Сокращение МВД

Здравствуйте, меня беспокоит следующая проблема, 14 лет я работаю в группе задержания УВО, сейчас готовится очередное сокращение МВД в основном за счет вневедомственной охраны, будут сокращать все стационары и пенсионеров. Мне сорок лет, я мать-одиночка, моему сыну 9 лет, стою на должности старшего группы задержания, 14 лет до нынешнего лета я была единственной женщиной в Иркутской области, работающей в ГЗ, сейчас к нам пришли работать девушки из-за сокращения стационаров, поверьте я много работала, чтобы занимать эту должность. Я боюсь потерять работу, мне сына растить, и работу свою я люблю, чтобы попасть на нее мне пришло многое пройти и испытать.

, Анастасия Владимировна Астанина, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 11 ТК РФ:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.

В Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» ничего не сказано о том, что на них не распространяется ТК РФ, значит согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Уважением, Надежда.