Что еще можно сделать в моем случае?

Добрый день. 23 июня 2021 г. районный суд вынес решение по гражданском делу о разделе совместно нажитого имущества, 30 июня опубликовал решение в окончательной форме. 7 июня суд должен был отправить в мой адрес (истец) решение суда, но я получила лично в руки только 12 июля. Обратилась к адвокату, 13 июля, он отправляет запрос на предоставление материалов дела для изучения. 15 июля суд отправил почтой России решение суда в мой адрес, т.к. решение суда у меня было на руках, я его не получила на почте и оно вернулось адресату (конверт подшит и находится в деле). Срок подачи апелляции истекал 30 июля (пятница), но т.к. адвокату так и не предоставили возможность изучить материалы дела, апелляцию мы подали с опозданием 2 августа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. 17.08.2021 г. Томский районный суд отказывает в восстановлении пропущенного срока. 15.10.2021 апелляционный суд отказал в восстановления срока. 11.02.2022 Восьмой кассационный вынес определение об оставлении кассационной жалобы без удовлетворения. 12.05.2022 г. Верховный суд вернул жалобу - копию определения от 17.08.2021 г. об отказу в восстановлении срока не приложили. И уже срок на подачу кассации прошел. Адвокат меня подвел. Что еще можно сделать в моем случае?

Уточнение от клиента
Адвокат предложил воспользоваться, тем что суд первой инстанции, ему определение от 17.08.21 об отказе в восстановлении срока ему, как участнику процесса, не присылал. На данном заседании он не присутствовал, т.к. был в командировке, а я сама была на больничном.
, Екатерина, г. Томск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Екатерина. В Вашем случае уже сделать ничего нельзя. И со стороны суда не было, судя по тексту вопроса неправомерных действий. 30.06.21. суд изготавливает решение в окончательной форме. В течение 5-ти дней суд должен направить данное решение в Ваш адрес. Так как Вы его получили 12.07.21., то в эти сроки суд уложился (у учетом периода пересылки). Ускорение возможности ознакомления с материалами дела зависела от действий Вашего адвоката. Обычно суд в течение недели обрабатывает запросы на ознакомления и приглашает знакомится, а если позвонить помощнику и попросить побыстрей познакомить, то можно и в неделю уложиться. Также, если времени для написания жалобы в апелляцию недостаточно, пишется краткая жалоба, отправляется в суд, суд дает срок для написания полного текста жалобы; так еще выигрывается время и пропуска срока в этом случае нет. Возможно адвокат Вам не рассказал о такой возможности. Чтобы восстановить срок, Вам нужно было предоставить больничный на период 13.07.-29.07., а 30-го заключить соглашение с адвокатом и выдать ему доверенность. При таких обстоятельствах, суд, возможно, пошел бы Вам навстречу и восстановил срок, а в сложившихся обстоятельствах, вина полностью Вашего адвоката. Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. поскольку Вы уже прошли все инстанции, то уже ничего, к сожалению, не сделаешь. Не понимаю почему адвокат ждал. Можно было направить краткую жалобу просто с указанием, что не согласны с решением суда. Так что в данной ситуации ничего не сделаешь. Решение Вы получили на руки. Ст. 321 ГПК РФ чётко указывает

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Выше инстанции, чем Верховный суд, просто нет. Куда-либо уже обратиться не получится.

Екатерина
Клиент, г. Томск
Согласно п.1 ст.214 суд должен в течении 5 дней отправить мне решение суда почтой, но суд не отправил письмом. Я пришла в суд и получила на руки решение, по истечении 5 дней, в данном случае разве может быть речь идти о сроке пересылки? Т.е. суд нарушил срок. Предоставить материалы дела звонили помощнику не один раз, он говорил, что нет возможности пригласить на ознакомление. Так же в Постановление ВС РФ от 22 июня 2021г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»: К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Дело в том, что у Вас уже ВС стадия прошла.

Я пришла в суд и получила на руки решение

 вот этого и надо считать.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: н

 а что это Вам сейчас даст?

На данном заседании он не присутствовал, т.к. был в командировке, а я сама была на больничном.

если только это пробовать применить, но шансов как мне кажется сё равно мало.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстуйте.

