8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Cрок давности по коммунальным платежам

За коммунальные платежи у меня была задолженность за период с 2000 года по 2005 год в районном городе где я проживал до 2006 года , где я продал жилую собственность и переехал в другой районный город . В 2013 году судебные приставы того города прислали исковое взыскание на оплату задолжности по коммун альным платежам . Какой срок давности отводится на взыскание задолжности по коммунальным платежам ?

05 сентября 2013, 18:44, Владимир Демидов, г. Ковров
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общий срок три года. Только, Владимир, уточните когда вынесено решение суда? Вы о нем знали? Если нет, есть шансы обжаловать.

08 сентября 2013, 19:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не совсем понятна ситуация, т.к. приставы не могут присылать исковое заявление. Вероятно был суд без Вашего участия и сейчас приставы требуют некую сумму задолженности оплатить?

В любом случае срок исковой давности по взыскании коммунальных платежей составляет три года. Если с Вас по суду взыскана сумма за пределами срока давности нужно найти возможность обжаловать решение суда.

08 сентября 2013, 19:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Мне подали иск за задолженность по коммунальным платежам, которая уже снята с меня решением суда в 2016 году
Добрый день! По адресу, где я прописана, была (и есть, кажется, до сих пор) задолженность по коммунальным платежам, которая числилась на всех, но не платили за КУ только несколько зарегистрированных там человек. Решением суда от 17 мая 2016 года было решено выдавать отдельные платженые документы, а другим решением суда — снять с меня исковые требования со стороны ООО «КРЦ». 15 мая 2020 года на мою банковскую карту был наложен арест и сняты все деньги в счет взыскания от ООО «КРЦ». Еще часть долга осталась невыплаченной. ООО «КРЦ» мотивирует судебный иск тем, что задолженность по лицевому счету была предъявлена мне до решения о разделе лицевых счетов. Правда, есть решение суда, в котором написано, что исковые требования с меня нужно снять. Могу я предъявить им это, чтобы с меня сняли задолженность вместе с начисленной пеней? Как это правильно юридически сделать? Я хочу уточнить насчет срока давности. С какого момента считать начало искового срока — с даты решения суда по этому делу? Если с него, то, получается, в мае 2019 года истек срок исковой давности. В статье 200 ГК РФ указано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но мне неизвестно, какой это день, когда КРЦ узнало о нарушении своих прав, где найти этот день. И как узнать, когда компания подала в суд, чтобы сравнить эти даты? Я знаю только дату вынесения судебного решения — 27.12.2019, вот ссылка: http://ptz11.kar.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=14370749&delo_id=1540005 Прилагаю все имеющиеся у меня документы по делу об этой задолженности 2016 года давности. И еще момент: КРЦ находится в Петрозаводске, квартира тоже там, но я не могу прийти лично в КРЦ, так как проживаю в другом городе.
03 августа 2020, 15:51, вопрос №2834904, Наталья, г. Петрозаводск
13 ответов
ЖКХ
Срок исковой давности по оплате коммунальных платежей
Здравствуйте, в феврале 2016 года у нас был суд в районном суде, решение вступило в силу в июне 2016 года, касательно задолженности за квартплату, про данный суд узнали лишь в феврале 2019 года, когда на карте Сбербанк появилась сумма задолженности, на сайте судебных приставов тоже появилась задолженность, в ней следующая информация, размещу без персональных данных: Исполнительное производство (номер, дата возбуждения) ИП от 25.01.2019 СВ Реквизиты исполнительного документа (вид, дата принятия, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ) Исполнительный лист от 16.03.2018 № ФС ********* ********* РАЙОННЫЙ СУД С карты списаний по этому ИП не было еще ни разу, так как сейчас списывают за другой период задолженности за квартплату, за период который после 2016 года, по мимо этого задолженность у нас больше не растет, так как с 2018 года все платим в срок. Прошу Вас если будет возможность ответить на каждый вопрос отдельно: 1. Скажите, правильно понимаю, раз решение вступило в силу в июне 2016 года, срок исковой давности мог закончится в июне 2019 года, получается пристав получила ИЛ в суде в марте 2018 года, а на сайте ФССП разместила задолженность лишь в январе 2019 года, как теперь считать срок исковой давности? 