Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи апелляции

Постановление, принятое в суде, может быть обжаловано любой из сторон, участвующих в процессе разбирательства. В случае несогласия одной из сторон с актом, принятым в суде, она может заявить об этом в соответствующую инстанцию путём подачи апелляционной жалобы. По просьбе стороны этот акт может быть отменён частично либо полностью.

Срок подачи апелляции по решению, вынесенному по гражданскому делу, составляет один календарный месяц с момента его принятия судом. Началом исчисления этого срока считается следующий календарный день. При этом время, затраченное судом на подготовку соответствующего акта в необходимом объёме, не учитывается.

Если пропущен срок подачи апелляции на решение районной судебной инстанции, то для его восстановления потребуются основания. Ими могут быть:

  • плохое самочувствие заявителя в связи с его болезнью;
  • предоставление текста решения, вынесенного судом, не в полном объёме;
  • неполучение уведомления стороной по делу о проведении судебного заседания и принятого им решения;
  • другие причины, которые могут быть признаны уважительными

Сегодня консультации по всем юридическим вопросам можно получить, воспользовавшись сервисом Правовед.ru, где указан телефон для связи со специалистами.

Последние вопросы по теме «срок подачи апелляции»

Фильтры
Административное право
Сроки подача апелляции
У нас вынесено мотивированное решение по административно-хозяйственному делу 26-02-2021, письма с решением получены лишь 24-03-2021. С какого момента считается срок подачи апелляции ( я знаю, что 1 месяц с 26-02, но мой юрист говорит ,что с момента получения решения в письменном виде)? И можно ли оспаривать подачу апелляции, если апелляция будет подана позже 1 месяца со ссылкой на пандемию?
, вопрос №3016039, Юрий, с. Севастополь
Гражданское право
Является ли это уважительной причиной?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, 11 декабря выиграла суд, 31 декабря изготовлено решение, 2 февраля вступило в законную силу. Банк 24 февраля прислал апелляционную жалобу в суд и просит восстановить срок подачи апелляции мотивируя тем что решение пришло в Новосибирский офис откуда было направлено в головной и там получили его только 5 февраля. Является ли это уважительной причиной?
, вопрос №2997148, Анна, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Выигран суд по уменьшению алиментов, а ответчица подала аппеляцию
Здравствуйте. Мой муж выиграл суд об уменьшении алиментов на содрежание первого ребенка с 1/4 до 1/6, т.к. я на него тожа подала на алименты на содержание наших 2-х совместных детей. Решение принято судом в окончательной форме 4.12.2020, а 11.01.2021 ответчица подала апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда. В решении написано, что обжаловать можно в течении месяца со дня принятия решения. Ответчица нарушила срок подачи апелляции или нет? И где будут рассматривать - в Белгороде или в Старом Осколе?
, вопрос №2961158, Екатерина, г. Старый Оскол
Все
Срок апелляции
здравствуйте, подала краткую АЖ, т.к судья был в отпуске и не было мотивированного решения на руках. (об этом указала в краткой жалобе). Мне письмом отправляли, но извещения у меня не было и письмо им вернулось. Мотивированное решение сегодня лично получила на руки. Срок подачи апелляции откуда теперь считать?
, вопрос №2936514, Наталья, г. Екатеринбург
Гражданское право
Когда заканчивается срок подачи апелляции?
13 июля мировым судьей было вынесено заочное решение по гражданскому делу. По почте я получила резолютивную часть. Я подала заявление о составлении мотивированного решения, которое было сделано 30 июля. Какого числа заканчивается последний срок подачи апелляции?
, вопрос №2841631, Анастасия, г. Москва
Арбитраж
Отправил апелляционную жалобу напрямую в апелляционный суд
Отправил апелляционную жалобу напрямую в апелляционный суд, а не в арбитражный суд. Апелляционный вернул жалобу. Как мне сейчас подать в арбитраж если срок подачи апелляции уже закончился?
, вопрос №2834500, Дмитрий Дмитрий, г. Архангельск
