488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каков срок подачи заявления на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы на решение суда?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока со дня получения мотивированного решения суда можно подать заявление на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы? Обязательно ли подавать вместе с заявлением о восстановлении сроков апелляционную жалобу?

02 Апреля 2017, 16:58, вопрос №1594168

Уточнение клиента

Подскажите, пожалуйста, а если ответчиком было подано только заявление, без одновременной подачи апелляционной жалобы, и суд восстановил срок обжалования, могу ли я обжаловать определение суда на восстановление сроков, ссылаясь на то, что апелляционная жалоба одновременно не была подана?

02 Апреля 2017, 17:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Такие сроки законом не установлены. Заявление подаете как можно быстрее с момента, как стало возможным подать апелляционную жалобу. К заявлению о восстановлении срока нужно приложить апелляционную жалобу:

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие(подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
02 Апреля 2017, 17:01
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Подскажите, пожалуйста, а если ответчиком было подано только заявление, без одновременной подачи апелляционной жалобы, и суд восстановил срок обжалования, могу ли я обжаловать определение суда на восстановление сроков, ссылаясь на то, что апелляционная жалоба одновременно не была подана?
Екатерина

Да, вы вправе подать частную жалобу.

02 Апреля 2017, 17:38
Адвокат - Иван
552
ответа
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязательно вместе. Подавать нужно в разумный срок, то есть в течение месяца (срок обжалования) после получения мотивированного текста по гражданскому делу.

02 Апреля 2017, 17:24
q Отблагодарить
1 0
552
ответа
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, можете, это существенное процессуальное нарушение. Такое отдельное заявление о восстановлении срока можно делать только при кассации, но не при апелляции. Так что условий для восстановления срока не имелось.

02 Апреля 2017, 17:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут