Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласование границ земельного участка с соседями при межевании

О том, как проходит этот этап межевания, рассказывается в статьях 38–49 Федерального закона 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также в статьях Земельного кодекса РФ. В законе и кодексе отмечается, что согласование границ земельного участка — это главное, что нужно сделать для создания кадастрового паспорта и внесения земли в единый реестр. При этом закон предусматривает защиту прав владельцев соседних участков: процедура может быть проведена с их согласия или в их присутствии. Если же речь идет про землю, расположенную вдали от соседей, то дело ограничится, скорее всего, только работой геодезистов и внесением новой собственности в реестр.

Иногда согласование границ земельного участка может вызвать проблемы. Главная из них — отказ заинтересованных лиц в простановке подписи в акте. Он может быть и немотивированным: просто кому-то показалось, что его права нарушили.

Как поступать в этих случаях (а также, если какие-либо препятствия составлению акта чинит муниципалитет или администрация поселения) землеустроитель вам не скажет. Скажут — юристы портала Правовед.ru: на консультации по телефону или он-лайн.

Последние вопросы по теме «согласование границ земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Заявление необходимо подавать в районный суд по КАС или в арбитражный суд
Необходимо обжаловать незаконный отказ дги в предоставлении гос услуги согласование границ земельного участка юр лицу. Заявление необходимо подавать в районный суд по КАС или в арбитражный суд
, вопрос №3177507, Надежда, г. Москва
Земельное право
Как обжаловать приказ КУМИ об отказе в предварительном согласовании границ земельного участка?
Здравствуйте!Как обжаловать приказ куми об отказе в предварительном согласовании границ земельного участка?
, вопрос №2429368, елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как уточнить границу з/у, находящегося в общей долевой собственности, при расхождении площади?
Добрый день, я являюсь собственницей 1/2 жилого дома (с 2005 года), 1/2 земельного участка (с 2013 года), общей площадью 600 кв. м. Второй собственник умер, а наследник до сих пор не принял наследство, то есть он открыл наследственное дело в 2017 году, но свидетельство о праве на наследство по закону не поучил, поскольку ссылается на то,что у него нет на это таких денег. Мне от администрации пришло уведомление о необходимости проведения процедур государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Управлении Росреестра отношении указанного земельного участка. Я обратилась в ООО «Интеллект – НН» с целью проведения межевания земельного участка. Межевой план отразил площадь земельного участка в 868 кв.м. Мной был подан иск к администрации и наследнику об установлении границ земельного участка, однако Администрация указала, что я фактически превысила площадь земельного участка и непонятно на каком основании у меня в межевом плане на 268 кв.м. больше. В иске мне отказали, однако судья сказала, чтобы я написала исковое заявление о признании права на согласование границ земельного участка и права на обращение в орган кадастрового учёта без согласия и участия других собственников общей долевой собственности. Но эти 268 кв.м. - ни я, ни наследник не имеем на них права собственности. Скажу более, наследник не даёт согласия на установление границ земельного участка, говорит, что наследство принимать не будет и ему всё равно как всё пройдёт. Как быть в данной ситуации? Совершенно растеряна...
, вопрос №2341487, Эльвира, г. Нижний Новгород
Земельное право
Порядок согласования границ земельных участков
Проводится согласование границ земельных участков СНТ. Требуют подписать акт согласования без предоставления межевого плана на данном этапе; указывают на то, что межевой план будет составляться кадастровым инженером после подписания акта согласования. Насколько это правомерно?
, вопрос №2327569, Евгений, г. Москва
Земельное право
Подпись согласования границ земельного участка с соседями
Добрый день . Подскажите пожалуйста , должны ли мы подписывать повторно границы с соседями , если они ранее были подписаны с предыдущим владельцем участка и физически они не поменялись .
, вопрос №2275446, Мария, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли подписывать соседям акт согласования границ земельного участка?
Добрый день! скажите, нам сосед принес акт согласования местоположения границ земельного участка и просит его подписать. Говорит, что делает межевание. Причем просит паспортные данные еще указать. Мы с мужем в долевой собственности, значит и мои и мужа данные и подписи нужны. Нужно ли нам его подписывать?
, вопрос №2274568, Анна, г. Березники
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подделка подписи в акте согласования границ земельного участка
В 2015 году соседями подделана моя подпись в акте согласования границ земельного участка в межевом плане.На основании данного плана получено свидетельство о праве собственности на земельный участок. В росреестре храниться лишь копия межевого плана. В 2018 году,после запроса в росреестр, мне стало известно о подделаной подписи и я обратилась в полицию с привлечением лица к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ. Полиция занялась "футболом" заявления и до настоящего времени не могут провести экспертизу по копии документа.При попытке полиции изъять оригинал межевого плана у соседей они заявили о его утере.Как быть дальше?
, вопрос №2257657, Елена, г. Волгоград
Земельное право
Можно ли оспорить законность согласования границ земельных участков?
Сосед провел межевание земельного участка, но в "Акте установления и согласования границ", его личной подписи нет, а только подписи владельцев смежных участков. Вопрос. Можно ли оспорить законность согласования границ земельных участков?
, вопрос №2257361, Виктор, г. Семикаракорск
Земельное право
