Как восстановить срок апелляционной жалобы?

Можно ли подавать заявление о восстановлении апелляционного срока НЕ одновременно с жалобой об отмене первичного судебного решения?

Сначала восстановить срок ,а затем подать жалобу и встречный иск

, Ирина, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Да можете сначала срок восстановить а потом подавать жалобу.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Нет, нельзя, такое заявление будет возвращено. нужно вмести с ним подавать «летучку» (концептуальную жалобу без подробностей), если времени нет. И встречный иск уже не предъявить, только в случае перехода к рассмотрению по правилам первой инсанции. Если нужна более подробная консультация — пишите и кидайте документы в личку. с уважением,

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 112 ГПК РФ 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Законом данное действие регламентировано: ходатайство о восстановлении срока и жалоба и никак иначе.

Если вам восстанавливают срок на подачу жалобы, то никакой встречный иск в апелляции вы подать не имеете права, т.к. тем же ГПК предусмотрены действия, которые совершаются в апелляции

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо,а что делать ,если заявление сегодня подала без жалобы ?

встречный иск вообще нельзя подавать в апелляции ?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Нет, нельзя. Ходатайство подается одновременно с апелляционной жалобой. Это требование ГПК РФ. Иначе и смысла ходатайство рассматривать. И подать встречный иск уже нельзя. Все надо делать своевременно, это ведь судебный процесс. Все действия сторон и суда строго регламентированы законом.

Спасибо, а что делать, если заявление сегодня подала без жалобы?
встречный иск вообще нельзя подавать в апелляции?

Ничего. Вам его должны вернуть, т.к. ГПК требует апелляционную жалобу и ходатайство подавать одновременно. В апелляции иск даже уточнять нельзя, не то что встречный подавать. Но вряд ли дойдет до апелляции, если вы саму жалобу не подали.