Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Есть ли срок давности за взыскания долга?

Было вынесено решение суда о взыскание долга в ползу истца. Ответчик уже в течение почти двух лет не платит. Есть ли какой либо срок по истечение которого долг будет аннулирован? И какое наказание ждет ответчика в случае дальнейшего уклонения от оплаты?

30 Марта 2014, 15:40, вопрос №411552 Настя, г. Чегдомын
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Белов Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам необходимо написать заявление в территориальный орган ФССП о ходе исполнительного производства и узнать в ведении какого пристава-исполнителя находится ваше исполнительное дело. 

    30 Марта 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Исполнительный лист можно предъявлять к исполнению в службу судебных приставов в течении 3- лет. Данный срок прерывается на время  предъявления его к исполнению.

    30 Марта 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Настя, никакого срока давности нет. По истечении трёх лет, если приставы не смогут взыскать, исполнительный лист вернётся взыскателю и он может заново его предъявить к исполнению.

    Вам сейчас нужно лично обратиться в ФССП и уточнить, какие действия производились. 

    В случае уклонения должника от исполнения — ФССП может обратиться в суд о замене меры наказания. Т.е., например, задолженность могут заменить на определённое количество часов обязательных работ.

    С уважением!

    30 Марта 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Сроки предъявления исполнительного листа установлены ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7
    настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех
    лет
    со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания
    срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его
    исполнения.

    2.
    Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных
    судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для
    предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к
    исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о
    восстановлении пропущенного срока.

    3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

    4.
    Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании
    периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение
    всего срока, на который присуждены платежи, а также
    в течение трех лет
    после окончания этого срока.

    5.
    Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть
    предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

    6.
    Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих
    контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением
    документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в
    которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном
    неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на
    счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих
    требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев
    со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

    6.1.
    Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих
    контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения
    документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

    7.
    Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об
    административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в
    течение двух лет
    со дня их вступления в законную силу.

    8.
    Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных
    в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными
    законами.

    Таким образом, по истечении срока предъявления к исполнению исполнительного листа, взыскатель теряет право на принудительное взыскание.

    Но, как я уже ранее указывала, течение сроков для взыскания прерываются, т.е. не засчитываются в случаях установленных ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

    1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

    1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

    2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

    2.
    После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к
    исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый
    срок не засчитывается.

    3.
    В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с
    невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного
    документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного
    документа взыскателю.

    4.
    Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного
    лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления
    исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня
    возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или
    должностного лица.

    5.
    В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока
    предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

    6. Действие частей 1 — 4
    настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других
    органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

    Отвечая на вопрос об ответственности за уклонение от уплаты важен умысел должника, т.е. если он имеет возможность оплатить, но скрывает имущество или сам скрывается и это возможно доказать, то возможна уголовная ответственность:

    Статья 315 УК РФ

     Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

    Злостное
    неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим
    органа местного самоуправления, а также служащим государственного или
    муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в
    законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а
    равно воспрепятствование их исполнению -

    наказываются
    штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
    либо лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными
    работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными
    работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
    либо лишением свободы на срок до двух лет.


    30 Марта 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats