Считаются ли нерабочие дни в срок подачи апелляции?

Считаются ли не рабочие (праздничные) дни в 30 дневный срок подачи апеляции на решение суда в гражданском деле?

, Игорь, г. Армавир
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! Обратим внимание на закон

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При исчислении месяца имеется в виду 30 календарных дней, следовательно включают в себя и выходные и праздничные дни.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравтсвуйте.

По общему правилу, срок для подачи апелляции рассчитывается в календарных днях. Учет нерабочих и праздничных день принимается во внимание только в одном случае — когда последний день срока выпадает на один из таких дней.

В таком случае, подлежат применению правила ст. 108 ГПК РФ

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Если последний день подачи апелляции выпадает на нерабочий день, то он переносится на первый рабочий день.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Если окончание срока приходится на нерабочий (праздничный день), то днем окончания срока является первый рабочий день

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Считаются все дни, но если последний день срока приходится на выходной или на праздничный нерабочий день, то срок переносится на следующий за этими днями рабочий день