Есть ли срок давности за взыскания долга?
Было вынесено решение суда о взыскание долга в ползу истца. Ответчик уже в течение почти двух лет не платит. Есть ли какой либо срок по истечение которого долг будет аннулирован? И какое наказание ждет ответчика в случае дальнейшего уклонения от оплаты?
Сроки предъявления исполнительного листа установлены ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Таким образом, по истечении срока предъявления к исполнению исполнительного листа, взыскатель теряет право на принудительное взыскание.Но, как я уже ранее указывала, течение сроков для взыскания прерываются, т.е. не засчитываются в случаях установленных ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Отвечая на вопрос об ответственности за уклонение от уплаты важен умысел должника, т.е. если он имеет возможность оплатить, но скрывает имущество или сам скрывается и это возможно доказать, то возможна уголовная ответственность: