Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Уважаемый Евгений!

п. 7 ст. 3. Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ
(ред. от 27.05.2014)
«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

По заболеваниям законодательством предусмотрены компенсации.

В соответствии с частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (в ред. Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ) при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.Часть 6 ст. 43 указанного Федерального закона предусматривает, что в случае причинения сотруднику полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в полиции за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием выплаченных сумм компенсации с виновных лиц.Порядок осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам, определен Инструкцией, утвержденной Приказом МВД России от 18 июня 2012 года N 590.Пунктами 22 и 23 названной Инструкции определен перечень документов, необходимых для решения вопроса о выплате единовременного пособия, а также о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации, среди которых указаны копии материалов и заключение проверки, указанной в пункте 4 настоящей Инструкции.

Цитата взята из Определения Верховного Суда РФ от 06.06.2014 N 26-КГ14-23.

Думаю, что Вам следует это определение прочитать. Там отказали ввиду того, что заболевание наступило в период службы, но не было связано с выполнением служебных обязанностей и служебную проверку, сделавшую такое заключение, никто не оспаривал.

Определение можно прочитать тут: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=401698;dst=0;ts=2F7A81CF73CC882693BBAD1D3F942326;rnd=0.8977089191321284

С уважением, С. Сергеев

Виктория Беарт
Юрист

Согласно ч.5 ст.68 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ»

Гражданину, уволенному со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1,пунктом 8, 11 или 12 части 2 либо пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, стаж службы в органах внутренних дел и стаж военной службы засчитываются в непрерывный стаж службы для исчисления процентной надбавки за выслугу лет и предоставления социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации.

п.8 ст.82 указанного ФЗ предусматривает основанием увольнения со службы в органах внутренних дел по по состоянию здоровья

Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел
8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

Согласно ч.7 ст.3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте. До 2013 года Вам бы выплатили 20 окладов, а теперь, смотрите ниже

Постановление Совета Министров —
Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления
выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам,
проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и
военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат,
матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел,
Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» (с
изменениями и дополнениями)

18. Военнослужащим — гражданам, проходившим
военную службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава
органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющим общую
продолжительность военной службы (службы) менее 20 лет и уволенным с
военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста
пребывания на военной службе (службе), состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, а также гражданам, уволенным без
права на пенсию со службы в органах внутренних дел по истечении срока
нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в
сфере внутренних дел, его территориального органа или организации,
входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии
возможности перемещения по службе, в течение 1 года после увольнения
сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию.

Оклад по воинскому
(специальному) званию подлежит назначению и выплате в течение 1 года
после увольнения с военной службы (службы) исходя из размера оклада по
воинскому (специальному) званию, получаемого военнослужащим, лицом
рядового и начальствующего состава органов внутренних дел,
Государственной противопожарной службы, учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы на день увольнения с военной службы
(службы), в том числе и при несвоевременном обращении за его
назначением.

При этом, если в
течение указанного срока повышаются (индексируются) оклады по воинским
(специальным) званиям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего
состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, состоящих на
военной службе (службе), соответственно увеличиваются размеры оклада.

Назначение и выплата
оклада по воинскому (специальному) званию производятся в соответствии с
правовым актом Министерства обороны Российской Федерации или иного
федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена
военная служба (служба), принятым на основании настоящего постановления.

Годичный срок для
выплаты оклада по воинскому (специальному) званию исчисляется со дня,
следующего за днем исключения военнослужащих и указанных лиц из списков
личного состава воинской части (органа) в связи с увольнением с военной
службы (службы).

При несвоевременном
обращении за назначением оклада по воинскому (специальному) званию
выплаты за прошлое время производятся в порядке, предусмотренном
настоящим пунктом, если обращение за ними последовало до истечения 3 лет
со дня возникновения права на их получение.

Гражданам, которые
в период получения оклада по воинскому (специальному) званию вновь
поступают на военную службу, а также на службу в органы внутренних дел,
Государственную противопожарную службу, учреждения и органы
уголовно-исполнительной системы, таможенные органы, в Следственный
комитет Российской Федерации или органы прокуратуры Российской Федерации
в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, выплата оклада по
воинскому (специальному) званию прекращается со дня поступления на
военную службу (службу).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100640/#ixzz38jiNTqus

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Семь окладов денежного содержания и компенсация за неиспользованный отпуск (если он не использован), компенсация за вещевое обеспечение за три года.

Обоснование:

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 января 2013 г. N 65 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск:

101.1. Полностью, в случае увольнения:

1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;

3) по состоянию здоровья;

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.