Сокращение в полиции

Подскажите пожалуйста! В ОВД я и напарник работаем на одинаковой должности, одна из них сокращена, уведомление о сокращении вручили мне. У моего напарника двое малолетних детей и жена не работает у меня на иждивении четверо малолетних детей, одному из которых 1 год и жена в декретном отпуске. Работодатель вывел меня в распоряжение на 2 месяца, от всех предложенных должностей я отказался. Законно ли меня хотят сократить и на каком основании будут увольнять?

, Андрей, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком
; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, в первую очередь при сокращении оставить должны того сотрудника у кого выше квалификация, производительность труда, а если данные показатели равные, то должны сопоставить у кого больше преимуществ (по основаниям указанным выше).