8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить срок апелляционной жалобы?

Можно ли подавать заявление о восстановлении апелляционного срока НЕ одновременно с жалобой об отмене первичного судебного решения?

Сначала восстановить срок ,а затем подать жалобу и встречный иск

19 февраля 2016, 14:06, Ирина, г. Москва
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Да можете сначала срок восстановить а потом подавать жалобу.

03 апреля 2017, 17:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Юрист, г. Волгоград

Нет, нельзя, такое заявление будет возвращено. нужно вмести с ним подавать «летучку» (концептуальную жалобу без подробностей), если времени нет. И встречный иск уже не предъявить, только в случае перехода к рассмотрению по правилам первой инсанции. Если нужна более подробная консультация — пишите и кидайте документы в личку. с уважением,

03 апреля 2017, 17:01
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Ст. 112 ГПК РФ 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Законом данное действие регламентировано: ходатайство о восстановлении срока и жалоба и никак иначе.

Если вам восстанавливают срок на подачу жалобы, то никакой встречный иск в апелляции вы подать не имеете права, т.к. тем же ГПК предусмотрены действия, которые совершаются в апелляции

03 апреля 2017, 17:03
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо,а что делать ,если заявление сегодня подала без жалобы ?

встречный иск вообще нельзя подавать в апелляции ?

03 апреля 2017, 17:22
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Нет, нельзя. Ходатайство подается одновременно с апелляционной жалобой. Это требование ГПК РФ. Иначе и смысла ходатайство рассматривать. И подать встречный иск уже нельзя. Все надо делать своевременно, это ведь судебный процесс. Все действия сторон и суда строго регламентированы законом.

03 апреля 2017, 17:05
0
0
0
0
Спасибо, а что делать, если заявление сегодня подала без жалобы?
встречный иск вообще нельзя подавать в апелляции?

Ничего. Вам его должны вернуть, т.к. ГПК требует апелляционную жалобу и ходатайство подавать одновременно. В апелляции иск даже уточнять нельзя, не то что встречный подавать. Но вряд ли дойдет до апелляции, если вы саму жалобу не подали.

03 апреля 2017, 17:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как восстановить сроки апелляционной жалобы, утерянной в СИЗО?
Добрый день подскажите пожалуйста как восстановить сроки апелляционной жалобы так как СИЗО потеряла апелляционную жалабу как теперь быть апелляция писалась на краивой суд по уголовным делам и куда подавать ходотайства на востоновление срока? Заранее благодарю вас
18 ноября 2019, 13:38, вопрос №2592044, Юрий Федорович, г. Пятигорск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Что написать суду по поводу апелляционной жалобы ответчика?
В предыдущем вопросе https://pravoved.ru/question/2293082/#a3240314, pravoved.ru/question/2274114/ я задал такой вопрос. Может ли суд восстановить срок апелляционной жалобы? Сегодня я получил письмо от суда о том, что ответчик подал апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Читаю жалобу и просто удивлён, что ответчик только про меня пишет столько грязи и гадости и даже не написал, что какие товары у него были нарушения. Ответчик имеет право запрашивать в МВД о наличии моей судимости, а также имеет ли право истребовать доказательства, а именно где я живу и справку о составе семьи? Это уже называется вмешательство в личную жизнь. Что писать в возражении, если решения суда в первой инстанции я выиграл? Прилагается файл.
27 апреля 2019, 12:20, вопрос №2343546, Лев, г. Воронеж-45
10 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может ли суд восстановить срок апелляционной жалобы?
22.10.2018 года суд удовлетворил мой иск к продавцу. Решения суда вступила в силу. Мне выдали исполнительный лист. Далее я отнёс исполнительный лист в банк и деньги мне перечислили. Потом я подал заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, но ответчик решил подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Разве у ответчика есть право подавать жалобу, если срок уже пропущен более 4 месяца? Ответчик просит суд восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи, истребовать доказательства, а именно сведения о месте моего жительства, доказательства, подтверждающие факт нахождения меня в городе на момент обращения в суд с исковым заявлением, а также справку о составе семьи. В жалобе ответчик пишет столько грязи и не стесняется поливать меня. Обоснованно всё это? Прилагаю файл.
26 февраля 2019, 16:09, вопрос №2274114, Лев, г. Воронеж-45
41 ответ
Военное право
На каких основаниях суд может восстановить срок подачи апелляционной жалобы?
Здравствуйте, окончательно решение городского суда было вынесено 20.12. 2016 года.Суд состоялся 15.12.2016 года. Истец получил решение 10.01.2017 года. 27 января 2017 была им составлена апелляционная жалоба, которая поступила в суд 30 января, в которой истец выразил возражение в решении суда и восстановлении срока апелляционной жалобы. Почему судья согласилась восстановить срок апелляционной жалобы? Правомерно ли это? На каком основании она это сделала?
19 февраля 2017, 17:36, вопрос №1545708, Ольга, г. Златоуст
1 ответ
Гражданское право
Сроки апелляционной жалобы
Суд рассматривал одновременно ходатайства истца и ответчика о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы. ответчику восстановили срок апелляционной жалобы. а истцу верну документы в связи с тем что не приложили апелляционную жалобу.Нужно ли заново подавать ходатайство с апелляционной жалобой о восстановлении сроков или ждать когда суд назначит рассмотрение дела по заявлению ответчика и участвовать в нем.
13 февраля 2014, 07:51, вопрос №369002, лена, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2017