Сокращение сотрудника МВД при наличии у него многодетной семьи

Здравствуйте! Муж является сотрудником МВД,сейчас грядёт сокращение в больших количествах сотрудников. Очень переживаем из- за этой ситуации. Мы являемся многодетной семьей,младшему ребенку 1,5 года. Имеем ли мы какую-нибудь защиту в этом вопросе? Спасибо.

, Ольга, г. Вологда
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга. Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.

Работник (многодетный отец) в ситуации, когда его жена (мать детей) в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за малолетними детьми, в том числе ребенком в возрасте до трех лет, фактически является единственным кормильцем в семье и не может быть уволен по сокращению численности или штата (ч. 4 ст. 261 ТК РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П). Но апеллировать этим вряд ли удастся, так как согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, молодежи, государственных служащих и других, например, полицейский) устанавливаются ТК РФ и иными федеральными законами.

Нормативное регулирование деятельности органов внутренних дел, в том числе вопросы приема и увольнения со службы, осуществляется специальным законодательством — Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённым Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1(ред. от 25.11.2013). На основании п. «е» ст. 58 (сокращение штата) Положения о службе в органах внутренних дел Вашего мужа могут уволить несмотря на какие-либо обстоятельства в семье.

С уважением, Роман