Подписывать ли передаточный акт, если ждем перерасчета метража квартиры?

Добрый день!

Судились с застройщиком по просроченной сдаче дома в эксплуатацию.

Решение суда еще не вступило в силу и соотв не прошел срок подачи апелляции

Плюс у нас был пересчет метража квартиры и мы ждем от застройщика возврата.

Сейчас застройщик готов нам передать ключи по передаточному акту, но в нем есть пункт что обязательства сторон исполнены, расчет произведен полностью, у сторон нет претензий по договору.

Есть риск, что мы сейчас это подпишем, а потом застройщик на апелляцию этот документ принесет и укажет на то, что мы добровольно подписали отказ от претензий? или откажется потом выплачивать по решению суда из-за этого документа?

Или можно подписать акт и написать от руки какую-то встречную претензию с указанием что по акту есть претензии?

на самом акте застройщик не дает ничего писать

, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наличие в Акте приемки квартиры пункта об отсутствии претензий к застройщику не является отказом от исковых требований и соответственно не может быть использован застройщиком в апелляции. Отказ от уплаты Вам денежной суммы по решению суда на основании данного акта также будет незаконен. По сути Вам данный документ нужен для регистрации права собственности на квартиру, поэтому он подтверждает сам факт передачи квартиры, а не освобождает застройщика от ответственности за нарушение условий договора.

С уважением, Александр

Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо за комментарий!