Сроки подача апелляции

У нас вынесено мотивированное решение по административно-хозяйственному делу 26-02-2021, письма с решением получены лишь 24-03-2021. С какого момента считается срок подачи апелляции ( я знаю, что 1 месяц с 26-02, но мой юрист говорит ,что с момента получения решения в письменном виде)? И можно ли оспаривать подачу апелляции, если апелляция будет подана позже 1 месяца со ссылкой на пандемию?

, Юрий, с. Севастополь
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юрий

Из вопроса не ясно какой именно процесс, гражданский или административный, поэтому два ответа.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

КАС РФ Статья 298. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Юрий
Клиент, с. Севастополь

Спасибо за ответ! Это я знаю. Однако, озвучено было, что с момента получения письма с решением и несмотря на ушедшие сроки подачи апелляции, тем не менее  апелляцию принимают  по причине якобы того, что 1)закрыты канцелярии из-за ковида и 2) не все могут посмотреть решение на сайте. Можно ли оспаривать подачу апелляции в неустановленные законом сроки?

Юрий
Клиент, с. Севастополь

КАТЕГОРИЯ: Споры, связанные с жилищными отношениями → Другие жилищные споры → Иные жилищные споры