Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Компенсация и выплаты при увольнении из органов МВД по состоянию здоровья

Сколько должностных окладов компенсации должны выплатить сотруднику полиции при увольнении по состоянию здоровья , стаж в органах МВД 29 лет

28 Июля 2014, 06:40, вопрос №509559 Евгений, г. Саратов
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений!

    п. 7 ст. 3. Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ
    (ред. от 27.05.2014)
    «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

    По заболеваниям законодательством предусмотрены компенсации.

    В соответствии с частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (в ред. Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ) при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.Часть 6 ст. 43 указанного Федерального закона предусматривает, что в случае причинения сотруднику полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в полиции за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием выплаченных сумм компенсации с виновных лиц.Порядок осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам, определен Инструкцией, утвержденной Приказом МВД России от 18 июня 2012 года N 590.Пунктами 22 и 23 названной Инструкции определен перечень документов, необходимых для решения вопроса о выплате единовременного пособия, а также о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации, среди которых указаны копии материалов и заключение проверки, указанной в пункте 4 настоящей Инструкции.

    Цитата взята из Определения Верховного Суда РФ от 06.06.2014 N 26-КГ14-23.

    Думаю, что Вам следует это определение прочитать. Там отказали ввиду того, что заболевание наступило в период службы, но не было связано с выполнением служебных обязанностей и служебную проверку, сделавшую такое заключение, никто не оспаривал.

    Определение можно прочитать тут: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=401698;dst=0;ts=2F7A81CF73CC882693BBAD1D3F942326;rnd=0.8977089191321284


    С уважением, С. Сергеев

    28 Июля 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Согласно ч.5 ст.68 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ»

    Гражданину, уволенному со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1,пунктом 8, 11 или 12 части 2 либо пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, стаж службы в органах внутренних дел и стаж военной службы засчитываются в непрерывный стаж службы для исчисления процентной надбавки за выслугу лет и предоставления социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации.

    п.8 ст.82 указанного ФЗ предусматривает основанием увольнения со службы в органах внутренних дел по по состоянию здоровья

    Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел

    8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;


    Согласно ч.7 ст.3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  

    сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

    28 Июля 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте. До 2013 года Вам бы выплатили 20 окладов, а теперь, смотрите ниже

    Постановление Совета Министров —
    Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления
    выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам,
    проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и
    военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат,
    матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел,
    Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах
    уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» (с
    изменениями и дополнениями)

    18. Военнослужащим — гражданам, проходившим
    военную службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава
    органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы,
    учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющим общую
    продолжительность военной службы (службы) менее 20 лет и уволенным с
    военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста
    пребывания на военной службе (службе), состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями, а также гражданам, уволенным без
    права на пенсию со службы в органах внутренних дел по истечении срока
    нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в
    сфере внутренних дел, его территориального органа или организации,
    входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии
    возможности перемещения по службе, в течение 1 года после увольнения
    сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию.


    Оклад по воинскому
    (специальному) званию подлежит назначению и выплате в течение 1 года
    после увольнения с военной службы (службы) исходя из размера оклада по
    воинскому (специальному) званию, получаемого военнослужащим, лицом
    рядового и начальствующего состава органов внутренних дел,
    Государственной противопожарной службы, учреждений и органов
    уголовно-исполнительной системы на день увольнения с военной службы
    (службы), в том числе и при несвоевременном обращении за его
    назначением.


    При этом, если в
    течение указанного срока повышаются (индексируются) оклады по воинским
    (специальным) званиям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего
    состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы,
    учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, состоящих на
    военной службе (службе), соответственно увеличиваются размеры оклада.


    Назначение и выплата
    оклада по воинскому (специальному) званию производятся в соответствии с
    правовым актом Министерства обороны Российской Федерации или иного
    федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена
    военная служба (служба), принятым на основании настоящего постановления.


    Годичный срок для
    выплаты оклада по воинскому (специальному) званию исчисляется со дня,
    следующего за днем исключения военнослужащих и указанных лиц из списков
    личного состава воинской части (органа) в связи с увольнением с военной
    службы (службы).


    При несвоевременном
    обращении за назначением оклада по воинскому (специальному) званию
    выплаты за прошлое время производятся в порядке, предусмотренном
    настоящим пунктом, если обращение за ними последовало до истечения 3 лет
    со дня возникновения права на их получение.


    Гражданам, которые
    в период получения оклада по воинскому (специальному) званию вновь
    поступают на военную службу, а также на службу в органы внутренних дел,
    Государственную противопожарную службу, учреждения и органы
    уголовно-исполнительной системы, таможенные органы, в Следственный
    комитет Российской Федерации или органы прокуратуры Российской Федерации
    в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, выплата оклада по
    воинскому (специальному) званию прекращается со дня поступления на
    военную службу (службу).


    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100640/#ixzz38jiNTqus

    28 Июля 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Семь окладов денежного содержания и компенсация за неиспользованный отпуск (если он не использован), компенсация за вещевое обеспечение за три года. 

    Обоснование: 

    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 января 2013 г. N 65 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск:

    101.1. Полностью, в случае увольнения:

    1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

    2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;

    3) по состоянию здоровья;

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

    СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

    ВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

    АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
    28 Июля 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats