Cрок давности по коммунальным платежам

За коммунальные платежи у меня была задолженность за период с 2000 года по 2005 год в районном городе где я проживал до 2006 года , где я продал жилую собственность и переехал в другой районный город . В 2013 году судебные приставы того города прислали исковое взыскание на оплату задолжности по коммун альным платежам . Какой срок давности отводится на взыскание задолжности по коммунальным платежам ?

, Владимир Демидов, г. Ковров
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Общий срок три года. Только, Владимир, уточните когда вынесено решение суда? Вы о нем знали? Если нет, есть шансы обжаловать.

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не совсем понятна ситуация, т.к. приставы не могут присылать исковое заявление. Вероятно  был суд без Вашего участия и сейчас приставы требуют некую сумму задолженности оплатить?

В любом случае срок исковой давности по взыскании коммунальных платежей составляет три года. Если с Вас по суду  взыскана сумма за пределами срока  давности  нужно найти возможность обжаловать решение суда.