Возможно ли сокращение матери-одиночки с ее согласия

Здравствуйте! Я сотрудник полиции на должности полицейского. Написала рапорт на увольнение по своей инициативе. Выяснила, что у нас планируется сокращение - 2 должности полицейского. Теперь хочу отозвать рапорт, чтобы попасть под сокращение. Но сотрудники отдела кадров сказали, что меня не сократят, так как я мать-одиночка и имею 2 несовершеннолетних детей (младшему 5 лет). Подскажите, можно ли мне уволиться с моего согласия (мне выгоднее) по сокращению штатов?

, Ольга, г. Прокопьевск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение  трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса), то есть когда она  нарушает трудовую дисциплину и трудовые обязанности без уважительных причин, если она имеет дисциплинарные взыскания (прогулы) или в случае ликвидации предприятия, когда увольнение допускается при обязательном трудоустройстве женщины.

Поэтому именно по сокращению штата Вас уволить нельзя даже с Вашего согласия.