Можно ли подать краткую апелляционную жалобу или лучше сразу подавать полную?

добрый вечер, могу ли я подать краткую апелляционную жалобу, чтобы потом грамотно совместно с юристом подготовить полную апелляционную жалобу, срок подачи апелляции истекает завтра, т.е. 10.02.2017

, Нина, г. Подпорожье
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы не успеваете по времени подать полную апелляционную жалобу, то вы вправе подать краткую апелляционную жалобу изложив основные моменты не согласия с решением суда и сославшись на нормы права при подаче апелляционной жалобы. Полную апелляционную жалобу можно подать уже когда дело будет в Областном суде. При этом важно, подавая полную апелляционную жалобу довести до сведения второй стороны. Не поленитесь и направьте вашу полную жалобу заказным письмом другим сторонам либо вручите им под роспись

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Д это возможно, для начала Вы подаете апелляционную жалобу, а позже подаете Дополнение к апелляционной жалобе.

Краткая апелляционная жалоба – что это?
Возможность предъявления краткой апелляционной жалобы ГПК РФ не предусматривает. Однако на практике юристы – представители спорящей стороны такую жалобу направляют.
Предполагается, что предъявление краткой апелляционной жалобы должно избавить подателя жалобы от принесения ходатайства о восстановлении срока обжалования этого судебного акта и, как следствие, избавляет от риска пропуска срока обжалования. Однако, это не всегда так. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 322 ГПК РФ апелляционная жалоба должна содержать требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным. В отсутствие мотивированного решения суда привести доводы, по которым оспаривается судебный акт, в силу понятных причин невозможно. Суд, получив такую краткую апелляционную жалобу, должен оставить ее без движения, предоставив срок для устранения недостатков (ст. 323 ГПК РФ). Дальнейшее исправление жалобы, а по сути, составление мотивированной дополнительной апелляционной жалобы, если она представлена в срок, указанный в определении судьи, по логике не требует заявления ходатайства о восстановлении срока и проведения соответствующего судебного заседания (ст. 112 ГПК РФ). Однако если суд определения об оставлении такой краткой апелляционной жалобы без движения не выносит, дополнение жалобы мотивированным содержанием формально осуществляется за пределами срока на апелляционное обжалование и должно сопровождаться просьбой о восстановлении срока. Отсутствие же ходатайства о восстановлении срока влечет возвращение дополнительной апелляционной жалобы ее заявителю (подп. 2 п. 1 ст. 324 ГПК РФ).
Из сказанного вытекает следующая рекомендация: направление в суд апелляционной жалобы до составления решения суда в окончательной форме (краткой апелляционной жалобы) допустимо в исключительных случаях. Содержание такой жалобы должно указывать на обстоятельства, при которых она предъявляется: решение суда в окончательной форме не изготовлено, жалоба предъявлена для сохранения права апелляционного обжалования решения суда. В том случае, если суд по результатам рассмотрения такой краткой апелляционной жалобы определение об оставлении ее без движения не выносил, предъявление мотивированной апелляционной жалобы должно сопровождаться ходатайством о восстановлении срока для принесения дополнительной апелляционной жалобы.

www.garant.ru/ia/opinion/author/astapov/835198/