От какой даты исчисляются сроки подачи апелляции по гражданскому делу?

Скажите если вынесено решение суда по гражданскому делу 27 февраля, само решение мне пришло в другой город где я проживаю 14 Марта то подавая апелляцию я до какого числа должен подать? Отталкиваться от какого написали решения? Или от конверта что прислали 14 Марта?

, Мария, г. Самара
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Мария.

Скажите если вынесено решение суда по гражданскому делу 27 февраля, само
решение мне пришло в другой город где я проживаю 14 Марта то подавая
апелляцию я до какого числа должен подать? Отталкиваться от какого
написали решения? Или от конверта что прислали 14 Марта?

В Решении, как правило, указывается дата изготовления решения в окончательной форме. С этой даты и отсчитывается месячный срок.

ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Мария
Клиент, г. Самара

У нас вынесено решение 27 февраля 2017г, скажите пожалуйста какое число будет последним край когда можно будет подать апелляцию?

Если в решении нет даты изготовления в окончательной форме, то последний день -27 марта. В любых др. случаях, вам нужно будет прикладывать к апелляционной жалобе заявление о восстановлении срока