8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение ст. 196 ГК РФ "Срок исковой давности"

Добрый день:

В 2008 году было вынесено решение суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Решение было вынесено судебным приказом заочно, уведомлений о судебном заседании я не получала. По почте мною было получено Постановление об возбуждении исполнительного производства от 20.03.2012г. и постановление пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд должника из РФ. До настоящего времени (16.09.2013г.) больше никаких документов я не получала. Все текущие платежи за коммунальные услуги с того времени мною оплачивались в срок. ВОПРОСы:

1. Могу ли я опротестовать судебный приказ?

2. Возможно ли списание долга прошлых лет в связи со сроком исковой давности?

3. Как долго действует ограничение на выезд и где можно проверить это ограничение?

16 сентября 2013, 12:59, Светлана, г. Кисловодск
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Статья 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ может быть обжалован должником: «в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». В противном случае приказ вступает в юридическую силу и подлежит исполнению. Вступивший в законную силу судебный приказ обжалуется в Президиум суда субъекта, т.е. в вашем случае в Президиум Мосгорсуда.

18 сентября 2013, 16:16
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кисловодск

Спасибо, Евгений, я Вас поняла - судебного приказа на руки я так и не получила.

19 сентября 2013, 05:35

Светлана, вы можете: 1) обратиться в суд, вынесший судебный приказ, чтобы получить копию решения, затем обжаловать его в Президиум МосГорСуда; либо 2) обжаловать Постановление о возбуждении исполнительного производства. Жалоба подаётся по месту проведения действий (в районный суд). Если суд согласится с вашими доводами, он отменит постановление о возбуждении исполнительного производства и как следствие все исполнительные действия, совершенные после его вынесения. Сделайте и то, и другое. Желаю успеха в разрешении ситуации.

