Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли мне отказали в применении срока исковой давности?

Добрый день. Я стал наследником квартиры после смерти моей сестры, в которой она проживала с сожителем. За оплату коммунальных платежей ими были накоплены большие долги. Теперь эти долги через суд взыскивают с меня, а до этого было вынесено судебное решение о взыскании долга с сожителя моей сестры. Я стал хозяином квартиры в октябре 2011г. , сожитель до сих пор прописан в квартире. В суде мне отказали в применении срока исковой давности по коммунальным платежам, аргументируя тем, что было ранее вынесено судебное решение в отношении сожителя. Правомерно ли это в отношении меня, ведь я раньше не являлся хозяином квартиры? Если нет то на основании какой статьи я могу защитить свои права?

13 Апреля 2013, 09:51, вопрос №64461 Радик, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Радик! одни и те же долги не могут быть взысканы дважды — и с сожителя сестры, и повторно с вас. вы несете обязанность по уплате коммунальных платежей только с момента приобретения права собственности на квартиру — с октября 2011 года (ст.153 Жилищного кодекса РФ). 

    13 Апреля 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats