Какое решение должен вынести суд в отношении иска об установлении границ з/у?

М. обратилась в суд с иском к К. и Н. об установлении границ земельного участка. Свои требования она мотивировала тем, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 0,08 га. В результате проведенных в июне 2017 г. землеустроительных кадастровых работ в отношении данного земельного участка его размер по фактическим границам составил 0,09 га. Поскольку границы данного земельного участка сложились более 15 лет назад и никогда никем не оспаривались, она не возражала против несовпадения фактических размеров принадлежащего ей земельного участка размерам, указанным в правоустанавливающих документах. В связи с тем, что на обращение к ответчикам, являющимся собственниками смежного земельного участка, с предложением о согласовании границ земельных участков они ответили отказом, ввиду несогласия с межой, установленной между спорными земельными участками, с учетом уточнения первоначальных требований, истица просила суд установить местоположение границ принадлежащего ей земельного участка в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером. Какое решение должен вынести суд?

, Павел, г. Астрахань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! Согласно п.10 ст 22 ФЗ № 218

 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 год

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Если сведений о местопожении участка на момент его образования не имеется, установление границ по фактически сложившимся границам, существующим на местности 15 лет и более, представляется правомерным.

При предоставлении  стороной истца доказательств существования участка именно в таких границах в течение более чем 15 лет, у суда не имеется оснований для отказа в удовлетворении исковых требований.

Одного несогласия соседа недостаточно. На каждой из сторон в соответствии со ст. 56 ГПК РФ  лежит обязанность доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих доводов или возражений.  Из вопроса следует, что ранее границы не устанавливались, поэтому говорить о том, что они были установлены неправильно оснований не имеется. Поскольку кадастровый инженер устанавливает границу по фактически сложившейся, соответственно, документов, подтверждающих иное её местонаждение, не имеется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

участками, с учетом уточнения первоначальных требований, истица просила суд установить местоположение границ принадлежащего ей земельного участка в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером.
Какое решение должен вынести суд?

Павел

Важным моментом является факт установленных границ смежных участков, а также наличие у них документов, подтверждающих расположение таких участков, ко всему при уточнении границ возможен отступ не более 10% от площади, которая была ранее:

ст. 42,8 ФЗ «О кадастровой деятельности»:

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:
1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;
2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Считаю, что информации, которая содержится в вопросе не достаточно для объективного решения о том, в чью пользу вынесет решение суд. Нужно знать какие документы имеются у собственников смежных участков, возможно границы участка изначально были неверно установлены.