8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подача апелляции

У нас вынесено мотивированное решение по административно-хозяйственному делу 26-02-2021, письма с решением получены лишь 24-03-2021. С какого момента считается срок подачи апелляции ( я знаю, что 1 месяц с 26-02, но мой юрист говорит ,что с момента получения решения в письменном виде)? И можно ли оспаривать подачу апелляции, если апелляция будет подана позже 1 месяца со ссылкой на пандемию?

, Юрий, с. Севастополь
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юрий

Из вопроса не ясно какой именно процесс, гражданский или административный, поэтому два ответа.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
 

КАС РФ Статья 298. Срок подачи апелляционных жалобы, представления
 

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, с. Севастополь

Спасибо за ответ! Это я знаю. Однако, озвучено было, что с момента получения письма с решением и несмотря на ушедшие сроки подачи апелляции, тем не менее  апелляцию принимают  по причине якобы того, что 1)закрыты канцелярии из-за ковида и 2) не все могут посмотреть решение на сайте. Можно ли оспаривать подачу апелляции в неустановленные законом сроки?

Юрий
Юрий
Клиент, с. Севастополь

КАТЕГОРИЯ: Споры, связанные с жилищными отношениями → Другие жилищные споры → Иные жилищные споры

Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
500 ₽
Гражданское право
При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
, вопрос №4081417, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
Дата обновления страницы 29.03.2021