2. В случае если пристав не спишет ничего с карты по этому ИП до июня 2019 года может вступить в силу срок исковой давности? 3. В случае если за период который входит в данное ИП были иногда проплаты за квартиру срок исковой давности прерывается? 4. В данный период готовим контррасчет так как заметили ошибки ( были корректировки и списания за квартплату, за тот период на который они подавали в суд, но они произошли после вступления решения в силу ), можно ли попробовать подать в суд и отменить данное производство от 2016 года или теперь надо отдельно подавать иск на УК? 5. Если оплата за квартиру производится за конкретный период, имеет ли право УК перекидывать нашу оплату на предыдущие года за задолженность по коммунальным платежам? Большое Вам спасибо за ответ, с уважением.
18 марта 2019, 14:47, вопрос №2295086, Гостья, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Действует ли исковая давность на задолженность по коммунальным платежам?
Распространяется ли исковая давность на коммунальные платежи? Задолженность сформировалась с 2005 года. Были платежи нерегулярные по текущим начислениям. С 2016 года платежи проводились регулярно по месячным начислениям.
28 января 2019, 06:58, вопрос №2239471, Евгения, г. Новосибирск
4 ответа
Взыскание задолженности
Сроки исковой давности по долгам за коммунальные платежи
Здравствуйте! Вопрос на тему исковой давности за коммунальные платежи. За период с 1 мая 2013 по 1 февраля 2015 года образовался долг по коммунальным платежам. Местное ЖЭУ, в связи с банкротством продала этот долг некоему ИП (индивидальному предпринимателю). Этот ИП подал иск на взыскание долга 11 декабря 2017 года Вопрос такой: может ли он требовать оплаты долга за весь период (1 мая 2013 - 1 февраля 2015) или только за последние 3 года на момент подачи искового заявления (получается с 11 декабря 2014 года)?
08 мая 2018, 11:34, вопрос №1989780, Павел, г. Волгоград
3 ответа
ЖКХ
Срок исковой давности по взысканию задолженности по коммунальным платежам
Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: В июле 2015 года нам предъявлен иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам с 01.01.2010 по 30.06.2013г. За весь указанный период нами вносились периодические платежи, в том числе в сумме, немного превышающей текущие начисления. В июле 2011 истец (упр. компания) обращался в суд о взыскании с нас долга. Заочным решением суда требования истца были удовлетворены. В настоящем иске (от июля 2015) истец не упоминает о суде 2011 года. В декабре 2012 года управляющая компания отозвала свои счета, вся информация о задолженности исчезла с сайта. За это время название у компании изменилось: было ЗАО, стало ООО. В июле 2013 пришла квитанция без указания какой-либо задолженности, только с текущим платежом. Счета бывшей компании (ЗАО) заблокированы. Можно ли в таком случае доверять выписке с нашего лицевого счета бывшей упр. компании, которую нам предъявляют в сегодняшнем иске? Наши квитанции за тот период утеряны, т.к. срок хранения установлен в 3 года. Можем ли мы в данном случае применить статью об «Истечении срока исковой давности…» и списать хоть какую-то часть долга с учетом вышеизложенных обстоятельств? Если да, то как правильно произвести подсчет, прерывается ли срок? Дата – Начислено - Плата Янв 10г. – 4321,42 - 0 Фев 10 - 4321,42 - 0 Мар 10 - 4321,42 - 0 Апр 10 - 4321,42 - 1196,75 Май 10 - 4321,42 - 0 Июн 10 - 4321,42 - 0 Июл 10 - 4321,42 - 5844,09 Авг 10 - 4321,42 - 5156,63 Сент 10 - 4321,42 - 0 Окт 10 - 4321,42 - 0 Ноя 10 - 4321,42 - 1491,31 Дек 10 - 4321,42 - 0 Янв 11г. – 4737,75 - 0 Фев 11 - 3355,09 - 0 Мар 11 - 4737,75 - 0 Апр 11 - 4737,75 - 0 Май 11 - 4737,75 - 0 Июн 11 - 4872,37 - 0 Июл 11 - 4736,67 - 0 Авг 11 - 4006,44 - 0 Сент 11 - 4724,63 - 0 Окт 11 - 4321,42 - 0 Ноя 11 - 4872,37 - 0 Дек 11 - 4872,37 - 2631,87 Янв 12г. – 4872,37 - 5000,56 Фев 12 - 4872,37 - 0 Мар 12 - 4872,37 - 3070,53 Апр 12 - 4872,37 - 5263,73 Май 12 - 4787,00 - 7922,37 Июн 12 - 4872,37 - 3000,00
27 июля 2015, 20:43, вопрос №920642, Михаил, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2013