Обязательно ли согласование границ земельного участка с соседями?
Занимаюсь оформлением участка в собственность, кадастровый инженер говорит нужно согласованием с соседом. Сосед несколькими годами ранее свой участок оформил, на публичной кадастровой карте он есть, в отличии от меня, со мной он ничего не согласовывал, писем я никаких не получал и ничего не подписывал. 1-Необходимо ли мне действительно какое то согласование если у него уже все в собвственности или же нет? (если он на карте кадастровой есть, логично же что границы определены) 2-И если необходимо то каким образом это делать без него (сосед неадекват) , через газету? Спасибо.
, вопрос №2225010, Александр, г. Москва
Земельное право
Чьи подписи должны быть в акте согласования земельных границ?
Здравствуйте! Правильно оформил кадастровый инженер, что в Акте согласования границ земельного участка не включил подпись соседа, объясняя это что между моим и соседним участком по старому плану( 1992 года) проходит сервитут(т.е. земля муниципалитета).И подпись по этой границе земельного участка ставит представитель из администрации. Если не правильно , на что можно ссылаться?Спасибо.
, вопрос №2203429, Алина, г. Москва
Земельное право
Акт согласования границ земельного участка отказываются подписывать соседи
Участок СНТ 6 соток, заборы стоят давно, свидетельство о гос регистрации права есть. участок без координат границ. я сам работаю геодезистом и соответственно сам подснял существующие границы своего участка. Соседи #s6*! (нет слов как их назвать) короче претензий по расположению забора у них нету (у них такая же ситуация с участком, без границ). Но....они по непонятным причинам извиваются как змеи и ставят палки в колеса моих устремлений оформить наконец то участок, они просто не предоставляют свои документы, чтобы облегчить мне процесс оформления участка...ну и бог с ними я разберусь сам....но они сейчас психуют и бесятся. Говорят что межевание участка должно было проходить в ихнем присутствии (одна из причин). При этом я считаю что межевание проводилось в лохматые годы, а я делал не межевание а что-то типа ген плана участка,уточнял координаты границ зем участка а не выносил (несуществующий в гос кадастре) участок. они выискивают все возможные варианты не подписывать со мной акт границ участков (ну не понимаю я причины) Они просто вредные. P.S. С кадастровым инженером сейчас собираемся писать объявление в местную газету и после того как они скорее всего будут отсутствовать оформим акт Вопрос:1)обязан ли я был позвать их в тот момент когда я делал геодезическую съемку своего участка? или то что я подснял существующие границы своего зем участка как раз и называется межевание?
, вопрос №2200119, Михаил, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какое решение должен вынести суд в отношении иска об установлении границ з/у?
М. обратилась в суд с иском к К. и Н. об установлении границ земельного участка. Свои требования она мотивировала тем, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 0,08 га. В результате проведенных в июне 2017 г. землеустроительных кадастровых работ в отношении данного земельного участка его размер по фактическим границам составил 0,09 га. Поскольку границы данного земельного участка сложились более 15 лет назад и никогда никем не оспаривались, она не возражала против несовпадения фактических размеров принадлежащего ей земельного участка размерам, указанным в правоустанавливающих документах. В связи с тем, что на обращение к ответчикам, являющимся собственниками смежного земельного участка, с предложением о согласовании границ земельных участков они ответили отказом, ввиду несогласия с межой, установленной между спорными земельными участками, с учетом уточнения первоначальных требований, истица просила суд установить местоположение границ принадлежащего ей земельного участка в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером. Какое решение должен вынести суд?
, вопрос №2197825, Павел, г. Астрахань
Земельное право
Как перевести координаты поворотных точек участка из старой системы в новую без межевания?
Здравствуйте. Подскажите, что делать? Участок поставлен на кадастровый учёт в 2005 году. В мою собственность перешёл в 2013году. В кадастровом плане земельного участка в особых отметках есть фраза "Площадь земельного участка соответствует материалам межевания". Но в публичной кадастровой карте он не отображается. Соседка делает межевание, и от меня требуется подпись в акте согласования границ земельного участка. Понять совпадают ли поворотные точки границ наших земельных участков я не могу, так как у неё они в новой системе координат, а у меня в старой. Кадастровый инженер, который делал межевании соседке, координаты моего участка в новую систему не перевёл. В БТИ сказали, что это он не обязан делать. И чтобы понять не нарушены ли границы моего участка, мне нужно делать новое платное межевание. Правы ли они? Можно ли обойтись без межевания?
, вопрос №2191825, Марина, г. Белгород
Земельное право
Нужно ли согласование границ земельного участка в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы проводили меживание в 2003 году, когда приобретали земельный участок. Сейчас сосед узаконивает свой участок, и просит нас подписать акт согласования при этом он планирует переносить наш общий забор, так как инженер сказал, что соседу необходимо отодвинуть границу своего участка и переставить забор, он у нас общий, получается если мы подпишем данный акт, то мы признаем недействительность нашего меживания?
, вопрос №2180644, Алена, г. Калуга
Земельное право
Согласование границ земельного участка при межевании
Здравствуйте! Будет ли являться законной подпись при согласовании границ земельного участка, если акт согласования границ подписала законная супруга собственника и эта собственность является совместной, приобретенной во время брака
, вопрос №2173325, Надежда, г. Куса
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.01.2022