8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение в наркоконтроле

Добрый вечер! у нас такая ситуация. Мой муж является сотрудником наркоконтроля, стаж службы около 15 лет, закончил школу милиции с дальнейшим получением высшего образования. В настоящее время в наркоконтроле проходит сокращение, мой муж попадает под него ( из за неприязненного отношения начальника). Однако, после мужа на службу в наркоконтроль устраивались еще люди, стаж службы которых менее 10 лет, а также имеются сотрудники которые являются пенсионерами (т.е. выслуга свыше 20 лет). Правомерно ли данное сокращение?

, Ирина, г. Самара
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

О сокращении Вашего мужа должны были предупредить за 2 месяца с предложением вакантных должностей. Если не было должностей, которые соответствуют его квалификации, то его должность сокращается и соответственно он. При сокращении должны выплачиваться выходные пособия 2 месяца (или 3 в случае своевременного обращения в службу занятости населения). 

Если Ваш муж считает, что должности, которые ему подходили были, следует обратиться в прокуратуру за защитой своих трудовых прав. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности
МВД полковник, в должности 10 лет, стаж 22. По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности. С какого оклада будет назначена пенсия при увольнении.
, вопрос №4054136, Алексей, п. Тульский
Трудовое право
И полагается ли мне компенсация в данном случае?
Здравствуйте, на работе мне сказали, что из двух сотрудников (меня и ещё одного человека),выбрали второго,это сокращение? И полагается ли мне компенсация в данном случае?
, вопрос №4054523, Никита, г. Челябинск
Трудовое право
И теперь становится такой вопрос, по сокращению его не хотят рассчитывать говорят что если он в центр
У меня муж 1962года , на пенсию ему идти в 2026 году , но 2023 году ему сделали шунтирование сердца и ему дали третью группу. Так как группа рабочая его поставили на лёгкий труд. В организации ему предложили быть завгаром ( до этого он работал водителем на камазе ) хотя у него образование среднее. Организация часная производят стройматериалы , сейчас руководителю не выгодно держать завгара и они предлагают рассчитаться по собственному желанию , а ему до пенсии 2 года осталось. И группу не факт что продлят , он говорит рассчитываете по сокращению , стану на учёт в центр занятости может раньше на пенсию оформят . И теперь становится такой вопрос , по сокращению его не хотят рассчитывать говорят что если он в центр занятости пойдёт то ему будут предлагать работу завгара а у него нет образования , и ему лучше рассчитаться по собственному желанию. Но мне почему то кажется что это чушь полная . Проконсультируйте меня пожалуйста по этому вопросу. Заранее спасибо.
, вопрос №4054055, Валентина Друппова, г. Москва
Защита прав работников
Но когда вышел с больничного, работодатель отказывается меня сокращать, объясняя тем, что на сегодняшний день идет набор сотрудников
Здравствуйте. У меня на работе сокращение. Приказ о моем сокращении подписан. В течении трех месяцев после подписания приказа я был на больничном. Но когда вышел с больничного, работодатель отказывается меня сокращать, объясняя тем, что на сегодняшний день идет набор сотрудников. Предлагают мне перейти на менее оплачиваемую должность или уволиться по собственному желанию. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4052931, Михаил, г. Новосибирск
Защита прав работников
Как нам быть и куда можно обратиться за помощью
Являюсь сотрудником Сбера(инкассация) Вчера поступил документ в электронном виде на подпись ознакомление. Где сказано что наше рабочее место подлежит оптимизации и через два месяца мы сокращаемся, но т.к мы становимся согласно приказа (?) УРМ (удаленным рабочим местом) другого доп.офиса расположенного в другом городе за 80 км от нас и заставляют нас отрабатывать два месяца , т.е до сокращения в этом доп.офисе. Мы всем коллективом отказываемся от этого. Нам грозят увольнением а не сокращением. Нас должны были уведомить за два месяца о закрытии нашего Кассового центра, что не было сделано. Хотя приказ о закрытии с 01.04.2024 уже был издан еще до Нового года. Нами пытаются закрыть дыры в штате доп. офиса которому перешли все наши объекты. Приказ о передачи им всех объектов есть , а работать не кому. Как нам быть и куда можно обратиться за помощью. Спасибо
, вопрос №4050818, Владимир, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.01.2015