Гражданское право
Как отсчитывает срок подачи апелляции
Здравствуйте! 10 июля вынесено судебное решение Мировым судом. Написано, что срок подачи апелляции в районный суд - 1 месяц. Подскажите, какое число будет крайним сроком для апелляции?
, вопрос №2831689, Михаил, г. Санкт-Петербург
2300 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Как обжаловать решение суда по лишению водительских прав на основании психиатрического диагноза?
Приватный вопрос.
, вопрос №2814510, Владимир, г. Рязань
Гражданское право
Каковы сроки передачи апелляций к рассмотрению?
На сколько законна передача дела по апелляций в областной суд, судом первой инстанций через 3 месяца после получения апелляций к рассмотрению 19 февраля-19 мая??? ответчик пропустил сроки подачи апелляций и подал апелляцию 7 марта с просьбой о восстановлении сроков, получил отказ 10 апреля. Наша жалоба была принята обл.судом только 19 мая.В постановлений указанно что по нашей АЖ нарушений нет.
, вопрос №2684898, Энрике, г. Сочи
Гражданское право
Ходатайство о восстановлении срока и апелляционная жалоба на определение
Подала заявление в суд 11 декабря" о компенсации материального ущерба и морального вреда, причиненного ненадлежащим исполнением обязательств" к "Аэрофлот-российские авиалинии" ПАО. 16 декабря было вынесено определение о возвращение искового заявление в соответствии с ч.3 ст. 30 ГПК РФ. где было указано, что определение может быть обжаловано в течении 15 дней со дня его вынесения. 30 декабря было отправлено письмо, которое гуляло по разным почтовым отделениям и было 28 января получено адресатом назад. 5 февраля я пришла в суд и узнала об этом. Могу я написать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции и одновременно апелляционную жалобу, так как я обращаюсь в суд на основании ч7 и 10 ст.29 ГПК РФ, что указано в заявление, как потребитель. Правильно ли я сформулировала исковое? Разве судья имеет право на основании ст.135 ГПК РФ вынести такое определение?
, вопрос №2674242, Татьяна, г. Краснодар
Гражданское право
Срок подачи апелляции и заявления о восстановлении сроков
Добрый день! 17 января подал в районный суд апелляцию и заявление о восстановлении сроков. Срок подачи апелляции - месяц, начался 15 января. До сих пор заявление не принято к рассмотрению. Идет исполнительное, пристав пытается обратить взыскание на имущество, машину... Что-то можно сделать? Заявление председателю суда имеет смысл писать?
, вопрос №2674028, Артем, г. Москва
Гражданское право
Как повлияет дата получения заказного письма из суда на срок подачи апелляции?
Здравствуйте. Получил сегодня 11.01 почтовое извещение о том, что постановление находится в отделении в виде заказного письма. Срок хранения письма - до 19.01. Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать письмо во вторник 14.01 и как это повлияет на срок подачи апелляционной жалобы?
, вопрос №2642594, Алексей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Можно ли уменьшить или отменить алименты, если срок подачи апелляции давно прошел?
Можно ли как то уменьшить или отменить Алли менты если срок подачи апелляции давно прошел? И какие для этого нужны основания, как понимаю вступление в новый брак без рождения детей не является основанием?
, вопрос №2622681, апрооо, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какой по закону установлен срок подачи апелляции?
24 октября 2019г. вынесено решение м. судьи, 29 октября я его получила письмом. Собираюсь подать апелляцию, от какого числа будет отсчитываться месяц, от 24 или 29? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №2591697, Елена, г. Тамбов
Гражданское право
Как восстановить срок подачи апелляции, если прошло 8 месяцев?
здравствуйте! не понял по решению суда,и вовремя не подал апелляционную жалобу,спустя 6 месяцев подал в кассационный суд но мне отказали без апелляционного инстанции.Шанс есть ли восстановить пропущенного апелляционного инстанции спустя 8 месяцев? если нет то куда можно обжаловать?
, вопрос №2590874, Ольга, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.03.2021