На самом деле, в части каких-то действий относительно вступившего в законную силу решения сделать возможно только в случае если Вы обнаружите какие-то новые или вновь открывшиеся обстоятельства, которые перечислены в ст. 392 ГПК РФ. Конечно такая вероятность крайне низка.

Если это действительно адвокат, Вы можете направить жалобу в Адвокатскую палату Вашего региона, поскольку фактически, судя по Вашему изложению, в подобной ситуации вина за пропуск срока в полной мере лежит на адвокате. В первую очередь это связано с тем, что невозможно ставить в зависимость подачу апелляционной жалобы от ознакомления с материалами дела, поскольку адвокат должен УЖЕ знать все материалы дела, которые присутствуют на момент принятия решения судом. Но жалоба в в палату, конечно, ситуации с делом не изменит.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Екатерина
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ. Дело в том, что адвокат вступил в дело только 12 июля, до этого момента я представляла свои интересы в суде лично, т.е. он не присутствовал на заседании.

Понятно. Тогда конечно существенная часть вины с него снимается.

Но при этом заключая подобное соглашение он уже должен был получить от Вас необходимый минимум для подготовки хотя бы краткой жалобы. А вот подали жалобу 2 августа уже после ознакомления с делом или так и подали без ознакомления?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

На данный момент не столь важны нюансы пропуска сроков на обжалование решения суда первой инстанции, сейчас дело уже усложнилось другим обстоятельством.

12.05.2022 г. Верховный суд вернул жалобу — копию определения от 17.08.2021 г. об отказу в восстановлении срока не приложили. И уже срок на подачу кассации прошел. Адвокат меня подвел. Что еще можно сделать в моем случае?

т.е., Собственно говоря, решая вопрос «что можно сделать»,  Вы связаны прежде всего процессуальными нормами. Ст.390.6 ГПК РФ предусматривает возвращение жалобы без рассмотрения по существу в случае ее несоответствия требованиям ст.390.5 ГПК РФ, в частности

4. К кассационным жалобе, представлениюприлагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

что и имело место быть в Вашем случае.

Что можно сделать?

Срок на подачу кассационной жалобы, в том числе и в ВС РФ является процессуальным и предполагает возможность его восстановления при обосновании Вами уважительных причин пропуска срока. (п.2 ст.390.3 ГПК РФ, ст.112 ГПК РФ).

Как указано в Определении Конституционного суда РФ от 26.03.2020 N 695-О

Положения части четвертой статьи 112 ГПК Российской Федерации (как в редакции, примененной в деле заявителя, так и аналогичные им положения в действующей редакции) направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, предоставляя им возможность восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока лицам, участвующим в деле, решается судьей Верховного Суда Российской Федерации в каждом конкретном случае на основе исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения. При этом дополнительной гарантией реализации данного права служит возможность обратиться к Председателю Верховного Суда Российской Федерации, его заместителю с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления и вынести определение о его восстановлении (часть вторая.3 статьи 376 ГПК Российской Федерации в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ, и часть четвертая статьи 390.3 данного Кодекса в действующей редакции).

Какой-то строго определенный перечень законом не установлен, есть только общие критерии уважительности — это обстоятельства, связанные с личностью истца, причины, которые от него не зависят.

Вот, собственно говоря. выделенное — это то, что Вы можете сделать на данный момент.

Безусловно, существует такая процедура, как пересмотр дел по вновь открывшимся обстоятельствам (см. главу 42 ГПК РФ), но исходя из описанного в вопросе, говорить о них не приходится.

Исходя из собственной практики -вынесенный в ВС судебные акты преодолеваются очень тяжело. К этому нужно быть готовым.

Екатерина
Клиент, г. Томск
Спасибо

В зависимости от обстоятельств, связанных с обращением в суд, можете также рассмотреть возможность обращения в суд с другими требованиями или с другими основаниями, учитывая положения п.2 ст.134 ГПК РФ о недопустимости предъявления иска с теми же требованиями с теми же основаниями к тому же ответчику.

Но если обстоятельства позволяют обосновать требования другими нормами, или предъявить другие требования — то это вариант.