Сокращение в наркоконтроле

Добрый вечер! у нас такая ситуация. Мой муж является сотрудником наркоконтроля, стаж службы около 15 лет, закончил школу милиции с дальнейшим получением высшего образования. В настоящее время в наркоконтроле проходит сокращение, мой муж попадает под него ( из за неприязненного отношения начальника). Однако, после мужа на службу в наркоконтроль устраивались еще люди, стаж службы которых менее 10 лет, а также имеются сотрудники которые являются пенсионерами (т.е. выслуга свыше 20 лет). Правомерно ли данное сокращение?

, Ирина, г. Самара
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

О сокращении Вашего мужа должны были предупредить за 2 месяца с предложением вакантных должностей. Если не было должностей, которые соответствуют его квалификации, то его должность сокращается и соответственно он. При сокращении должны выплачиваться выходные пособия 2 месяца (или 3 в случае своевременного обращения в службу занятости населения).

Если Ваш муж считает, что должности, которые ему подходили были, следует обратиться в прокуратуру за защитой своих трудовых прав.