Исковая давность

У наследодателя возникло денежное обязательство всвязи с членством в СНТ при жизни, по истечении 3-х лет c момента смерти СНТ предъявило иск о взыскании к наследникам, не

вступившим в члены СНТ. Обязаны ли мы оплатить денежное обязательство?

Уточнение от клиента

Обязательство(целевой взнос)возникло 26.06.2010г со сроком оплаты 31.08.2010г. Оплата взносов по обязательству, кроме оспариваемого, произвена 04.07.2010, наследодатель скончался 27.07.2010г.

Пени взыскиваются начиная с 01.10.2010г по 50руб за каждый просроченный месяц

(т.е.и за сентябрь).

По данному обязательству имущество (индивидуальный водопровод) на участок наследодателя не представлено. Иск к взысканию целевого взноса с пенями с сентября

2010г подан не по территориальной подсудности 11.09.2013г и на одного из двух наследников, принят судом. Ходатайство о вступлении в дело второго наследника(соответчика)подано истцом 30.09.2013.По нашему ходатайству от 01.10.2013г определением суда дело переведено по подсудности на другой мировой участок суда для рассмотрения дела, где принято 31.10.2013г.

С какой даты считать начало течения исковой давности и какая дата подачи в суд прерывает данный срок.

Уточнение от клиента

П.2 ст.200 ГК РФ: по обязательствам, cрок которых определен моментом востребования,

течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования (я полагаю с 01.09.2010 по 31.09.2010г, т.к. пени не начисляются за сентябрь в случае произведения проплат сентябрем) исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока (я полагаю с 01.10.2010г?).

Наше ходатайство от 01.10.2013г, поданное судье на мировом заседании в отсутствии

истца, было оглашено судьей 16.10.2013 для истца и 16.10.2013 вынесено определение о передаче дела по территориальной подсудности. Т.е. исковое заявление не было возвращено (135 cт ГК), а дело было передано определением другому участку.

Если я правильно Вас поняла, срок исковой давности прерывает подача нами ходатайства о передаче дела по подсудности от 01.10.2013г? У Вас, наверное ошибка -01.10.2010? Заранее признательна за ответ.

Уточнение от клиента

Нас смущает формулировка из решения собрания: установить срок оплаты для членов СНТ целевого взноса 31 августа 2010г, после чего взымать пени в размере 50руб за каджый просроченный месяц, начиная с 1 октября 2010г, независимо от суммы оставшегося долга и количества дней.

И уж больно спешил истец подать иск в сентябре 2013г. Возможно, он будет доказывать срок исковой давности с сентябрем 2010г включительно, когда еще можно было взнос оплатить без пеней?

Прокомментируйте, пожалуйста, п.3 ст.1175 ГК РФ : при предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. И правомерно ли начисление пеней

по течению 6 месяцев для вступления в наследство?

С уважением, Татьяна.

Уточнение от клиента

Уточнение клиентаОлег! СНТ-это садоводческое некоммерческое товарищество, юридическое лицо со своим уставом. Основная задача - управление нежилым фондом и организация обеспечения коммунальными услугами. Деятельность товариществ и отношения с

членами СНТ прописываются в ФЗ №66 от 1998г.

Мы наследство, в виде участка земли в 7 соток и дома на нем, на территории СНТ приняли , в членство не вступали. Договор на пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования не заключен: СНТ навязывает оплату по обязанности за все, как членам СНТ, мы платим как бы по своему договору. Своим иском СНТ требуют взыскание как с членов СНТ, за исключением наших проплат: членские взносы, целевые взносы, налог на земли общего пользования, плюс пеня 50 и далее 500 руб за каждый месяц просрочки.

Помимо 2011-2012г, спор о целевом взносе за 2010г на проведение 3-й очереди водопровода в виде колодца с отводами от него на 4 участка.Наш и соседский участок обойдены в связи с нашими отказами от водопровода 3-очереди: не установлен ни колодец ни отводы от него - все это проведено вместо 4-х участков на два противоположных.

Данное строительство закончено 2012г, оплату требуют сейчас за то, чего у нас нет

и за все соответствующие услуги, cвязанные с водопроводом.

1-я очередь строительства -центральный водопровод(питьевая вода под видом пожарного гидранта)-оплачена, забор воды перекрыт по окончанию проведения индивидуального водопровода(индивид.пожарного гидранта) после окольцовки всего садоводства, 2-я очередь строительства водопровода(заплачено).Вот такой не краткий экскурс. И все-таки начало срока исковой давности с 1.09.2010г или 1.10.2010г?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, да вы обязаны удовлетворить претензию. То есть возместить денежное обязательство, если вы приобрели данное наследство, то есть стали наследниками. Если вы знали что есть такие обязательства, то могли бы просто не наследовать, то есть отказаться от наследства.

Приношу свои извинения::

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
 Исковая давность не распространяется на: требования о защите

 личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом

; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; По вопросу применения абзаца 4 статьи 208 ГК РФ см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года. требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Не должны удовлетворять данные требования!

Татьяна, начну с правового обоснования течения срока исковой давности.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ -

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии со статьей 199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

В соответствии со статьей 200 ГК РФ :

 По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Следовательно 31.08.2010 заканчивается срок исполнения обязательства по оплате. Течение срока исковой давности начинается со следующего дня по общему правилу. Значит срок исковой давности начинается с 01.09.2010 г.

В соответствии со статьей Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

На основании статьи 135 ГПК РФ суд возвратил исковое заявление, поданное не по подсудности:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

В соответствии со статьей 204 ГК РФ п.2:

При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Из вышеперечисленного вывод:

Срок исковой давности начинается течь с 01.09.2010 г. Исковая давность продолжает течь, а прерывает ее только день обращения в суд. Значит 01.10.2010 прерывается течение срока исковой давности.