицаю. Но на этой фотографии нет ни даты, ни времени нарушения, ни координат и ни адреса нарушения, ни скорости текущей и допустимой в данном месте. Подал заявление он-лайн на не правомерность выставления штрафа. Позвонили с управления ГИББД по Республике Коми, на мой вопрос почему на фото не указаны выше перечисленные данные, ответили, что разные приборы фиксируют по разному.
, вопрос №1457895, Евгений, г. Коряжма
Гражданское право
Каковы сроки подачи апелляции и ознакомления с ней ответчика?
Здравствуйте! Выиграл суд.Ответчик подал аппеляцию.Мне ничего не приходит.Написано-направление а аппеляционную инстанцию(областной суд)07.12.16.Мне суд пришлёт информацию о содержании апелляции или надо до 07.12.16 её самому найти?
, вопрос №1457644, Игорь, г. Новосибирск
Жилищное право
Есть ли смысл попытаться восстановить срок подачи апелляции?
Ситуация. Я подал иск о взыскании необоснованного обогащения с хозяйки квартиры, которая удержала депозит и оплату одного месяца. Она выдумала причину для встречного иска ( квартплата), чтобы прикрепить к нему услуги адвоката в 100тр. На первое заседание я отправил представителя и уехал в другой город. О встречном иске я не знал. Т.к. по адресу указанному в своем иске, не живу уже 2 года. Другого адреса указать не мог, т.к. 2 года нигде не зарегистрирован и не прописан. На втором и третьем заседании я не был. Мой иск оставили без рассмотрения, а ее удовлетворили. Срок подачи апелляции прошел, о я хочу его восстановить. К тому же было вынесено очное решкние, а должно было быть заочное, т.к. меня не было и я не был уведомлен о втором и третьем заседании. При заочном у меня есть 7 дней с момента получения решения на руки (я его еще не получал ). Есть ли смысл попытаться восстановить срок подачи апелляции?
, вопрос №1457341, Дмитрий, г. Самара
Административное право
Как восстановить пропущенный без уважительной причины срок подачи апелляции?
Здравствуйте. Я без уважительной причины пропустил срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. Можно ли ходатайствовать о восстановлении сроков рассмотрения сославшись на нехватку времени на своевременное рассмотрение материалов дела и составления апелляционной жалобы по нему?
, вопрос №1457320, Максим, г. Елабуга
Взыскание задолженности
Как подать апелляцию на решение суда, если пропущены сроки?
Решение суда состоялось 23.09. Участники процесса отсутствовали на судебном заседании. Решение суда почтой не поступило не поступило в адрес ответчиков. Решение суда получено одним из ответчиков с отметкой о вступлении его в силу. Сроки подачи аппеляции пропущены (1 месяц со дня вынесения решения) по вине судебного участка. Как обжаловать решение суда?
, вопрос №1449689, Татьяна, г. Березники
Гражданское право
Как подать апелляцию, при упрощенном производстве в гражданском процессе?
Принято решение по гражданскому делу в порядке упрощенного производства. Для подачи апелляции, обязательно ли иметь на руках мотивированное решение суда? Срок на подачу апелляции исчисляется со дня получения решения суда?или со дня его принятия?
, вопрос №1449511, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Подача апелляции на отмену решения мирового суда и сроки давности по долгу ЖКУ
Ситуация следующая: мировой суд не удовлетворил исковые требования потребителя услуг. Апелляция - районный суд удовлетворил их частично. Вопрос первый: П.24 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей": Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ). Истцом в мировом суде были заявлено требование о компенсации морального среда. Мировой суд не имел процессуального права выносить решение? Апелляционный не усмотрел это. Если в кассации я сошлюсь на это основание, есть вариант отмены? И передачи в районный суд как в суд первой инстанции на новое рассмотрение с вынесением решения? Второй вопрос: ч.6 ст.152 ГПК РФ, В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. Если решение и апелляционное определение будет отменено и передано на новое рассмотрение в районный суд-суд первой инстанции, может ответчик при таком раскладе подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом? Вопрос третий: какой срок исковой давности по некачественным ЖКУ?
, вопрос №1448911, Сергей, г. Пенза
Трудовое право
Срок подачи в аппеляционную инстанцию по трудовому спору
Допустимые сроки подачи искового заявления в аппеляционную инстанцию на восстановление сроков по трудовому споры с ФСИН Либо кассационной жалобы по трудовому спору с ФСИН И является ли уважительной причинной служба в Армии в закрытом территориальном обьекте
, вопрос №1447131, Егор, г. Челябинск
Защита прав работников
Отказали в трудоустройстве и восстановление сроков подачи иска
Был уволен по собственному желанию (под давлением). Прошёл всё судебные инстанции (последняя - кассация ВС РФ), всюду в восстановлении отказали. После увольнения (до районного суда) отправлял заявление работодателю о восстановлении, так как увольнение было произведено под давлением (указано в заявлении). Получил ответ - что место уже занято, после чего (в течении некоторого времени) появилось объявление о наборе сотрудников на сайте службы занятости (то есть места были). Вопрос: можно ли сейчас подать иск о необоснованном отказе работодателя в предоставлении работы и выплате зарплаты за все месяцы (приложив копию объявления с сайта службы занятости). И можно ли мотивировать что срок пропуска обращения в суд (3 месяца) пропущен по уважительной причине  ввиду рассмотрения судом аналогичного иска (только о восстановлении на работе). Наверное потребуется сразу представлять ходатайство о восстановлении срока для подачи Иска?
, вопрос №1446132, Александр, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.01.2017