Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Срок давности по оплате коммун. услуг

Здравствуйте! У моей мамы в квартире стоит АОГВ. Задолженность по газу - с 2007 года, когда установили счетчик. Должна ли она оплачивать долг по газу свыше трех лет (срок давности)? И должно ли это осуществляться через суд, или она в расчетном центре просто может оплатить долг за три года? Благодарю за ответ!

23 Февраля 2013, 15:29, вопрос №48225 Ирина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Руднев Андрей

    Здравствуйте! Да Вы конечно можете оплатить задолженность в расчетном центре, если Вам так удобнее и будут соответствующие письменные подтверждения указанных действий, но как правило взыскание любых задолженностей, если отсутствует письменное согласие на возмещение долга производится в судебном порядке, по правилам искового производства, для этого ст. 196 ГК РФ и установлен известный Вам общий срок исковой давности. При этом в судебном заседании если такое случиться Вам как заинтересованному лицу необходимо будет заявить устно или письменно о применении срока исковой давности, иначе суд взыщет всю задолженность, которую Вам насчитают.

    23 Февраля 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats