Сокращение мвд

моему мужу выдано уведомление о сокращении, которое истекает 1 апреля, сейчас его кладут в госпиталь, а ему говорят, чтобы писал рапорт на отпуск с последующим увольнением

, Лариса, рп. Коноша
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Пока Ваш муж находится на больничном уволить его не имеют права. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность). В Вашей ситуации лучше не писать никаких заявлений, а по выходу с больничного решить вопрос с работодателем либо об уходе по собственному желанию, либо по сокращению.