Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по коммунальным платежам

Собственники и наниматели по договору социального найма обязаны ежемесячно вносить коммунальные платежи. Их сумму устанавливает управляющая организация в зависимости от тарифа и объема потребления конкретного ресурса. Владелец или наниматель помещения принимает типовые условия предоставления услуги и не имеет право вносить в них коррективы, в том числе по порядку и срокам оплаты.

Правоотношения между гражданами и поставщиками коммунальных услуг регулируются:

  • ГК РФ;
  • ЖК РФ;
  • Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354.

При неуплате начисленных платежей гражданами управляющие компании действуют по следующему алгоритму:

  • претензионный порядок.

В рамках этого этапа представители коммунальных служб проводят разъяснительные беседы с должниками, предлагают рассрочку оплаты, рекомендуют обратиться в службу социальной защиты для оформления субсидий на оплату коммуналки, направляют письменные предупреждения;

  • обращение в суд.

При отказе должника решить вопрос мирно управляющие компании защищают свои права в судебном порядке. Вместе с суммой основного долга взыскиваются начисленные за период неуплаты пени.

При сумме долга за коммунальные платежи менее 500 тысяч рублей дело рассматривается мировым судьей по месту проживания ответчика.

Какой срок исковой давности по коммунальным платежам?

При взыскании долга, в том числе пени, применяется общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 ГК РФ).

Управляющие компании при обращении в суд, как правило, не учитывают этот период и просят взыскать задолженность за все время, а не только за последние 3 года. Это связано с тем, что для применения периода давности необходимо ходатайство ответчика. Если такой документ от должника в материалах дела отсутствует, то исковые требования могут быть удовлетворены в полном объеме.

Судья не будет напоминать ответчику о его праве подать такое ходатайство.

Применение срока исковой давности

Исчисление начинается со дня, следующего после конечной даты оплаты, указанной в квитанции. В соответствии со ст.154 ГК РФ период внесения оплаты - не позднее 10 числа месяца, следующего за прошедшим. На собрании собственников жилья или договором управления многоквартирным домом может быть установлен другой срок.

Поставщики услуг как юридические лица не имеют право ходатайствовать о восстановлении периода исковой давности по уважительной причине. Такое право, в соответствии с российским законодательством, есть только у физических лиц.

Ходатайство о сроке исковой давности

В законе не регламентирована форма заявления, главное - указать в нем на то, что истец пропустил время взыскания долга за конкретный период и упомянуть ст.196 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ходатайство может быть подано в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения.

Прерывание срока

Согласно ст.203 ГК РФ в случае совершения должником действий, свидетельствующих о признании им долга, срок давности может быть прерван на этот период. Частичное признание не означает, что должник согласен с долгом в полном объеме.

Истец, то есть управляющая компания, вправе представить доказательства, подтверждающие прерывание периода.

Для того, чтобы суд не учел заявление управляющей компании о прерывании срока, собственник или наниматель жилья не должен:

  • подписывать бумаги, подтверждающие долг частично или полностью;
  • вносить денежные средства в счет долга.

Уплаты даже небольшой части долга достаточно для того, чтобы суд посчитал, что вы признали долг, и мог отказать в ходатайстве о сроке исковой давности.

Списание долга

НК РФ приводит закрытый перечень оснований, по которым можно списать долги физического лица, в том числе по коммунальным платежам:

  • истечение срока исковой давности;
  • банкротство должника;
  • смерть должника.

С 2015 года физическое лицо при наличии задолженностей на сумму свыше 500 тысяч рублей и просрочке выплат более 3 месяцев может быть признано в суде банкротом. При решении данного вопроса судья вводит реструктуризацию задолженности на период не более 3 лет, либо имущество должника реализуется с торгов. Вырученные средства идут на оплату задолженностей перед кредиторами, в том числе управляющей компанией.

Если имущества для реализации нет, либо средств от продажи не хватило на удовлетворение требований кредиторов всех очередей, то все долги списываются.

Если решение невозможно исполнить, например, при отсутствии имущества и работы у должника, то приставы могут прекратить производство и вернуть исполнительный лист кредитору. Но это не означает аннулирование долга. Кредитор в любой момент, например, если узнает, что должник официально устроился на работу, может вновь обратиться в службу судебных приставов с этим же исполнительным листом.

Все вопросы по долгам вы можете задать нашим юристам по телефону или через сайт.

Последние вопросы по теме «срок исковой давности по коммунальным платежам»

Фильтры
Взыскание задолженности
Исковая давность дела по взысканию задолженности
Неделю назад получила письмо-приглашение в суд, об установлении правопреемства. Судебный пристав-исполнитель просит произвести замену стороны исполнительного производства по задолженности об оплате коммунальных услуг по квартире, в которой был прописан (но не проживал) мой отец. В квартире, кроме него, была прописана семья моей сестры. Отец с 1994 г. проживал в Украине, оставив квартиру моей сестре. Отец умер 27 мая 2007 г. Исполнительное производство возбуждено по делу, вступившему в законную силу 26.11.2006 г. Меня интересует вопрос об исковой давности. Я, дочь своего отца, вступила в права наследования, никакого отношения к квартире (муниципальная по настоящее время, я не проживаю и не прописана в ней с 1992 года, никакого отношения к коммунальным долгам не имею). Прошло семь лет после возбуждения дела, я о нем узнала 9 марта 2014 г. Есть ли срок исковой давности по этому делу? Как я должна поступить?
, вопрос №403373, Светлан Юрьевна, г. Мурманск
Гражданское право
Исковая давность
У наследодателя возникло денежное обязательство всвязи с членством в СНТ при жизни, по истечении 3-х лет c момента смерти СНТ предъявило иск о взыскании к наследникам, не вступившим в члены СНТ. Обязаны ли мы оплатить денежное обязательство?
, вопрос №286392, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Применение ст. 196 ГК РФ "Срок исковой давности"
Добрый день: В 2008 году было вынесено решение суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Решение было вынесено судебным приказом заочно, уведомлений о судебном заседании я не получала. По почте мною было получено Постановление об возбуждении исполнительного производства от 20.03.2012г. и постановление пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд должника из РФ. До настоящего времени (16.09.2013г.) больше никаких документов я не получала. Все текущие платежи за коммунальные услуги с того времени мною оплачивались в срок. ВОПРОСы: 1. Могу ли я опротестовать судебный приказ? 2. Возможно ли списание долга прошлых лет в связи со сроком исковой давности? 3. Как долго действует ограничение на выезд и где можно проверить это ограничение?
, вопрос №224320, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Cрок давности по коммунальным платежам
За коммунальные платежи у меня была задолженность за период с 2000 года по 2005 год в районном городе где я проживал до 2006 года , где я продал жилую собственность и переехал в другой районный город . В 2013 году судебные приставы того города прислали исковое взыскание на оплату задолжности по коммун альным платежам . Какой срок давности отводится на взыскание задолжности по коммунальным платежам ?
, вопрос №210932, Владимир Демидов, г. Ковров
Взыскание задолженности
Перерасчет коммунальным услуг
исковая давность по коммунальным услугам, перерасчет за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение. какой период можно брать
, вопрос №193990, Александра, г. Астрахань
Взыскание задолженности
Правомерно ли мне отказали в применении срока исковой давности?
Добрый день. Я стал наследником квартиры после смерти моей сестры, в которой она проживала с сожителем. За оплату коммунальных платежей ими были накоплены большие долги. Теперь эти долги через суд взыскивают с меня, а до этого было вынесено судебное решение о взыскании долга с сожителя моей сестры. Я стал хозяином квартиры в октябре 2011г. , сожитель до сих пор прописан в квартире. В суде мне отказали в применении срока исковой давности по коммунальным платежам, аргументируя тем, что было ранее вынесено судебное решение в отношении сожителя. Правомерно ли это в отношении меня, ведь я раньше не являлся хозяином квартиры? Если нет то на основании какой статьи я могу защитить свои права?
, вопрос №64461, Радик Закиров, г. Пермь
Жилищное право
Срок давности по оплате коммун. услуг
Здравствуйте! У моей мамы в квартире стоит АОГВ. Задолженность по газу - с 2007 года, когда установили счетчик. Должна ли она оплачивать долг по газу свыше трех лет (срок давности)? И должно ли это осуществляться через суд, или она в расчетном центре просто может оплатить долг за три года? Благодарю за ответ!
, вопрос №48225, Ирина Королева, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Срок давности по оплате ЖКУ
Здравствуйте ..! Мне предъявляют в МФЦ района оплатить жку за 2009-2010 год На мой вопрос, что срок давности с соответствием ГК РФ составляет 3года и подлежит списанию..на что мне ответили ,что срок для оплаты жку составляет 5 лет...!??????? Скажите правомерен ли оператор предъявлять мне данное требование ...!????
, вопрос №47023, Ольга Никулина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.03.2014