Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Перерасчет коммунальным услуг

исковая давность по коммунальным услугам, перерасчет за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение. какой период можно брать

29 Августа 2013, 09:12, вопрос №193990 Александра, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2017 мы ответили на 1084 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Александра, добрый день. Можно требовать перерасчет за последние три года. 

    29 Августа 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!

    В силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
    На основании общего правила п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
    Учитывая, что коммунальные платежи в силу ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ относятся к повременным платежам, срок исковой давности по ним следует исчислять со следующего дня после конечной даты оплаты (статья 191 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    Если коммунальные службы заявят о платежах за пределом этого срока, то Вам следует письменно заявить в суд о пропуске срока исковой давности

    Если ответ понравился поставте плюс.

    29 Августа 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats