Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение в полиции

Сокращение в полиции, то есть уменьшение численности личного состава МВД России, регламентируется трудовым законодательством и рядом других НПА. В частности, ФЗ «О полиции», установлено, что порядок создания, реорганизации, а также ликвидации подразделений определяются Президентом страны, а нормативы и лимиты штатной численности — руководством федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Сначала издаётся приказ о внесении изменений в штатное расписание. Дальнейшая процедура сокращения штата полиции реализовывается в соответствии с требованиями ТК РФ. Так, сотрудник уведомляется об увольнении лично и под роспись за 2 месяца до изменений, ему также сообщают о возможности использования преимущественного права на оставление на работе и предлагают имеющуюся свободную вакансию. Все действия работодатель должен фиксировать письменно. После проведения этих мероприятий сотрудник увольняется либо его переводят на новую должность.

На портале Правовед.RU любой работник МВД может получить персональную консультацию различного уровня сложности по вопросам, связанным с сокращением штатов. Обращайтесь онлайн или звоните.

Последние вопросы по теме «сокращение в полиции»

Фильтры
Трудовое право
Возможно ли сокращение сотрудника полиции за 6 месяцев до выхода на пенсию?
Подскажите пожалуйста могут ли сократить сотрудника полиции которому до пенсии осталось 6 месяцев?
, вопрос №924293, Людмила, г. Курск
Защита прав работников
Беременность сотрудницы полиции и сокращение штата
Здравствуйте! Я нахожусь на третьем месяце беременности... Служу в полиции - должность аттестованная - лейтенант полиции... Сегодня в связи с сокращением штата мне вручили "уведомление о прекращении или расторжении контракта и увольнении со службы в овд", в котором меня информируют "о предстоящем расторжении контракта и увольнении со службы по основаниям п.11 ч.2 ст. 82 ФЗ №342 в связи с сокращением должности в овд, замещаемой сотрудником"... Уведомление не подписала... Каковы будут последствия если подпишу? Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Вообще, законно ли мне вручили данное уведомление?
, вопрос №920422, Екатерина, г. Ставрополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Сокращение сотрудника МВД при наличии у него многодетной семьи
Здравствуйте! Муж является сотрудником МВД,сейчас грядёт сокращение в больших количествах сотрудников. Очень переживаем из- за этой ситуации. Мы являемся многодетной семьей,младшему ребенку 1,5 года. Имеем ли мы какую-нибудь защиту в этом вопросе? Спасибо.
, вопрос №913159, Ольга, г. Вологда
Защита прав работников
Сокращение МВД
Здравствуйте, меня беспокоит следующая проблема, 14 лет я работаю в группе задержания УВО, сейчас готовится очередное сокращение МВД в основном за счет вневедомственной охраны, будут сокращать все стационары и пенсионеров. Мне сорок лет, я мать-одиночка, моему сыну 9 лет, стою на должности старшего группы задержания, 14 лет до нынешнего лета я была единственной женщиной в Иркутской области, работающей в ГЗ, сейчас к нам пришли работать девушки из-за сокращения стационаров, поверьте я много работала, чтобы занимать эту должность. Я боюсь потерять работу, мне сына растить, и работу свою я люблю, чтобы попасть на нее мне пришло многое пройти и испытать.
, вопрос №905208, Анастасия Владимировна Астанина, г. Иркутск
Защита прав работников
Суточные дежурства и сокращение
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, я работаю в полиции, являюсь матерью-одиночкой, сыну 3 года, имеют ли право ставить меня на суточные дежурства? И еще, мою должность хотят сократить, хотела бы узнать, могут ли мне предложить должность в удаленном от моей работы месте , и, если я откажусь от двух предложенных должностей, то я попаду под сокращение? сколько времени мне будут выплачивать деньги?
, вопрос №853667, Оксана, г. Красногорск
Защита прав работников
Сокращение мвд
моему мужу выдано уведомление о сокращении, которое истекает 1 апреля, сейчас его кладут в госпиталь, а ему говорят, чтобы писал рапорт на отпуск с последующим увольнением
, вопрос №764175, Лариса, рп. Коноша
Трудовое право
Сокращение сотрудника полиции
Добрый день, моего гражданского мужа (если нужно можем расписаться) полицейского, вывели за штат в связи сокращением, хотят уволить через 3 мес., я беременна, 7 месяцев, официально не работаю, можно ли ему будет взять отпуск по уходу за ребенком? или что можно вообще сделать в этой ситуации, чтобы сохранить работу. Заранее спасибо
, вопрос №696690, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Сокращение в наркоконтроле
Добрый вечер! у нас такая ситуация. Мой муж является сотрудником наркоконтроля, стаж службы около 15 лет, закончил школу милиции с дальнейшим получением высшего образования. В настоящее время в наркоконтроле проходит сокращение, мой муж попадает под него ( из за неприязненного отношения начальника). Однако, после мужа на службу в наркоконтроль устраивались еще люди, стаж службы которых менее 10 лет, а также имеются сотрудники которые являются пенсионерами (т.е. выслуга свыше 20 лет). Правомерно ли данное сокращение?
, вопрос №691101, Ирина, г. Самара
Защита прав работников
Возможно ли сокращение матери-одиночки с ее согласия
Здравствуйте! Я сотрудник полиции на должности полицейского. Написала рапорт на увольнение по своей инициативе. Выяснила, что у нас планируется сокращение - 2 должности полицейского. Теперь хочу отозвать рапорт, чтобы попасть под сокращение. Но сотрудники отдела кадров сказали, что меня не сократят, так как я мать-одиночка и имею 2 несовершеннолетних детей (младшему 5 лет). Подскажите, можно ли мне уволиться с моего согласия (мне выгоднее) по сокращению штатов?
, вопрос №677920, Ольга, г. Прокопьевск
Гражданское право
Сокращение в полиции
Подскажите пожалуйста! В ОВД я и напарник работаем на одинаковой должности, одна из них сокращена, уведомление о сокращении вручили мне. У моего напарника двое малолетних детей и жена не работает у меня на иждивении четверо малолетних детей, одному из которых 1 год и жена в декретном отпуске. Работодатель вывел меня в распоряжение на 2 месяца, от всех предложенных должностей я отказался. Законно ли меня хотят сократить и на каком основании будут увольнять?
, вопрос №677898, Андрей, г. Ставрополь
Защита прав работников
Увольнение при сокращении штата
Добрый день !!! Подскажите пожалуйста мой права при сокращении штата. Я мать 4 детей, трое несовершеннолетних детей, из них двое в возрасте 2,5 года. Старший ребенок обучается в институте на очной форме обучения, муж официально нигде не работает. У меня на работе сложилась следующая ситуация: в связи с объединением банков, ликвидировали тот отдел, где я работала до декрета (сейчас я еще нахожусь в декретном отпуске до 3 лет), мне предлагают вакансию соответствующую моей должности, но с уменьшением оклада на 20% , я отказываюсь от данной вакансии и сообщаю что буду увольняться по сокращению штата. Но уволить по сокращению меня не имеют права, и предлагают мне увольнение по соглашению сторон с выплатой 2- х окладов+ компенсация за неотгуленный отпуск. Данная выплаты меня не устраивает, так как она в 2 раза меньше выплаты при сокращении. Подскажите как мне уволиться и получить максимальную выплату от работодателя??? Спасибо, с уважением Евгения Борисовна.
, вопрос №627813, Евгения, г. Новокузнецк
Защита прав работников
Сокращение должности после декретного отпуска
Собираюсь выйти на работу после декретного отпуска ребенку 2 года. Работодатель через 3 месяца собирается сократить мою должность и предложить перейти на должность с меньшим окладом если я откажутся чем мне это грозит
, вопрос №595738, Марина, с. Коса
Защита прав работников
Сокращение штатов
доброй ночи, подскажите, пожалуйста, если реорганизация (сокращение ) в полиции, то сколько должностей равнозначных должны предложить прежде чем сократят или поставят на нижестоящую должность.а предупреждают письменно за 2 месяца? каков будет оклад офицера на нижестоящей должности? заранее спасибо
, вопрос №572560, Татьяна,
300 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация и выплаты при увольнении из органов МВД по состоянию здоровья
Сколько должностных окладов компенсации должны выплатить сотруднику полиции при увольнении по состоянию здоровья , стаж в органах МВД 29 лет
, вопрос №509559, Евгений, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Выслуга в разных органах РФ
Здравствуйте юристы. Прошу Вас дать разъяснение по моему вопросу. С 2000 года служил в органах внутренних дел РФ по осень 2006 год. Стаж в МВД 5 лет 10 месяцев. Уволился по собственному желанию в звании старший лейтенант милиции. С осени 2006 по весну 2014 года служил в разных должностях в Федеральной службе судебных приставов, стаж 7 лет 7 месяцев, классный чин советник юстиции 3 класса. С весны 2014 года восстановился в МВД РФ. В кадрах отделения полиции МВД России поясняю, что стаж периода службы в ФССП РФ не входит в стаж МВД России, но в соседнем городе знакомый отслужил более пяти лет в отделе судебных приставов, в 2013 году уволился, устроился на службу в отдел полиции, ранее в милиции (полиции) не служил, в его отделе кадров засчитывают период службы в отделе судебных приставов к стажу в полиции, соответственно все необходимые процентные надбавки к денежному довольствию, зависящие от стажа (выслуги лет). О зачислении периода ФССП РФ в стаж МВД РФ ссылаются на статью 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ « О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации », при наличии записи в трудовой книжке о службе в Федеральном государственном органе службе судебных приставов. Прошу разъяснеть кто прав, с ссылками на правовые акты и соответствующие документы. Также разъясните о специальном звании, которое мне будет присвоено т.е. первоначально уволился в звании старший лейтенант милиции, в ФССП классный чин присвоили юрист второго класса (звёзды как старшего лейтенанта), вышел срок присвоили классный чин юрист первого класса (звёзды как у капитана), срок от капитана до майора вышел, по должности был потолок. Постановление Правительства РФ и Приказом ФССП России отменены звёзды на пагонах судебных приставов, на пагонах стали располагаться лычки и зелёные звёзды. ( юрист первого класса – двойные лычки и три маленькие звезды, советник юстиции третьего класса тройные лычки и одна маленькая зелёная звезда). Перешёл на должность заместителя начальника отдела, присвоили классный чин советник юстиции третьего класса (на пагонах майорская звезда по старому приказу, новому приказу -тройные лычки и одна маленькая зелёная звезда), через год должность зама сократили, перешёл обратно на должность судебного пристава по ОУПДС с классным чином советник юстиции третьего класса, через некоторое время уволился с ФССП, восстановился в МВД РФ. На какое специальное звание надеяться ( восстановят ) ( старший лейтенант полиции- или иное, возможно ли получить специальное звание майор юстиции, т.к. имею ( классный чин юстиции – советник юстиции третьего класса, а срок от старшего лейтенанта по годам вышел), если заберут меня в следственное отделение отдела полиции на должность следователя, т.к. специальное звание влияет (зависит) на денежное довольствие сотрудника полиции. Прошу все пояснения указать с сысками на юридическую литературу, для собственного просмотра и необходимости указать отделу кадров. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №313223, евгений мордвинов, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.10.2018