20 сентября 2013, 13:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
204 ГК РФ "срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного
Доброго дня, уважаемые профессионалы. Мой вопрос к Вам следующий: Известно, что в силу ст. 204 ГК РФ "срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права". Однако, в случае наличия судебного спора возникает как минимум двое субъектов спора - истец и ответчик. И у каждого из них имеются свои права и законные интересы в таком споре. Но из нормы ст. 204 неясно, для кого конкретно этот срок приостанавливается - для истца, для ответчика или для всех участников спора? Ведь, например, у ответчика также в дальнейшем могут возникнуть новые доказательства, и он захочет подать иск о признании, например долгового обязательства отсутствующим, или ещё как-то защититься от прежних неправомерных требований. Вопрос: для кого приостанавливается срок исковой давности по ст. 204 ГК РФ? Спасибо за внимание?
11 июля, 09:59, вопрос №3067365, Роман, г. Петрозаводск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли в данном случае судить, если прошел срок исковой давности?
Здравствуйте!Уважаемые юристы,такая ситуация: прислали иск в суд на долг 6 летней давности по квартплате.Разве могут осудить за этот долг?Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности устанавливается в 3 года. Согласно ст. 200 ГК РФ отсчет срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.Мировой суд отменил решение суда,они подали в городской.Заранее огромное спасибо.
11 ноября 2019, 11:19, вопрос №2583642, Ольга, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Можно ли во время судебного заседания подать ходатайство о применении ст 196 ГК РФ?
Можно ли во время заседания суда в устной форме подать ходатайство по применению ст 196 ГК РФ о сроках исковой давности. ООО ПТЭТ подал иск о взыскании задолженности за коммуслуги а срок исковой давности превысил на 8 месяцев? И может ли суд отказать?
13 июня 2019, 04:25, вопрос №2395945, Светлана Климова, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Применение статьи 196 ГК РФ в кассационном обжаловании
Решением районного суда присужден долг за отопление и горячую воду, подал апелляцию в областной суд, суд оставил решение без изменений. С решением апелляции согласен, но хочу применения ст.196 ГК РФ (3 года). Ранее в первую инстанцию и в апелляцию ходатайства не подавал по ст.196. Могу ли я подать кассацию в вышестоящий суд о применении ст.196 ГК РФ, или ходатайство подавать нужно было в первую и вторую инстанцию?
27 февраля 2019, 17:51, вопрос №2275562, Сергей, г. Челябинск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ответчик: "Срок исковой давности 3 года с момента начала невыплат (при НЕвыплачивании рентных платежей)"; Суд: "срок иск.давности не прошёл, т.к. Опекун узнал о договоре ренты только через 19 лет"
Ситуация у приятеля, который с самого начала не платил рентные платежи по договору ренты от 13.10.1998 г. описана в ответе юриста: ВОПРОСЫ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ Роман, Санкт-Петербург, 02.04.2012 в 23:47 Подскажите, пожалуйста - Каков срок исковой давности по договору пожизненной ренты и с какого момента он начинается Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва Срок исковой давности зависит от того, какое именно требование относительно договора ренты Вы хотите заявить: - Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, из-за отказа плательщика ренты платить ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в указанном случае – с момента, когда получатель ренты должен был получить от плательщика очередной ежемесячный платеж, но не получил его). http://www.kmcon.ru/juristonline/juristonline2/juristonline2_23047.html ИМХО важные детали: 1. суд запросил у МФЦ "надлежаще заверенную копию" (см. запрос суда - л.д. 164), а МФЦ прислал копию с ксерокопии, которую сняли в 1998 г. и она не заверенная вообще. - см. ответ МФЦ (л.д. 171): "направляем Вам копию договора" 2. копия договора из МФЦ поступила в суд (в МД) только в январе, перед суд.заседанием 31.01.2018 г. - Ответчик просил перенестись, чтобы подать всё письменно - суд в этом отказал и вышел на решение. 3. Скворцова всю жизнь имела диагноз "шизофрения", но она инвалид 2-ой группы по зрению, а не по психиатрии, в 2004 г. она поступила в ПНИ на ПМЖ, в 2014 г. лишена дееспособности (решение суда л.д. 9) 4. На суд.заседании 31.01.2018 г. ответчик заявил (и это отмечено в протоколе суд.заседания) не только о пропуске истцом срока исковой давности: "При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о существенном нарушении своего права Скворцовой стало известно с 1 февраля 1999 г., о чем свидетельствует обстоятельства дела: В соответстви с п. 4 Договора, выплата ренты производится по окончании каждого календарного месяца, а за просрочку выплаты ренты выплачивается неустойка (в размере 0.5% от суммы ежемесячных выплат - за каждый день просрочки платежа). В соответствии с п. 6 Договора, в случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата ему квартиры. * при этом, существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Данный Договор стороны заключили 13.10.1998 г. Соответственно, первая выплата ренты за полный календарный месяц - должна была произойти по окончании ноября 1998 г., т.е. 1 декабря 1998 г. В связи с тем, что плательщик ренты своих обязательств по Договору, в части выплаты рентных платежей, не исполнял с самого начала действия данного Договора, существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств по Договору произошло 1 февраля 1999 г., т.к. существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Именно с 1 февраля 1999 г. получатель ренты Скворцова, в связи с существенным нарушением плательщиком ренты Скворцовым своих обязательств по Договору, была вправе обратиться в суд и требовать возврата квартиры в соответствии с п. 6 Договора. Таким образом, началом исчисления срока исковой давности следует считать именно 1 февраля 1999 г. «Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, как в данном случае, из-за того, что плательщик ренты не платит ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда Скворцова узнала или должна была узнать о нарушении своего права (в данном случае – с момента, когда получатель ренты Скворцова должна был получить от плательщика ренты очередной ежемесячный платеж, но не получила его)», т.к. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для таких случаев устанавливается в три года. - Таким образом, окончанием 3-х летнего срока исковой давности тут следует считать 1 февраля 2002 г. Очевидно, что срок исковой давности Скворцовой пропущен и нет уважительных причин для восстановления срока, т.к. Скворцова знала о нарушении своего права и без уважительных причин не обращалась в суд с заявлением о защите своих нарушенных прав. Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Поскольку уважительных причин пропуска срока исковой давности у Скворцовой не имеется, и она имела возможность обратиться в суд в течение установленного срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать в полном объёме без исследования фактических обстоятельств по делу. В соответствии с вышеизложенным, п. 1 ст. 196, абз. 2 п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учётом Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", руководствуясь ст. 149, ч. 6 ст. 152 ГПК Российской Федерации, ПРОШУ суд: отказать в полном объёме", - но и о несоблюдении Истцом претензионного порядка обращения к Ответчику: "Для споров о расторжении договоров пожизненной ренты, договоров пожизненного содержания с иждивением установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Ст. 452 ГК РФ установлено, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. В адрес Ответчика писем от Истца с предложением расторгнуть договор не поступало. Документов, подтверждающих факт направления Истцом требования о расторжении договора в адрес Ответчика - Истцом в материалы дела не представлено и, тем самым, подтверждается факт несоблюдения претензионного порядка со стороны Истца". * МД полностью находятся в файле "мд Скворцов ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ всего 191 лист без 183го.pdf" размером 1.66 ГБ - скачать его можно тут https://yadi.sk/d/HeUJkfdt3SNSYd ВОПРОС: 1. Каковы должны быть тут, на Ваш взгляд, основные тезисы в апелляционной жалобе Ответчика? 2. Судебные перспективы такой апелляционной жалобы в Мосгорсуде. Спасибо!
15 февраля 2018, 01:36, вопрос №1908659, Дмитрий Петров, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2013