312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Подписывать ли передаточный акт, если ждем перерасчета метража квартиры?

Добрый день!

Судились с застройщиком по просроченной сдаче дома в эксплуатацию.

Решение суда еще не вступило в силу и соотв не прошел срок подачи апелляции

Плюс у нас был пересчет метража квартиры и мы ждем от застройщика возврата.

Сейчас застройщик готов нам передать ключи по передаточному акту, но в нем есть пункт что обязательства сторон исполнены, расчет произведен полностью, у сторон нет претензий по договору.

Есть риск, что мы сейчас это подпишем, а потом застройщик на апелляцию этот документ принесет и укажет на то, что мы добровольно подписали отказ от претензий? или откажется потом выплачивать по решению суда из-за этого документа?

Или можно подписать акт и написать от руки какую-то встречную претензию с указанием что по акту есть претензии?

на самом акте застройщик не дает ничего писать

26 Декабря 2016, 11:50, вопрос №1485376 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14844
ответа
5306
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наличие в Акте приемки квартиры пункта об отсутствии претензий к застройщику не является отказом от исковых требований и соответственно не может быть использован застройщиком в апелляции. Отказ от уплаты Вам денежной суммы по решению суда на основании данного акта также будет незаконен. По сути Вам данный документ нужен для регистрации права собственности на квартиру, поэтому он подтверждает сам факт передачи квартиры, а не освобождает застройщика от ответственности за нарушение условий договора.

С уважением, Александр

26 Декабря 2016, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

спасибо за комментарий!

28 Декабря 2016, 13:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25